Стена и ее кирпичи

Материалы сайта www.evrey.com

Сегодня, в связи с тем, что представленным в израильском парламенте партиям так и не удалось создать коалиционное правительство, депутаты приступили к рассмотрению законопроекта о досрочном роспуске Кнессета 22-го созыва, который был сформирован в результате последних выборов в апреле 2019 года.

Для утверждения закона, депутаты, в ходе нескольких голосований на пленарном заседании, — до полуночи должны окончательно утвердить законопроект большинством в 61 голос. После чего закон немедленно вступит в силу, и в стране начнется подготовка к новым, третьим за год, выборам, которые состоятся в понедельник, 2 марта 2020 г.

Параллельно с основным законопроектом рассматриваются и законодательные предложения, касающиеся оплаты и порядка работы граждан в день выборов.

Одно из них предусматривает сокращенный рабочий день, другое — оплату гражданам выходного в день выборов только в том случае, если они будут участвовать во всеобщем голосовании.

 

Уже сейчас большинство аналитиков называют политическую ситуацию, сложившуюся в Израиле — тупиковой.

И действительно. По данным последних опросов, страна идет на третьи за последний год выборы — без каких-либо значимых изменений в своих электоральных предпочтениях. В этих данных фиксируется (колеблющееся из опроса в опрос) приблизительное равенство между двумя противостоящими друг другу политическими лагерями. При этом, как в прошлые и в позапрошлые выборы, партия «Наш дом — Израиль» под руководством Авигдора Либермана имеет достаточный электоральный вес для того, чтобы своим присоединением к тому или иному политическому лагерю —  разрешить политический кризис и дать возможность этому лагерю сформировать правительство.

Более того. Стороны убедительно продемонстрировали также и свою неспособность создать правительство национального единства в любой конфигурации.

Причиной этому стала беспрецедентная кампания бойкота целых слоев еврейского электората и их представителей в Кнессете (так называемых, харедим и евреев «национально-религиозного» движения), развязанная партией НДИ (см. на сайте материал «Год Либермана» — 26.09.19) и подхваченная ключевыми игроками левого лагеря.

К этому добавился и фактический бойкот премьер-министра Биньямина Нетаниягу, находящегося в статусе «подследственного» по нескольким предъявленным ему прокуратурой, явно тенденциозным «обвинениям».

Ситуацию не изменило даже то, что «подследственным» в эти дни стал не только Нетаниягу, но и главный критик и конкурент Нетаниягу — лидер блока «Кахоль Лаван» Бени Ганц, против которого недавно тоже начато полицейское расследование, касающееся его бизнес-деятельности в последние годы.

«Не заметив» драматическое изменение в собственном статусе, этот политик продолжил «морализировать» по поводу того, что «честный политик — не станет претендовать на должность премьера при вынесенных в его адрес обвинениях».

Однако по закону, любой человек до вынесения обвинительного приговора суда или решения по апелляции на приговор суда, в случае если таковая будет подана, — считается полностью невиновным.

Соответственно закон квалифицирует и право «подозреваемого» политика на то, чтобы занимать пост главы правительства. То есть он не может быть премьер-министром страны — только после того, как суд вынесет окончательное обвинительное заключение.

Но левых «борцов за власть закона» такие мелочи — ничуть не смущают.

 

Нет никаких оснований полагать, что эта ситуация после ближайших выборов — изменится, и что левый лагерь — откажется от своей тактики бойкотов. Что, собственно, возвращает нас к противостоянию политических лагерей, имеющих примерно равный электоральный вес.

То есть — заводит в тупик.

Однако «стена», образующая этот тупик, сделана из «кирпичей». Из них она сложена, и на них — держится.

Если всмотреться в составные части левого лагеря, по числу сторонников примерно «равного» правому — выясняется, что «равенства с правым лагерем» позволяют левым достичь 13 мандатов арабского списка. А если к ним добавить еще и депутатов, делегированных в Кнессет избирателями партии А. Либермана — «равенство» лагерей и вовсе превращается в «победу» левого лагеря над правым.

Иными словами, сегодня в «еврейском, демократическом» государстве Израиль решающую роль играют голоса арабских граждан и  пестрого «интернационала» борцов с еврейской религией, мифическим «государством Галахи» и еврейством Торы. То есть — «интернационала» сторонников партии НДИ.

Нам трудно представить себе, как Израиль сумеет выбраться из сложившегося тупика (очень надеемся, что для этого не потребуются 4-е, 5-е и т.д. выборы). Сегодня мы можем лишь подчеркнуть, что для того, чтобы найти из него выход — очень важно знать, из каких «кирпичей» этот тупик состоит.


Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора