Ситуация улучшается, но расслабляться нельзя

Материалы сайта www.evrey.com

 Выступая вечером 6 апреля с обращением к гражданам, премьер-министр Израиля сообщил, что по оценкам специалистов Министерства здравоохранения, в настоящее время в эпидемиологической ситуации, вызванной коронавирусом, наметились позитивные тенденции. В частности, существенно замедлились темпы роста числа заболевших — при том, что в последнее время резко увеличилось число проверок на коронавирус, а во многих городах — открылись мобильные пункты по проведению тестов.

Напомним, что ранее, благодаря предпринятым правительством мерам, тоже наблюдался процесс замедления темпов распространения эпидемии (см. на сайте материал “Усилия и результаты” — 31.03.20). Число больных удваивалось не за 3 дня, как это было до введения карантина, но — за 6-8 дней, что крайне существенно для системы здравоохранения, избавленной от “итальянского” сценария, когда одномоментное число заболевших не позволяет оказать каждому тяжелобольному надлежащую помощь.

Последнее данные свидетельствуют о дальнейшем снижении темпов распространения эпидемии. Теперь период удвоения числа больных составляет 11 дней.

Таким  образом, Израиль выигрывает дополнительное время и еще больше отдаляется от опасной черты, за которой контроль над эпидемиологической ситуацией может быть потерян.

 

К сказанному премьер-министром можем добавить, что немалую роль в улучшении ситуации сыграли меры по привлечению к мониторингу перемещений потенциальных носителей коронавируса технологий, разработанных ШАБАКом и другими спецслужбами страны.

В специальном отчете на данную тему, представленному в эти дни Кнессету, сообщается, что с помощью этих технологий выявлены десятки тысяч (!) потенциальных носителей вируса. При этом у 1.500 из них проверка подтвердила заражение. Своевременная изоляция этих людей помогла предотвратить дальнейшее распространение коронавируса.

Не меньшее значение в борьбе с эпидемией имеет, как нам кажется, и другой фактор — сознательность, самодисциплина и взаимопомощь. Все это создает у израильтян ощущение, что даже в условиях изоляции они — не одиноки, что о них думают, об их нуждах заботятся. Причем, не только правительство и государственные службы, но и обычные люди.

Особо Нетаниягу отметил, что решающую роль в улучшении важнейших показателей борьбы с эпидемией сыграла именно дисциплина подавляющего большинства граждан, тщательно придерживающихся указаний Минздрава о правилах карантина. Речь — о ношении масок и соблюдении установленной дистанции между людьми в общественных местах, слаженных и решительных действиях полиции, и других служб по пресечению случаев нарушения карантина.

Премьер-министр говорил и о самоотверженности многочисленных добровольцев, взявших на себя заботу о тех, кто нуждается в помощи.

Добровольцы сегодня активно помогают социальным службам и армии (военнослужащие службы тыла оказывают помощь в доставке пожилым людям и прочим нуждающимся в помощи, лекарств, продуктов питания и предметов первой необходимости). 

 

Несмотря на наметившиеся позитивные тенденции, правительство в ближайшие дни намерено серьезно ужесточить условия карантина. Это решение связано с предстоящим праздником Песах (см. на сайте материалы, посвященные этому празднику). Впервые за всю историю карантина перед наступлением праздника в стране будет введен “санитарный комендантский час”. Начиная с вечера пасхального Седера и в течение суток гражданам будет запрещено покидать свои дома, а транспортное сообщение в стране (за исключением отдельных случаев) будет полностью приостановлено.

Цель этих мер — обеспечить максимальную эпидемиологическую безопасность на время Песаха, и пресечение массовых собраний людей на пасхальном Седере. Минздрав требует, чтобы праздник отмечали только члены семьи, проживающие под одной крышей.

Можно ожидать, что, в случае, если граждане проявят такую же сознательность и будут дисциплинированными, как раньше —  удастся избежать опасности резкой вспышки эпидемии во время празднования Песаха. А это значит, что наметившаяся позитивная тенденция продолжит укрепляться.

В этом случае, как отметил Нетаниягу, после окончания праздника Песах, можно будет рассмотреть варианты поэтапного возвращения страны к “доэпидемиологическому” режиму жизни. В частности, с нарастанием числа проверок на коронавирус, появится возможность освободить от карантина часть населения страны, дав людям возможность вернуться к работе.

При этом люди группы повышенного риска — продолжат находиться в карантине.

Однако все это, — подчеркнул премьер, — целиком зависит от того, как будет развиваться ситуация в ближайшие дни и недели. От того, насколько четко население страны будет выполнять карантинные правила.

Хочется надеяться, что активные меры властей и сознательность рядовых граждан дадут свой результат, позволив еврейской стране выйти из кризиса пандемии с минимальными потерями.

Немалую роль в поддержании оптимистичного настроения у израильтян, находящихся на карантине, думается, сыграют и меры дополнительной экономической поддержки, на которые власти в эти дни выделили дополнительные 90 млрд. шекелей. Сегодня около 700 тысяч израильтян, отправленных в неоплачиваемые отпуска, в качестве аванса, еще до оформления пособий по временной безработице получили от Службы национального страхования по 2.000 шекелей.

Это — в дополнение к специальной выплате семьям с детьми, пенсионерам и инвалидам, ранее утвержденной правительством.


Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора