Украинский «олигарх» Александр Грановский заинтересовался ведением финансовой активности в Израиле. Его «гидом» на Святой Земле стал бывший ассистент партнера Льва Леваева Йоси Шнеурсон.
Будучи весьма известным бизнесменом в среде ультрарелигиозных евреев, Шнеурсон ушел в марте этого года с поста главного исполнительного директора Boymelgreen Еnterprises – фирмы принадлежащей одному из партнеров Леваева – Шайе Боймельгрину.
Шнеурсон обладает очень масштабными связями во всем мире – как в еврейской ортодоксальной общине, так и за ее пределами. Ходят слухи, что причиной его ухода с предыдущего поста стало ухудшение отношений с Леваевым. После продолжительной борьбы за компенсацию после своего ухода, в конце августа Шнеурсон занял пост официального представителя и финансового директора проектов в Израиле и Восточной Европе у самого молодого еврейского миллиардера с Украины – Александра Грановского.
По данным источников ИАЦ Закон, Грановский решил последовать примеру других «олигархов» с постсоветского пространства и захватить какую-нибудь нишу в Израиле. Основные сферы, в которых может начать действовать Грановский – это торговля недвижимостью, индустрия, гостиничный бизнес.
Уроженец Умани, Грановский проживает в Одессе. В последнее время он очень сблизился с местным ХАБАДом и активистами «Ор Авнер» – фонда основанного Львом Леваевым. Вполне возможно, что именно в ХАБАДе Грановскому и порекомендовали Шнеурсона.
По сведениям ИАЦ Закон, Грановский пока еще не обладает израильским гражданством и не планирует переезжать в Израиль. Сегодня помимо финансовой деятельности он занимается и политикой. В 2002–2006 годах он был народным депутатом, членом фракции СДПУ(о). На последних парламентских выборах Грановский баллотировался в депутаты от оппозиционного блока «Не Так!», где был 14-м в списке, однако попасть в парламент повторно не смог.
Опубликовал: