Реформа полиции поможет и навредит

17 июня в Нью-Йорке двадцатый день подряд продолжались массовые протесты против жестокого обращения полиции с чернокожими гражданами, жизнь которых имеет значение. По улицам Манхэттена и Бруклина прошли несколько сотен протестантов, шум и ярость которых несколько поостыли, но требование сократить финансирование городской полиции осталось прежним. Накануне мэр Билл Де Блазио на очередном брифинге сообщил о новых правилах применения видеокамер, которые сейчас носят на груди все патрульные полицейские, составляющие две трети городской полиции. Участники вчерашних шествий заявляли, что это хорошо, но недостаточно, и повторяли требование урезать бюджет полиции, который составляет 6 млрд долларов, и переинвестировать эти деньги на работу с молодежью.

Спикер горсовета Кори Джеймс с группой коллег предлагают сократить финансирование полиции на 1 млрд долларов и намерены в течение двух недель представить проект городского бюджета на новый финансовый год, который начнется 1 июля. Отвечая требованию борцов за левое дело, которое они считают правым, городское управление полиции сообщило о ликвидации отдела борьбы с уличной преступностью, в котором служили 600 полицейских, работавших в гражданской одежде и дежуривших в машинах без опознавательных знаков. Как сообщил комиссар управления Дермот Шей, эти полицейские будут распределены по другим отделам, а вообще полицию Нью-Йорка ждут большие культурные перемены, включая дальнейшее прекращение случаев неоправданных задержаний и обысков подозрительных граждан. А в минувшее воскресенье к многочисленным и шумным толпам сторонников движения Black Lives Matter добавились несколько тысяч чернокожих граждан и гражданок в белоснежных одеждах, собравшихся перед Бруклинским музеем на Истерн-парквей. Это были наши славные трансгендеры, то есть люди, сменившие гендерную принадлежность, которые тоже протестовали против жестокости полиции. Назначенный на этот день уличный парад в честь Дня Пуэрто-Рико был отложен из-за пандемии коронавируса, которая не помешала трансгендерам. Как прокричал в мегафон организатор их собрания у музея: «Black trans power matters», то есть «Сила трансгендеров что-то значит. И сегодня мы заявляем об этом на улицах».

Фото: Президент Трамп подписывает указ о реформе работы полиции
Фото: Президент Трамп подписывает указ о реформе работы полиции

Реформа полиции, суть которой во вторник изложил президент Трамп, подписав очередной указ, в общих чертах, то есть на федеральном уровне, предусматривает «совершенствование программ аттестации и подготовки полицейских и расширение возможностей в сфере охраны психического здоровья». Так обобщила президентский указ Русская служба «Голоса Америки», и республиканцы в лице лидера меньшинства Палаты представителей Кевина Маккарти, сочли его «важным шагом» к тому, чтобы «сотрудники правоохранительных органов имели доступ к ресурсам, необходимым им для обеспечения безопасности американцев». Маккарти отметил, что Трамп принимает меры, чтобы помочь полиции в работе, «в отличие от усилий демократов, стремящихся сократить финансирование полиции и поощряющих анархию».

Демократы не замедлили отреагировать, и спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси назвала указ Трампа «слабым» и недостаточным, а к тому же «не соответствующим тому, что необходимо для борьбы с эпидемией расовой несправедливости и жестокостью полиции, которая убивает сотни чернокожих американцев». По словам 80-летней Пелоси, в указе президента-республиканца «отсутствуют содержательные и обязательные меры ответственности, чтобы положить конец этим проступкам», тогда как «в этот момент национальных страданий мы должны настаивать на смелых изменениях, а не смиренно принимать минимальные». Глава юридического комитета Палаты представителей Джерри Надлер заявил, что «наша полицейская система сломана, и для ее восстановления потребуются смелые, преобразующие реформы», и сообщил, что 18 июня его комитет представит свой проект реформы работы полиции, который будет носить имя Джорджа Флойда. Удивительно, что при этом Надлер не преклонил колено.

По мнению экспертов-правоведов, федеральная реформа работы полиции носит скорее условный, чем обязательный к исполнению характер, так как обычные полицейские подчиняются не федеральным, а своим местным властям, от губернатора до шерифа. Однако штаты зависят от бюджетной помощи Вашингтона, и губернаторы в основном выполняют требования и рекомендации федеральных властей. В случае с администрацией Трампа это правило дает сбой по уже известной причине упорного нежелания демократов видеть в нем легитимного главу государства, и нынешняя волна протестов дала им возможность политизировать проблему перед ноябрьскими выборами. Что из этого получится, пока не ясно, поскольку требования сократить финансирование полиции, а то и вовсе упразднить ее, граничат с явным абсурдом.

Охрана порядка необходима всем, что звучит прописной истиной, и так уж повелось, что мы живем по принципу жесткой игры «сыщик ищи вора». Редактор нью-йоркского сетевого издания City Journal Боб Макманус в связи с этим отметил, что, как ни прискорбны «трения нашего поколения», нет причин игнорировать ни тех, ни других. Однако полицейское управление Нью-Йорка при мэре Де Блазио, по мнению Макмануса, занимается именно этим, и в результате городские правонарушители все больше чувствуют себя сильнее правоохранителей. Город, который из «столицы убийства» превратился в самый безопасный мегаполис Америки, рискует если не вернуться, то стать ближе к бывшему титулу. Боб Макманус имеет в виду уже упомянутое расформирование отдела борьбы с уличной преступностью, который занимался, в первую очередь, борьбой с незаконным оружием.

Признавая это, комиссар Дермот Шей сказал, что эта потеря «немедленно даст знать о себе в общинах, которые мы охраняем», но добавил, что «мы должны действовать в духе доверия между полицией и общинами». Другими словами, написал Боб Макманус, Сити-холл «сделал выбор между неизбежными трениями и временной передышкой, предоставив будущему ощутить последствия». Понимать это следует довольно просто и в масштабе не только Нью-Йорка. Сейчас мы пойдем на поводу у политизированной борьбы с жестокостью полиции под девизом «Жизни чернокожих имеют значение», полиция станет слабее материально и морально, а в итоге… Да что там говорить об итоге. За первые 6 месяцев этого года убийств в Нью-Йорке стало на 25% больше, чем за то же время в 2019 году. Больше стало случаев уличной стрельбы, краж со взломом и угонов машин, чему, конечно, значительно способствует коронавирус, но главная причина не в этом.

Макманус напоминает, что вылезти из криминальной дыры, в которой наш город оказался при мэре Динкинсе, помогло то, что сменившие его Руди Джулиани и Майкл Блумберг боролись с незаконным оружием в руках нарушителей закона. Теория «разбитых стекол», согласно которой из малого преступления может вырасти большое, и практика «останови и обыщи», которая была признана не совсем «кошерной», приносили результаты, и преступников на улицах становилось меньше, но росли ряды правозащитников, без которых тоже нельзя. Сегодняшняя реформа работы полиции наверняка нужна, но в той уродливой форме, как ее предлагают некоторые, и жизнь, в которой игра «сыщик ищи вора», наступит очень не скоро, если наступит вообще.

4р

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 8, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора