Кто бы мог поверить

Проведение ритуала бар-мицвы (совершеннолетия) мальчиков видеоконференцией

.

Ариэль Шнабель

 

Вирус Корона наносит ущерб людям, но и религиям, нуждающимся в правилах, общественной повестке дня и публичных церемониях – трех вещах, отобранных у нас. Только одна религия процветает

Верно: были более тяжелые периоды в истории. Мировые войны, черная чума, испанский грипп. Но человечество – по крайней мере, его западная часть, но не только, – избаловалось с тех пор.

Сегодня у нас есть более высокие стандарты для простого, но всеобъемлющего понятия «жизнь». В сущности, кроме пожилых, переживших Катастрофу и период от возрождения государства до Войны Судного дня, большинство из нас не имеет в своей крови антител, требуемых для того, чтобы справиться с новой угрозой, прибывшей к нам с Дальнего Востока.

Маленький вирус, бушующий в эти секунды и в бешеном темпе размножающийся в мире, наносит ущерб всем областям жизни – от экономики до семейной жизни – и эти часы бедствия человечество склонно обратиться к издавна самому устойчивому в мире – к религии.

У любой религии есть две центральные характеристики – консервативный и общественный характер. У религии есть ясная и упорядоченная система правил, со временем она создает ритуалы и обычаи, посредством которых верующие выражают свою часть в сохранении религии, и религия не склонна изменять их или производить в них обновления, которые могут сдвинуть религию с ее пути.

иерусалим | Записи с меткой иерусалим | СВЕТ МЕНОРЫ : LiveInternet ...
Благославение коэнов у Западной стены. В прошлом году, в Иерусалиме

Параллельно религия нуждается в обществе, иначе она умрет. На протяжение всех поколений стояли сыны Израиля под горой Синай принять Тору. Невозможно провести полную молитву без присутствия 10 евреев. Общество. Также и церкви с мечетями предназначены для массовой молитвы.

В религиях есть элемент самоизоляции – монашество, отречение от мирской жизни, одиночество – но они всегда ограничены ясными рамками времени и места. Золотой путь религии – общественный, массовый, перед глазами всех.

A young man wearing a protective mask as a measure of protection against the coronavirus COVID-19, walks in front of the Dome of the Rock shrine inside the al-Aqsa compound on the Temple Mount in the Old City of Jerusalem, March 13, 2020. (Ahmad GHARABLI/AFP)
Апрель 2020. Даже мусульманский ВАКФ запретил молитвы внутри мечетей на Храмовой горе

И по двум этим характеристикам – консерватизм и общественный характер – жестоко бьет вирус Корона. Он новый, удивляющий, запутывающий, без известных нам правил, абсолютно не консервативный вирус. А общественный характер? Этот вирус очень любит массовость, так он распространяется и поражает множество людей. В ответ мы скучиваемся в домах, вздыхаем в кругу семьи, закрываем двери синагог. Прямо противоположное иудаизму. Прямо противоположное религии.

Религия – это один из мировых институтов, которым Корона нанесла самый большой ущерб, и интересно будет взглянуть как она выйдет из этого в итоге: окрепнувшей, ослабшей или все пройдет и ничего не изменится. Пока все, что нам остается, — это молиться. В одиночестве.

Но религия не обязана быть чем-то древним, вроде иудаизма, христианства или ислама. Одним из центральных хобби в последнее время является отслеживание маршрута больных Короной до того, как проявились симптомы, — минздав публикует эти маршруты с целью посадить в карантин тех, кто находился рядом с больными. Речь идет о захватывающем взгляде на повестку дня израильтян из различных мест и общественных секторов. Это может рассказать многое о нас.

В списке нет имен, но все же почти в отношении почти всех опубликованных маршрутов можно с высокой достоверностью определить социально-экономический профиль: светский прожигатель жизни из Гуш-Дана, хабадник из Кирьят-Малахи, девушка из религиозно-сионистской ульпаны в Модиине.

Маршруты чуть ли не пишут себя, а места, в которых побывали больные, повторяются снова и снова, день за днем, с почти религиозной приверженностью. В сущности, почему почти? Речь идет о религиях. Есть там религиозные признанного сорта, молившиеся Шахарит, Минху и Арвит каждый день в той же синагоге.

Апрель 2020. Карантин COVID19. Развозка заказов готовой еды из ресторанов

Но что вы скажете о религии еды? Немало больных посетили в течение нескольких дней множество кафе, ресторанов и прочих мест, поставляющих готовую еду, — все это в дозах, которые можно объяснить только религиозной приверженностью традиции, которую нельзя нарушать.

В маршрутах больных, конечно есть самое уважительное представительство верующих религии полетов за границу. Хоть эта религия относительно новая для израильтян – со времени политики открытого неба- но нельзя пренебрегать ею. Среди святых мест этой религии – сайты, которые с религиозной приверженностью продолжают в эти дни рекламировать дешевые полеты следующей зимой в Амстердам (62 евро туда-обратно).

Кто вообще думает сейчас о полете в Европу? Эти люди сошли с ума? Ответ – нет. Они держатся за религию. За ритуалы, за традицию, за человеческую необходимость в надежде, которая больше нас, на лучшее будущее.

И есть еще религия, о которой тоже надо говорить в эти дни. Религия «только не Биби».

ההתמכרות ל
Демонстрация противников Б.Нетаниягу: «Нетаниягу увольняйся!

В количественном отношении это, возможно, секта, а не религия, но за короткое время она выработала религиозные обычаи, несколько пророков и лидера, который время от времени меняется, потому что цель освящает средства. А мишень – это Нетаниягу.

Фанатики этой религии не считаются с вирусом. У них есть мечта и они продолжают в полную силу. Возможно, эта религия понесла наименьший урон в последнее время. Видно, в ней есть нечто, чего нет в других религиях, какая-то сжигающая страсть и чувство мессианства, которого нет в более организованных религиях, которые так или иначе склоняют головы перед вирусом и ждут когда пройдет гроза.

Мы находимся в бешеном периоде. Угрожающем. Не легком. Мировые религии – это стена, на которые люди опираются. Но стены дрожат. Скорее всего, религии и верующие выдержат. И этот вирус в итоге пройдет, и мы вернемся молиться, как прежде в группах, есть в ресторанах 3 раза в день, вернемся в Норвегию за 120 евро. И представителям религии «только не Биби» не надо волноваться. Похоже, что у них есть иммунитет от всего, что им может встретиться по пути. Такова сила веры.

 

Источник на иврите — «Макор ришон» 

Перевел Моше Борухович — МАОФ

Март-апрель 2020

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

3 комментариев к “Кто бы мог поверить

  1. Махатма Ганди: «У Бога нет религии».
    _
    Нет истины вернее:
    Во всех бедах виноваты евреи
    Но откуда взялось убеждение это —
    В любых грехах обвиняют, но не дают ответа
    _
    Не о том, друзья, вы толкуете
    Божий глас был распят и воскрес
    Заповеди правильно истолкуйте —
    Бог для вас их ниспослал с небес
    _
    Вторая и третья Заповеди, друзья
    Даны нам Богом неспроста
    Если эти Заповеди чтить
    Молитвы Богу и религии надо запретить
    _
    Изначально Бог задумал
    Правовое государство:
    Религии в нем вне закона
    Молиться богу — святотатство
    _
    Но еврейские цари Заповеди извратили
    Чтоб народом в страхе править
    Веру в Бога превратили в религию:
    Книгу сказок сочинили
    _
    Вот реально чем евреи
    Виноваты перед Богом:
    Продать сказки умудрились
    Окружающим народам
    _
    А народы эти сказки
    Как наживку, заглотили
    Под себя переписали
    И по сказкам этим жили
    _
    В культ возвели молитвы Богу
    Людей в зомби превратили
    На кострах еретиков сжигали
    И невежество плодили
    _
    Столько бед от еврейских сказок
    Но их без конца издают
    В сказки упорно верят
    Во всех бедах евреев клянут
    _
    Наверно, в чем-то евреи
    Когда-то были правы
    Хочешь неконкурентными сделать соседей —
    Религию для них сочини
    _
    Избранным назовись народом
    Только с оглядкой, друзья
    Боженьке все с небес видно:
    Будешь избранным для битья
    _
    Прочитайте Заповеди. Они не допускают неоднозначного толкования.
    Первая — это декларация Создателя об авторстве и отсутствии соавторов.
    Вторая — это запрет на поклонение: Богу (вверху), Дьяволу (внизу), людям, животным, рыбам, птицам, предметам, природным явлениям и их изображениям (иконы запрещены). Запрет на изображение можно дополнительно понять как запрет под угрозой наказания на генную инженерию и ядерные технологии.
    Третья — запрет на лишнее упоминание о Боге и уж точно запрет на деятельность от его имени. Надо думать, что она включает запрет на молитвы, обращенные к Богу.
    Четвертая — правила грамотной технической эксплуатации изделия, которым само же изделие обязано следовать — обязательность регулярного отдыха.

    Любая религия автоматически нарушает 2-ю и 3-ю Заповеди. Их можно интерпретировать, как запрет на религии.
    Если принять Заповеди за основные законы государства, обязательные для исполнения всеми гражданами, то можно говорить о правовом нерелигиозном государстве, в котором любые религии, в частности, демократия (религия, основанная на вере в право подонков быть подонками), запрещены.
    Не надо путать веру и религию. Вера, превращенная в коллективный культ, это уже религия. Коммунисты пытались вытравить и веру в Бога и связанные с этой верой религии, заменив их религией, основанной на вере в коммунизм. Глупо запрещать кому-то верить. Запрещать надо религии, как продвинутое шаманство и зомбирование. Вера — это путь к совершенству. Религия — это всегда ограничения, предрассудки, условности, ритуалы, зомбирование, противопоставление, изоляция, сепарация, запреты, контроль, принуждение, репрессии, застой.
    Во всех случаях, религии, религиозное образование и воспитание должны быть отделены от государства и лишены государственного финансирования и представительства.
    _
    https://stihi.ru/2012/10/14/9040

  2. Где-то прочитала, что, когда человек обращается к Богу, то говорят, что он — совершает молитву, а, когда Бог ему отвечает, то говорят, что он — сумасшедший.

    1. Люди что баранов стадо
      Вожаки его ведут
      Религией умы дурманят
      В Заповеди вникнуть не дают
      _
      Одного мы Бога дети
      Бог Христа затем послал
      Чтобы Заповеди чтили
      Чтоб раввинов разогнал
      _
      Для того Христос явился
      Богом чтоб не торговали
      Заповеди объяснял народу
      Вот за это и распяли
      _
      Христу раввины отомстили:
      По Заповедям религии запрещены
      Его именем религию назвали
      Его именем последователи были казнены
      _
      Его именем вещали лжепророки
      Его именем велась религиозная война
      Могобожием уничтожали веру в Бога
      Все религии в основе мирового зла

Обсуждение закрыто.