Только не отнимайте у них Нетаниягу

Картинки по запросу ‫בשבע זאב קם‬‎Зеэв Кам

 

В отсутствие какого-либо объединяющего фактора, кроме «только-не-Биби», партию Бени Ганца больше всего пугает возможность, что БАГАЦ забракует Нетаниягу и оставит блок Кахоль-лаван без единственной причины для существования

Воскресный вечер, зал «Павильон» в Иерусалиме. Постепенно собираются ликудники на еще одно собрание в поддержку премьер-министра Нетаниягу.

Министры и депутаты, выразившие поддержку Нетаниягу на праймериз, также подходят. Они выглядят усталыми – в среднем за вечер они посещают 3-4 подобных мероприятия по всей стране. «У меня нет праймериз», — жалуется один из министров другому, — «но в последние недели я чувствую, что участвую в праймериз на полную ставку».

Это было сравнительно тихое собрание по сравнению с другими, организованными в поддержку Нетаниягу в последнее время. 200 активистов, присутствовавших там, оставили много свободных мест в большом зале. «Есть матч Бейтара», — поспешили некоторые извиниться за отсутствующих.

И все же шум и воодушевление были сравнимы со встречей тысячи активистов в любой другой партии. Когда кто-то хотел несколько отдалиться от шума, чтобы дать отдохнуть горлу от песен и возгласов, — то темой бесед в уголках зала было ожидаемое обсуждение в БАГАЦе вопроса может ли кандидат, против которого подано обвинительное заключение, получить мандат на формирование правительства.

«Они не понимают, что произойдет здесь, если БАГАЦ запретит Нетаниягу формировать правительство»,

— предупреждали некоторые из них. Разумеется, никто не угрожал насилием. Но стоит ожидать волну народного протеста, которая выльется на улицы с криками «Хватит!»

Но в политической системе большинство игроков верят, что БАГАЦ не пойдет в этом направлении. И судьи Верховного суда видят происходящее и слышат голоса. И там прислушиваются к общественному диалогу. Трудно поверить, что публичные возгласы и гнев не дошли дотуда. Есть вещи, которые просто не делают, и для этого не требуется юридическое обоснование. Это чувствительный вопрос. Своего рода ощущение, которое ведет тебя к единственному верному результату. Тот факт, что мы близки к следующим выборам, лишь делает это ощущение более ясным и сильным.

 

У них больше различий, чем общего

Очень далеко от Иерусалимского зала «Павильон» – в Кфар-Маккабия в Рамат-Гане собралась на той же неделе на заседание фракция Кахоль-Лаван, впервые после роспуска Кнессета.

Физическое расстояние между Иерусалимом и Рамат-Ганом не повлияло на похожий мессидж обоих мероприятий. Если в нашей политической системе существует партия, опасающаяся не меньше Ликуда, возможности, что БАГАЦ решит, что Нетаниягу не может быть премьер-министром вследствие поданного против него обвинительного заключения, то это именно Кахоль-Лаван.

В партии Ганца не менее, чем дрожат от этой опции. Есть такие, что даже видят в этом самую большую угрозу партии со времени ее возникновения. Даже больше, чем раздававшиеся ранее угрозы раскола из-за разногласий между Ганцем и Лапидом.

Подумайте на минуту, что БАГАЦ заявит Нетаниягу, что тот даже если победит на будущих выборах, не будет вправе получить мандат от президента на формирование коалиции. Что произойдет с блоком КЛ через минуту после этого? Какое оправдание будет у существования партии «только-не-Биби»? Есть только один клей, соединяющий части этого блока – то, что он выставляет себя альтернативой Нетаниягу. Весь кемпейн КЛ, уже подготовленный заранее, почти полностью занимается Биньямином Нетаниягу и необходимостью сменить его. Если отобрать у КЛ Нетаниягу, то, в сущности, этим КЛ опустошается от своего содержания.

Картинки по запросу ‫כחול לבן רק לא ביבי‬‎
Надпись на заднике: «После 13 лет с Биби придет время изменять» . Ганце-Лапидский «Кахоль-Лаван»

Что объединяет Йоаза Генделя и Цви Хаузера с Оферорм Шелахом и Яэль Герман, кроме согласия, что Нетаниягу должен быть заменен?

Что толкает десятки тысяч избирателей партии Авода голосовать за Ганца? Что толкает тысячи избирателей МЕРЕЦ отдавать свой голос КЛ и этим ставить под угрозу прохождение избирательного барьера их партией, кроме надежды убрать Нетаниягу с арены?

Каким будет предвыборный лозунг КЛ, если Нетаниягу будет выведен из игры решением БАГАЦа?

Кемпейн «два государства для двух народов»? — Вы рассмешите этим Буги Яалона.

Кемпейн распространения израильского суверенитета на Иорданскую долину и Маале-Адумим? — Вы убьете этим Алона Шустера и Рама Бен Барака.

Если Нетаниягу вне игры, то многие левые избиратели вернутся к своим партиям. Правоцентристы вернутся в Ликуд, который оставили из-за Нетаниягу.

Не случайно на этой неделе депутат Офер Шелах (прим.перев. – левый фланг КЛ) выпустил пресс-релиз, призывающий БАГАЦ не вмешиваться в вопрос может ли Нетаниягу формировать правительство после выборов. Не случайно не было слышно на этой неделе голосов четверки руководителей КЛ, включая председателя, после того, как стало известно о намечающемся обсуждении в Верховном суде этого вопроса.

Они боятся. Они запуганы до глубины души. Только не отбирайте у них Нетаниягу. Пожалуйста.

Источник на иврите — БеШЕВА, 26.12.2019

Перевел Яков Халфин -МАОФ

Январь 2020

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 6, средняя оценка: 4,67 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора