Трудно дышать…

Игорь Черниховский

Когда-то, ещё в 90-е, случились в Хайфе, где я тогда жил, волнения. «Волновались» арабы-христиане, которые нашли показанный по ТВ фильм Скорсезе «Последнее искушение Христа» оскорбляющим их чувства. Пытались бить витрины, но были быстро остановлены оказавшейся на высоте полицией.

Уже постфактум, я спросил работавшего вместе со мной парня из этой общины — ну, хорошо, фильм вам не понравился, но зачем же стёкла-то бить.

«Ты не понимаешь, — ответил он, — мы разгневаны и нам больно и так мы реализуем наше право на протест. В нас всё кипит».Εικόνες χάους στις ΗΠΑ: Και τρίτος νεκρός από πυρά στην ...

Вот так, незатейливо и просто. У них всё кипит, а значит, они в своём праве на любую форму протеста, включая мордобой, грабежи и поджоги.

Прямо как сейчас в Америке. Там тоже изволят гневаться. У них тоже болит. Хотя, спросите у них конкретно, чего они до добиваются и они не смогут этого объяснить. Болит у них и всё тут. К этой публике у меня вопросов нет. С орками, взбесившимся быдлом разговаривать не о чем. Зато, накопилось много вопросов к тем, кто по долгу службы призван всё это безобразие не допустить, а уж коли такое стряслось, то остановить.

Не я первый замечу, что протест этот только на первый взгляд выглядит стихийным, на самом деле всё это организовано и, судя по всему, управляется. Вопрос в том, кому это выгодно? Кто поставил страну на грань гражданской войны и во имя чего? Ответ прост — враги Америки. На этот раз — враг внутренний, что гораздо хуже, чем внешний.

Слишком многим в стране не нравится нынешний президент, олицетворяющий собой всё то, что так ненавистно идиотам доброй воли. Нет, многие из последних тоже не в восторге от погромов, они, просто, но голубом глазу призывают «понять» «протестующих», всё те же их боль и гнев. Хотя есть и такие, кто прямым текстом призывает к мятежу. Среди бесчинствующих орков есть немало белых у которых, видимо, тоже «болит».

Белые должны просить прощения у черных на коленях - ЯПлакалъЧто же творится в стране и мире? Почему погибший вор и наркоман причислен к лику святых? Его, с позволения сказать, лицо распространяется в многочисленных граффити по всей Америке, его именем предлагается называть школы.

И позор из позоров — его память чтят члены Конгресса. В Англии депутат Парламента становится на колени, вымаливая прощения чёрной общины. Демонстрации проходят по всему западному миру. Чего же они хотят, они все, включая тех, кто ведёт себя вполне мирно? Кто просто кричит, что чёрная жизнь имеет значение и жалуется, что они задыхаются.

Равенства, скажут они. Защиты от полицейского произвола. И самое страшное то, что спорить с ними, доказывать что-либо, абсолютно бесполезно.

Сами «угнетённые» считают, что име все обязаны и если общество не хочет или не может удовлетворять их запросы и требования халявы, то это, разумеется, расизм. И ведь, что характерно, это далеко не вся чёрная община, но бОльшая её часть.

Легче жить оборзевшим люмпеном, обвиняя во всех бедах общество, а не самих себя. Да, есть и такие, кто ощущает себя равными, не желая эксплуатировать цвет своей кожи, работает, платит налоги. И вовсе не считает, сделав вполне успешную карьеру, свою страну расисткой. Я знаю таких. Так что, всем страдальцам я задал бы всё тот же вопрос — а работать вы не пробовали?

L'efficace stratégie de Donald Trump - BilanНынешний левый дискурс, в Америке, да и на Западе в целом выработал определённый набор догм, которым упорно следует. И нынешняя власть в лице Трампа, которому на все эти догмы глубоко плевать, приводит их в крайнее раздражение, ибо разрушает ту идеальную модель мироздания, коя существует в их воспалённом воображении. Одна из этих догм — комплекс вины перед всеми, кто не белый, кто живёт в странах Третьего мира, даже те, кто противостоит нашей, западной цивилизации с оружием в руках. Не зря же Корбин братался с ХАМАСом и Хезболлой.

Нынешнее молчание и даже попустительство элиты по отношению к «мирным» протестам из той же серии. Они чувствуют себя виноватыми, по крайней мере, многие из них. Виноватыми в чём? А они сами толком не знают.

В том, что чёрные в массе своей живут хуже, чем все остальные, включая эмигрантов, тех же китайцев или индусов. Нет, говорить, что в этом виноваты сами афроамериканцы — это расизм. И вообще, любые попытки заставить их быть как все, равными среди равных — это тоже расизм. Любая констатация фактов, в которых отдельные представители этой общины предстают в неприглядном свете — расизм. Если полицейский вынужден обороняться от не в меру борющегося за свои права чернокожего — расизм. Чёрные страдают, их права нарушаются, а белые, особенно полиция, чинят произвол. Тогда, факты в студию. А с фактами уже беда.

Как мне поведал один товарищ ну очень прогрессивных взглядов, уже тот факт, что чёрные, в массе своей, гораздо беднее всех остальных, говорит о том, что в Америке торжествует всё тот же расизм. Вот так, видно, чтобы устранить таковую несправедливость, с нас должны драть больше налогов на их, афроамериканцев, содержание. Ведь мы по гроб им обязаны, мы должны влачить из поколения в поколение этот комплекс вины. Ну и влачите на здоровье, дуракам закон не писан.

Я уже не раз писал, но готов повторить снова — наш мир оказался не способен себя защитить. Как от внешних врагов, так и от внутренних. Исламский мир на грани получения атомной бомбы, Путин оккупирует территории сопредельных государств, а мир молчит или лепечет что-то о необходимости конструктивного сотрудничества.

Только у Трампа хватило политической воли отменить позорную сделку с Ираном и это сопровождалось бурным неодобрением европейцев. Только Трамп, на основе закона 1807 года, в обход трусливому и бездарному бездействию мэров и губернаторов-демократов, приказал задействовать национальную гвардию для подавления беспорядков. К лютому гневу всё тех же людей доброй воли.

Но Трамп, увы, это ещё не вся Америка. Я повторяю — у нас есть враг, враг внутренний. Который из-за своих политических амбиций, а во многом и просто из левого идиотизма, готов поставить судьбу страны на карту. Чего уж там — враг силён и влиятелен. До такой степени, что от потенциальных обвинений в расизме вынуждены были откреститься почти все политики и лидеры. Все осудили расизм. И да, это осуждение более чем справедливо. Важно, однако, при каких обстоятельствах эти заявления были сделаны.

Враг многолик.

Это и Сорос, открыто заявляющий, что его цель — уничтожить нынешнюю Америку. И в этом, ещё раз, наша слабость, ибо этот человек, после всего сказанного, спокойно продолжает свою деятельность.

Большинство в США сочувствует протестующим и не одобряет реакцию ...Это демократы, которым выгодны нынешние погромы и насилие, ибо они случились при власти их политических оппонентов, а стало быть, дискредитируют их. Не потому ли они не пытаются прекратить бесчинства, а зачастую, просто солидаризируются с бандитами. Месседж прост — смотрите, власть не может вас защитить. Орки грабят и жгут на глазах бездействующих полицейских. Да, власть не может защитить. Местная власть, а не президент. Он-то, как раз, делает, что может.

Нью-Йорк, не знавший комендантского часа почти 80 лет, стараниями мэра Ди Блазио ввергнут в кровавый хаос. Ну как же — они ведь, бандиты, социально близкие красному мэру. Поэтому, на и без того пострадавший от пандемии город, обрушилось и это зло.

Да, снова скажу — мы не выдерживаем испытание кризисом. Почему? По той простой причине, что мы, по всей видимости, утратили инстинкт самосохранения. Ради того, чтобы избыть призрачное и ложное чувство вины, наше общество оказалось готово поставить на карту свои безопасность, благополучие, сами жизни.

Не только русский, но и любой бунт — бессмысленен и беспощаден. Американский, как оказалось, тоже.

Не хочу, впрочем, заканчивать на совсем уж пессимистической ноте. Есть, как писали в покойном Совке, и другая Америка. Есть президент, который, пусть я и живу в Канаде, и мой президент тоже. Есть штаты, такие, как Айдахо, где право на граждан на оружие никто не оспаривает, а потому нет и погромов. Есть, наконец, смелые люди, как в Калифорнии, преградившие с оружием в руках путь бандитам. Не всё ещё потеряно, будем надеяться.

Но пока всё плохо, очень плохо. Не так страшны сами бандиты, как трусость, глупость и бездействие. От этого, и правда, трудно дышать. Больно им, понимаешь…

Авторский блог

Июнь 2020

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 19, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Игорь Черниховский

Все публикации этого автора