Трамп возобновляет митинги

Во вторник мне прислали снимок, изображающий, как следует из подписи, «битком набитый пляж в Сочи». Приславший дописал от себя: «Очень мягко выражаясь — ахринеть!»

Это, я полагаю, был комплимент в адрес русского народа сродни знаменитой максиме Черчилля, чей автомобиль ехал в октябре 1944 года по Кузнецкому мосту, остановился на светофоре, и британский премьер вдруг увидел прохожего, уплетавшего на тротуаре мороженое. «Ну и что?» — равнодушно ответил ему советский сопровождающий, когда Черчилль изумился, как такое может быть в 20-градусный мороз.

«Народ, который в такой холод может есть мороженое, непобедим!» — заявил тогда Черчилль, чьи памятники сейчас норовят свергнуть на его родине.

Но это присказка. Сказку я начну с участливого заголовка статьи Мишель Коттл в «Нью-Йорк Таймс»: «Митинг Трампа в Талсе подвергает его сторонников опасности». Поскольку подавляющее большинство авторов этой газеты считают сторонников Трампа вурдалаками, я не удивлюсь, если заголовок Коттл лукав, и на самом деле ею руководят не опасения за благополучие трамповских фанатов, а какие-то другие соображения. Возможно, она понимает, что эти митинги для избирательного штаба Трампа — артиллерия главного калибра, и хочет напугать возможных участников мероприятия в Талсе, которое назначено на ближайшую субботу.

Тревоги по его поводу дружно высказывает весь медийный мейнстрим Америки, и лишь малочисленные консервативные органы печати выражают сомнения по поводу искренности своих левых оппонентов, которые дружно забыли о коронавирусе, как только наши улицы заполонили многотысячные толпы демонстрантов, а к ночи — погромщиков. Но сейчас так же дружно вспомнили о нем, когда Трамп вздумал возобновить свои мероприятия, и масса людей ринулась открывать свои лавчонки и парикмахерские с намерением заработать на жизнь.

Мне, кстати, рассказали о подпольном салоне красоты на Брайтоне, в который пускают только по звонку. До сих пор я знал там лишь катраны, да подвалы, где торговали краденым, но о тайном салоне услышал впервые благодаря проклятому вирусу.

Губернаторы-демократы запретили американцам прощаться с умирающими в больницах родителями, а потом собираться на их похоронах, но безучастно смотрели на массовые акции протеста, а иногда сами в них участвовали. Здесь первой приходит в голову губернаторша Мичигана пригожая Гретхен Уилмер, которая ввела у себя в штате драконовский карантин и, например, запрещала гражданам ездить к себе на дачи, где подхватить китайскую заразу было еще сложнее, чем на нашем пляже. Она клеймила людей, которые выражали протест против ее аракчеевских карантинов (в основном, мирной ездой вокруг мичиганского капитолия), и пугала ими обывателей, а сама приняла участие в шествии против полицейских зверств, заявив, что ей нужно «продемонстрировать свою поддержку в столь важный момент».

На этой неделе мэр Чикаго Лори Лайтфут (Легконогая) объявила, что она, наконец, открывает дорожку вдоль озера Мичиган, закрытую с началом эпидемии для пешеходов, бегунов и велосипедистов, но волшебным образом открывшуюся в прошлое воскресенье для участников «Марша трансвеститов за перемены». Сделав это исключение из карантина, «Легконогая» приветствовала марш, заявив: «Мы хотим, чтобы люди пришли и выразили свою страсть».

Потом дорожку опять закрыли.

Когда я писал это во вторник, мне прислали афоризм, на первый взгляд, вписывавшийся в обсуждаемый предмет: «Если вы когда-нибудь решите, что вы глупы, вспомните, что есть люди, которые все еще поддерживают коронавирусные локдауны — и одновременно беспорядки».

На самом деле афоризм неудачный: эти люди не глупы, а лукавы. И эпидемия, и протесты — это булыжники, оружие нашего умственного пролетариата для свержения плохого «Оранжевого Человека», после которого нас ждет нирвана.

3р

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 18, средняя оценка: 4,61 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора

2 комментариев к “Трамп возобновляет митинги

  1. Изысканное название для людей, «которые все еще поддерживают коронавирусные локдауны — и одновременно беспорядки» — лукавы. В простоте душевной я бы сказал — нечестны.

  2. В американском фильме «Billions» прозвучала интересная фраза: «Люди, которые разводят змей на своем заднем дворе с целью, чтобы они жалили их соседей, не должны удивляться, когда впоследствии будут сами укушены». Демократы еще будут сильно удивляться и даже недоуменно причитать: «За что?», когда будут сами укушены.

Обсуждение закрыто.