Декларации создают реальность

עו"ד אריאל ארליךАриэль Эрлих

 

В самом ли деле премьер-министр намерен распространить израильское законодательство на иорданскую долину и части Иудеи и Самарии?

Неизвестно, но будет ошибкой сказать, что это все пустые разговоры. 5780-й год, по крайней мере, его первая половина запомнится как поворотный год в официальном отношении к Иудее и Самарии на дипломатическом и юридическом поле. В обоих случаях у слов есть реальная сила.

Конспект событий: в сентябре премьер-министр объявил о своем намерении распространить израильское законодательство на Иорданскую долину и северную часть Мертвого моря. Это вызвало слабые протесты в арабском мире, огорчение ЕС и американское молчание.

В ноябре Европейский суд справедливости постановил, что страны ЕС обязаны помечать товары, произведенные в Иудее, Самарии, Вост.Иерусалиме и на Голанских высотах.

Через неделю после этого американский гос.секретарь Майк Помпео заявил, что

…администрация президента Трампа изменяет подход к поселениям» и что «израильское поселенчество на Зап.берегу не противоречит международному праву».

В продолжение этого сказал Помпео, что утверждение, якобы его заявление грубо игнорирует Женевскую конвенцию и многолетнюю политику администраций США – такое утверждение дурацкое и напомнил, что с юридической точки зрения, «у Израиля есть неоспоримое законное право создавать поселения».

Тогда же прокурорша Международного суда в Гааге заявила, что если получит разрешение на это, то расследует подозрения в отношении совершения военных преступлений самим фактом создания поселений за «зеленой чертой».

На этой неделе в специальном видеоролике, посланном Помпео участникам конференции, устроенной форумом Коэлет и форумом Шило и посвященной его декларации, прояснил гос.секретарь, что

…позиция, которой придерживался Обама в отношении поселений — «очень ошибочна». «Мы возвращаемся к сбалансированному и здравому подходу», — сказал он. —

«Важно, чтобы была сказана правда, чтобы факты вели нас к правде, и это то, что мы сделали… Поселения по своей природе не нарушают международное право. Это важно».

Не менее важна израильская позиция. В течение многих лет политики заикались. С одной стороны, создание поселений – и нет ничего другого, что выражало бы утверждение о нашем праве на эту землю, с другой стороны, слабая риторика. Так распространилось мнение, что учитывая военную власть в Иудее и Самарии, Израиль имеет там статус «временного оккупанта».

Поэтому декларации премьер-министра параллельно с американскими декларациями имеют огромное значение. После заявления (с подробной картой) о намерении распространить израильское законодательство на Иорданскую долину премьер-министр повторил намерение распространить израильское законодательство на поселения в Иудее и Самарии. Эта декларация имеет прецедентный характер и, с юридической точки зрения, у нее есть долгосрочные последствия. Израиль не рассматривает себя «удерживающим территории» или «оккупантом», а имеющим законные права на суверенитет и по своему разумению может решить когда и как распространить свой суверенитет на этот район.

Важно подчеркнуть, что Израиль никогда не отказывался от этого права. Ни в соглашениях о перемирии от 1949г., ни в соглашениях Осло от 1993 и 1995г.г., ни в мирном договоре с Иорданией в 1994г. Но сейчас Израиль официально ясно повторяет базовое утверждение:

до тех пор, пока не сказано обратное в межгосударственном договоре, суверенитет принадлежит нам.

На этой неделе в своем выступлении на конференции, посвященной декларации Помпео, ясно повторил премьер-министр эти базовые утверждения, основывающиеся на истории, юридическом праве и справедливости.

Среди прочего прояснил:

«100 лет назад в Версале и Сан-Ремо не было ни одного государственного деятеля, который не признал бы право евреев вернуться на свою землю и возродить национальный дом на своей Родине, которая включала в первую очередь Иудею и Самарию».

«Наши противники извратили это справедливое дело – и нет ничего справедливее нашего права и наших действий в истории народов – в нечто несправедливое и незаконное. Сейчас мы боремся, чтобы показать насколько правда на нашей стороне. Мы продолжим строить наше государство и укреплять поселенчество. Декларация Помпео – это успех на поколения».

У юридических деклараций государств есть вес. Сейчас уже невозможно сказать, что Израиль рассматривает себя в качестве бесправного оккупанта в Иудее и Самарии. Израиль видит себя как полноправного владельца, удерживающего территории под полувоенной властью и имеющего право изменить их статус в соответствии со своими соображениями.

 

Адвокат Ариэль Эрлих — руководитель отдела судебных разбирательств на форуме «Коэлет»

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 9, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора