Cедина и стресс

Колумбийский университет уверен, что возможно обратить поседение волос вспять. Была создана методика, которая позволяет изучать изменения в пигментации волоса.

Используя известную среднюю скорость роста волос (около сантиметра за месяц), ученые проследили за тем, как менялся цвет каждого отдельного волоска со временем. Эти изменения сопоставляли с событиями в жизни человека.
Оказалось, восстановление пигментации волос встречается довольно часто у представителей обоих полов, разной этнической принадлежности и в разном возрасте. Цвет может вернуться к волосам, растущим в разных местах скальпа, а также на разных участках тела. На это уходит в среднем три месяца. Однако в течение короткого времени восстановившие свой цвет волосы могут снова поседеть.

Также ученые доказали прямую связь седины и стресса. То есть, когда уровень стресса снижается, волосы могут вернуть себе исходный цвет. По мнению специалистов, используя полученные данные, можно разработать эффективные методы восстановления естественного цвета поседевших волос.

http://meddaily.ru

9р

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора