Горящее сердце

Часто литературные и музыкальные вкусы формируются в детстве. Мама вместо колыбельной пела мне в детстве модные романсы Вертинского, думая, что я не понимаю слов. Но однажды на улице я вдруг показал на маму пальцем и пропел: «Ты ушла на свиданье к любовнику». После этого мама сменила репертуар.

Тем не менее любовь к русскому романсу я сохранил до сих пор.

Из прочитанного в детстве в моей памяти запечатлелся рассказ Горького «Старуха Изергиль». Судьба Жан Поля Марата меня уже не прельщала. Во-первых, масштабы маловаты: друг всего лишь одного народа. Во-вторых, для этого надо быть начальником, а мне было противно. И вообще… Ванны у нас тогда не было. А даже если бы и была! Сидишь себе в ванне, ждешь, а тебя забудут, и никто не придет, или если придет, то какая-нибудь уродина. И даже если все будет хорошо, и придет вовремя, и красавица, и зарежет, как надо, так ведь все равно, никто не увидит. Да и разговоры пойдут: «А вдруг она сумасшедшая? А вдруг за дело зарезала?» В рассказе же Горького описаны люди, волей судьбы оказавшиеся в глухой темноте. Они думают, как избавиться от своей тоскливой участи. «Но ничто – ни работа, ни женщины – не изнуряют тела и души людей так, как изнуряют тоскливые думы… Уже хотели идти к врагу и принести ему в дар волю свою, и никто уже, испуганный смертью, не боялся рабской жизни…»

Среди них был красивый и смелый юноша по имени Данко. И он сказал им: вставайте, я выведу вас к свету. Люди увидели, что он достоин доверия, и смело пошли за ним. Но тяготы пути утомили их, и они стали искать виновного. Кто ищет, тот всегда найдет. Люди стали обвинять Данко и окружили его, чтобы убить. Тогда юноша разорвал себе грудь руками, вырвал из нее сердце и высоко поднял над головой. Горящее сердце прогнало темноту. Вскоре Данко и все остальные окунулись в море солнечного света и чистого воздуха. Данко умер. А люди даже не заметили этого. Только один осторожный человек, «боясь чего-то», наступил на горящее сердце ногой.

Горький восхищается человеческой фантазией, создавшей эту легенду.

Известно, что духовная темнота бывает двух видов: первый – когда люди не знают, куда идти. Тогда достаточно смелого, а подчас и безумного человека, который крикнет: «За мной!». Но существует еще большая темнота – когда добро кажется злом, а люди, как неразумные дети, сами тушат искорки света. Тогда необходимо вырвать из груди собственное сердце и поднять, как факел, над ослепленными людьми.

Я не претендую на то, что смогу осветить дорогу всем незрячим. Хотя бы одному. И даже если не осветить, то хотя бы отогреть. Тоже сверхзадача на всю жизнь.

Если не получится, если я тот самый безумец, что ж, разве не «безумство храбрых – мудрость жизни»? А значит, за мной придет кто-то другой. Обязательно придет. Его шаги уже слышны на земле…

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Меир Марат Левин

Израиль
Все публикации этого автора