Процесс Вайнштейна: первые свидетельницы

Закончилась первая неделя суда над знаменитым голливудским продюсером Харви Вайнштейном, прославившийся, в частности, таким фильмом, как «Криминальное чтиво».

В последнее время десятки женщин, в том числе звезд Голливуда, обвинили 67-летнего ловеласа в домогательствах и изнасилованиях. Но сейчас его судят лишь за два эпизода, которые он не отрицает, но утверждает, что все происходило добровольно.

Конкретно Вайнштейн обвиняется в том, что в 2006 году он насильно совершил в своей нью-йоркской квартире оральный половой акт со своей тогдашней сотрудницей Мими Халей и изнасиловал в 2013 году начинаюшую актрису Джессику Мэнн в номере гостиницы. Прокурор Меган Хэст отметила в своем вступительном слове, что после ухода Вайнштейна жалобщица Мэнн нашла шприц и решила, что продюсер сделал себе укол для достижения эрекции.

Его защитники собираются предъявить присяжным старые имейлы и другие материалы, которые, по их словам, доказывают, что жалобщицы поддерживали с ним отношения после инкриминируемых Вайнштейну эпизодов.

Первая неделя процесса, который, видимо, продлится около месяца, ознаменовалась выступлением известной киноактрисы Анабеллы Шиорры, утверждавшей, что подсудимый изнасиловал ее у нее в квартире в конце 1993 или начале 1994 года. Это преступление, которое Вайнштейн категорически отрицает, ему не инкриминируется, поскольку на него истек срок давности. Прокуроры, которые характеризуют продюсера как «хищного монстра», вызвали 59-летнюю актрису с намерением показать присяжным, что вменяемые Вайнештейну деяния были для него не случайны, а вписывались в модель его поведения.

Шиорра показала сквозь слезы, что зимой 1993-1994 года она присутствовала вместе с Вайнштейном на ужине с группой коллег, после которого он предложил подбросить ее до дома. Высадив актрису у ее дома в Грэмерси-парке, он уехал, но через некоторое время постучал в дверь ее квартиры. Шиорра открыла ему дверь в белой ночной рубашке. Вайнштейн, по ее словам, ворвался в квартиру и начал расстегивать на себе рубашку. Шиорра попыталась его выгнать, но он повалил испуганную женшину на кровать и изнасиловал. Она отбивалась от него руками и ногами, но грузный продюсер подмял ее. «Это было так отвратительно, — заявила она, — что меня начало трясти».

Защитница продюсера Донна Ротанно навлекла на себя гнев феминистских кругов тем, что подвергла Шиорру агрессивному перекрестному допросу и показала присяжным короткий отрывок из интервью, которое актриса дала 6 августа 1997 года ведущему ток-шоу CBS Дэвиду Леттерману. Актриса выступала у него с тем, чтобы прорекламировать свой новый фильм «Сopland» («Полицейские» в российском прокате).

«У меня скверная репутация, — поведала актриса Леттерману. — В последние годы меня поймали на лжи о ряде вещей». По словам актрисы, она, в частности, попалась на выдумке, что ее батюшка разводил игуан, которые этой зимой замерзли из-за глобального потепления и посыпались с пальм во Флориде.

Защитница воспользовалась этим признанием актрисы, чтобы поставить под сомнение правдивость ее показаний против Вайнштейна. Прокурор Джоэн Иллаззи поспешила спасти положение и спросила у Шиорры: «Вы имели в виду ложь по поводу вещей, которые так же серьезны, как то, для чего мы здесь собрались?». «Нет», — сказала актриса.

Защитница Вайнштейна спросила, как он проник в здание со швейцаром и откуда знал номер ее квартиры, поскольку Шиорра сообщила ему лишь номер дома, к которому ее следовало подвезти. Иллаззи потом показала присяжным контракт актрисы с кинокомпанией Вайнштейна «Мирамакс», в котором был указан номер ее квартиры.

Ротанно спросила, почему Шиорра согласилась сниматься в «Полицейских», учитывая, что Вайнштейн был продюсером этой картины. Актриса ответила, что согласилась на эту роль еще до того как узнала об участии Вайнштейна в этом проекте. По ее словам, его фамилия не была указана в присланном ей сценарии фильма.

Среди прочего Шиорра поведала, что Вайнштейн как-то преподнес ей коробку шоколадных пенисов.

Адвокат, которая, как сообщают, скептически смотрит на #MeToo, движение пострадавших женщин, с недоверием отнеслась к показаниям Шиорры о том, что та была ошеломлена, когда узнала, что ее поместили в соседний с Вайнштейном номер отеля в Каннах, куда они приехали продвигать «Полицейских» на кинофестивале. Однажды утром она открыла дверь номера на стук и увидела перед собой Вайнштейна, стоявшего в коридоре в исподнем, с бутылочкой масла в однойёё руке и видеокассетой в другой.

«Вы уже знали, что Харви Вайнштейн находится в соседнем номере, верно? — недоверчиво спросила актрису Ротанно. — И вы знали, что в последний раз, когда вы услышали стук в дверь и открыли ее, не зная, кто за ней стоит, это закончилось для вас не очень хорошо, верно!».

Адвокат допытывалась, поведала ли кому-нибудь Шиорра о случившемся с ней в Нью-Йорке. По словам прокуроров, Шиорра рассказала об этом двум знакомым, в частности, известной актрисе Рози Перес, которая подтвердила это в пятницу в суде.

Журналистка Моника Хесси разнесла в «Вашингтон пост» перекресный допрос Шиорры, назвав его «чудовищным», потому что в ее представлении защитница обвиняемого, как любят делать адвокаты, пыталась свалить вину на пострадавщую. Хесси не понравились вопросы защитницы, которая допытывалась, пила ли Шиорра спиртное за ужином с Вайнштейном, и правда ли, что однажды она судила домовладельца за ущерб, якобы нанесенный ее жилплощади.

«Почему вы не пытались выбежать из квартиры? — спрашивала Ротанно. — Вы его царапали? Пытались ткнуть его пальцем в глаз? Спросили ли вы у швейцара, почему он позволил мистеру Вайнштейну подняться к вам?».

Защитницу продюсера также интересовало, пожаловалась ли актриса на швейцара в правление кооператива. Ротанно подчеркнула, что Шиорра не отправилась в неотложку, не поделилась с родителями и не отказалась играть в кино, которое снимала «Мирамакс», то есть, как пишет Хесси, не вела себя так, как пристало жертве изнасилования.

Хесси напоминает, что после выходки Вайнштейна Шиорра принялась красить свою белую стену в ярко-красный цвет. «Я не знаю, о чем я думала, — показала она, — но я резала себя и добавляла в свой шедевр кровь из своих ладоней и пальцев».

Журналистка также недовольна тем, что защитница Вайнштейна допытывалась, почему Шиорра не позвонила в полицию. «Я не понимала, на каком я свете», — объяснила актриса и добавила, что она не была уверена, можно ли квалифицировать произошедшее как изнасилование.

«В то время я думала, что изнасилования происходят в темных переулках и занимаются этим незнакомцы», — сказала Шиорра.

«Нет ничего странного, что она так думала, — пишет Хесси. — Потому что это трактовка, которую навязывают на протяжении всей своей карьеры такие адвокаты, как Ротанно: «Настояшее» изнасилование совершает незнакомец в лыжной маске. «Настоящие» потерпевшие кусают и царапают нападающих, у них хватает присутствия духа, чтобы схватить телефон и набрать 911, и у них провидческий дар, чтобы не открывать дверь. Их поведение после нападения, парализующего эмоции, дотошно, рационально и предсказуемо».

В пятницу обвинение вызвало судебного психиатра Барбару Зив, в 2018 году давшую показания на процессе знаменитого комика Билла Косби, который был осужден за сексуальные домогательства. Зив показала, что жертвы полового насилия часто продолжают поддерживать отношения с насильниками. Иногда они надеются, что произошедшее было аберрацией, или винят самих себя.

Вайнштейна, передвигавшегося с помощью ходунка, поджидали у суда десятки телекамер и толпа журналистов, в том числе и из Австралии. Рядом на улице снимали очередной эпизод телесериала «ФБР» компании CBS.

В суде, как водится, перетапливали и держали парадные двери открытыми, в результате чего с улицы на 15-й этаж доносился рев сирен, на который пожаловалась Шиорра, не расслышавшая вопроса. В самом зале громко разговаривал со своими защитниками Вайнштейн, получивший замечание от прокурора Иллаззи.

Фото: REUTERS

Clip2net_200128231411пппп

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 5, средняя оценка: 4,80 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора