Хороши ли детские молочные смеси?

Сеченовский университет и группа британских ученых установили, что детские молочные смеси не так уж полезны, как заявляют производители.

Комментирует профессор Национального института сердца и легких Имперского колледжа Лондона Роберт Бойл: «Молочные смеси являются важным продуктом, который дети употребляют в большом объеме. Тем не менее, когда мы изучаем заявления производителей о высокой пользе смеси для здоровья ребенка, мы не находим тому достаточных доказательств».

Молочные смеси не могут сравниться по составу, пользе и безопасности с грудным молоком. Однако эксперты говорят о том, что требования к рекламе молочных смесей почти не отличаются от других продуктов, что дает возможность производителям вводить родителей в заблуждение относительно исключительной пользы их продукта.
В частности, ряд производителей заявлял, что их смеси «снижают риск развития аллергии на коровье молоко», «способствуют развитию интеллекта» или «облегчают колики и улучшают пищеварение». Исследования доказали: этому нет научного обоснования. Производители ссылаются на противоречивые научные работы и в принципе недостоверные источники, говорят эксперты.

Ученые призывают изменить законодательство. Так, любое изменение состава должно быть одобрено регуляторным органом до начала продажи. Требования к обоснованию заявлений должны быть намного выше, чем сейчас. А если какое-то изменение в составе действительно сделало продукт полезнее, оно должно стать обязательным для всех производителей.

http://meddaily.ru

8р

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора