Коронакризис судебной системы Нью-Йорка

В программе радиостанции AM 970’sThe Cats Roundtable», которую ведет ее владелец бизнесмен Джон Кациматидис, выступил бывший комиссар городской полиции Билл Брэттон, занимавший этот пост при мэрах Руди Джулиани и Билле Де Блазио.

«Сейчас ньюйоркцы страдают от двух вирусов, — сказал 72-летний Брэттон. — Один стоит нам сотни и тысячи жизней. А другой держит сотни и тысячи жизней в постоянном страхе, что в их квартиры проникнут преступники. С одной стороны, мы стараемся защитить людей от коронавируса, а с другой — сами создаем вирус преступности. Какая-то Шизляндия».

Экс-комиссар Брэттон имел в виду недавнюю реформу судебной системы штата Нью-Йорк, по которой судьям запрещается назначать залоги за освобождение мелких и не насильственных преступников, которых освобождают тысячами и многих снова арестовывают за новые преступления. На то же самое неделю назад обратил внимание нынешний комиссар нью-йоркской полиции Дермот Шей, отметивший, что из-за вируса COVID-19 стало больше освобожденных из тюрем и соответственно больше краж со взломом. «На 9 тыс. надзирателей сейчас 4 тыс. заключенных, — заявил Билл Брэттон по радио, имея в виду тюрьму Райкерс-Айленд. — В тюрьме, рассчитанной на 22 тысячи. Коронавирус практически вызывает другой вирус, который был здесь до короны и будет после короны. Это вирус преступной реформы судебной системы».

А комиссар Дермот Шей в интервью радиостанции 1010 WINS упомянул вошедшую в силу в январе реформу городской пенитенциарной системы, по которой арестованных за не насильственные преступления освобождают без залога, чтобы не переполнять ими городские тюрьмы и не портить политически корректную статистику. За неделю с 13 по 19 апреля в городе было совершено 259 краж со взломом в офисах и квартирах, что на 36% больше прошлогоднего, а с 12 марта по прошлое воскресенье этот рост составил 122%. За это же время из тюрем были выпущены больше полутора тысяч заключенных, а число пустующих квартир, магазинов, ресторанов и офисов (благодаря карантину) несметно увеличилось. Зато в тюрьмах Нью-Йорка сейчас содержатся меньше 4 тысяч граждан, чего не было со времен Второй мировой войны.

По призыву мэра Билла Де Блазио, ньюйоркцы сообщают властям о замеченных ими случаях нарушения запрета собираться компаниями. Начальник патрульной службы городской полиции чиф Фаусто Пичардо в своем твите сообщил об одном таком случае гражданской сознательности, когда по сигналу анонима полицейские 105 участка в Квинсе накрыли подпольную забегаловку, которую в годы Сухого закона называли «спик-изи». Не уточняя адреса, чиф Пичардо написал, что в комнате без окон стояло несколько столиков и стульев, был телевизор, а в баре имелось пиво и кое-что покрепче, включая коньяк Hennessey, текилу Patron и водку Grey Goose. Из неофициальных источников в полиции известно, что призыв мэра к гражданам доносить друг на друга вызвал широкий отклик, хотя многие сигналы по специально отрытой телефонной линии оказывались ложными или злонамеренными.

8р

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 6, средняя оценка: 4,83 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора