Несколько слов об историческом круговороте. Начало

Владимир Янкелевич

 

«Не говори — “Как случилось, что прежние дни были лучше этих”, ибо не от мудрости спросил ты об этом.».
Когелет (7–10)

События, происходящие в Израиле, заставляют беспокоиться о здоровье значительной части арабского населения — от такого количества конфет, которые они на радостях раздают при любой проблеме в Израиле, у них вконец может испортиться здоровье.

Их понять можно, великий, сильный и очень умный Израиль демонстрирует явную неспособность выбрать себе правительство.

Может мы снова вернулись в «эпоху Судей»?

Впрочем, именно об этом говорил министр юстиции Амир Охана. Правда он главным образом остановился на эпохе всевластия прокуратуры, но она может быть таковой лишь при поддержке высокого суда.

Нет, это не «эпоха Судей», их власть была основана на высоком моральном авторитете. Они хранили Израиль, являлись активными носителями израильского самосознания.

Скорее это эпоха детства, когда ребенок, капризничая, ломает игрушки. Он не понимает, что наносит ущерб самому себе. Это ребенок, все нормально…

Происходящее политики объясняются различными «красивыми» словами, то… — мы готовы на союз с Ликудом, но без Натанияху, то без религиозных… Правда «без евреев» пока не звучало…

Ущерб от этого безобразия трудно переоценить. Израиль демонстрирует слабость, внутренний раскол, а значит — теряет союзников и позволяет врагам рассчитывать на успех в войне…

На Ближнем Востоке всегда так. Пока Израиль тверд и стоек, он центр притяжения, важный и надежный союзник. Но слабость… Слабость на Востоке не уважают.

 

Об историческом круговороте

В происходящем есть что-то очень знакомое.

Как удобно рассматривать историю в виде линейного движения — «вперед и вверх, а там…», то есть, как путь постоянных улучшений, как движение общества к идеальному (демократическому) строю, как путь в еще более лучшую жизнь…

Это дарило электорату уверенность в завтрашнем дне и надежду на то, что если что-то и делается, то делается это к лучшему.

Выбери меня, выбери меня,
Завтра будет лучше, чем вчера.

Это слова Николая Добронравова вполне вписывались в официоз, но так ли это?

Критерий истины — результат. Наиболее наглядное опровержение поступательного развития продемонстрировал Иран. Не он один, конечно, но уж больно наглядно.

Image result for иран революция 1979"Шах Ирана Мохаммед Реза Пехлеви предпринял радикальные реформы с целью осовременить Иран и поднять благосостояние людей. Он добился многого, но в итоге Иран резко откатился назад и шагнул «вперед в прошлое».

Это подтверждает другую, нелинейную теорию развития общества (или сообществ, «цивилизаций»). Она утверждает, что все идёт «по кругу», закономерно и последовательно проходя фазы (воз) рождения, подъёма и упадка.

Этой теории много лет. Об этом писали в древности китайские историки. В средние века о движении общества по спирали писал ибн Хальдун (1332— 1406). Его труды актуальны и сегодня.

В своей основной работе «Аль-Мукаддима» — это полная (на тот момент) история мира — Ибн Хальдун описывает, как сплоченность приводит группы к власти, власть ведет к процветанию, которое содержит в себе семена — психологические, социологические, экономические, политические, которые приведут к предстоящему падению. На смену придет новая группа, династия или империя, более молодая и энергичная. Это новое общество, пишет Ибн Хальдун тоже станет великой цивилизацией, но за его высшей точкой опять последует период распада. К власти придут новые захватчики, варвары (или революционеры — В.Я.). Но как только варвары укрепятся, их привлекут утонченные аспекты жизни, такие как грамотность и искусство, и они либо ассимилируются, либо усвоят новые для себя культурные практики. Затем, когда, в конце концов, бывшие варвары цивилизуются, они будут завоеваны иными варварами, которые повторят процесс.

Через 300 лет после Ибн Хальдуна в своей работе «Основание новой науки об общей природе наций» (1725) Джамбаттисто Вико (1668-1744) развил теорию исторического круговорота. Начиная с Дж. Вико, эта теория утвердилась в западноевропейской научной мысли.

Image result for קהלת"Но мне представляется, что пальму первенства в зарождении этой идеи, все же можно отдать евреям.

Книга «Когелет» (Экклезиаст), написанная ранее III в. до н.э. тоже говорит об историческом круговороте:

«Бывает, скажут о чем-то: «Гляди, это новое!» — (а) уже было оно в веках, бывших до нас».

И ТаНаХ во многом является историей повторяющихся циклов величия с периодами регресса, покаяния и обновления.

История повторяется, но происходят ли эти повторения случайно… или это какой-то регулярный цикл в работе?

 

Теория четвертого поворота

«Одна из причин повторения цикла заключается в том, что каждое молодежное поколение пытается исправить или компенсировать то, что оно воспринимает как недостатки среднего поколения, находящегося у власти».

«История всегда сезонная, и зима (непременно) наступает».
Уильям Штраус, «Четвертый поворот: американское пророчество»

Идея цикличности в исторической науке оказалась очень устойчивой. О циклах писали как минимум, полдюжины ученых. Через 250 лет после Д. Вико в 90-х годах Уильям Штраус и Нил Хоу (Strauss–Howe) опубликовали две книги «Поколения»(1991) и «Четвертый поворот» (1997) (Generations и The Fourth Turning), в которых была изложена «Теория поколений Штрауса-Хоу», известная как теория «Четвертого Поворота». Заслуга их, прежде всего в том, что они определили периодичность и этапы этого цикла.

Теория утверждает, что исторические события связаны с повторяющимися поколенческими персонажами — архетипами. Персонажи каждого поколения открывает новую эру, так называемый поворот, в которой существует новый социальный, политический и экономический климат. Последние пять веков англо-американской истории можно объяснить существованием четырех архетипов поколений (четырех поворотов), которые повторяются последовательно по фиксированной схеме каждые 80-100 лет. Повороты имеют тенденцию длиться около 20–22 лет. Они являются частью большого циклического «saeculum» — этим термином определяют отрезок времени примерно равный потенциалу жизни человека или, что то же самое, полного обновления человеческой популяции.

  • Первый поворот — это высокая, оптимистичная эпоха укрепления институтов и ослабления индивидуализма, когда имплантируется новый гражданский порядок и рушится режим старых ценностей.
  • Второй поворот — это пробуждение, страстная эра духовных потрясений, когда гражданский порядок подвергается нападкам со стороны нового режима ценностей.
  • Третий поворот — развал, унылая эпоха укрепления индивидуализма и ослабления институтов, когда рушится старый гражданский порядок и имплантируется режим новых ценностей.
  • Четвертый поворот — это кризис, решающая эпоха светских потрясений, когда режим ценностей продвигает замену старого гражданского порядка новым.

После каждого saeculum происходит кризис (4-й поворот), за которым следует восстановление — (1-й поворот).

Во время восстановления сильны общественные ценности и институты. Последующие поколения атакуют и ослабляют институты во имя личной автономии и индивидуализма, что в конечном итоге создает условия для нового кризиса.

Image result for 1968 protests"Кризис начинается тогда, когда общество вроде бы справилось и решило все проблемы. Индивидуализм и стремление к личному удовлетворению поднимаются на самый высокий уровень, а доверие к государственным учреждениям опускается на самый низкий. Становится преобладающим стремление к удовольствию и экстремальному образу жизни. Общество разделяется на полярные группы, что затрудняет решительные общественные действия. Вместо того, чтобы решать проблемы, бизнес и правительственные лидеры просто пинают проблему в будущее. Уверенность в будущем у общества слабеет, а культура деградирует. Искусство отражает растущий пессимизм…

Кризис наступит. Он может быть вызван одной большой угрозой или многими мелочами, играющими роль искры (из которой возродится пламя), угрозами, с которыми обществу не удалось справиться во время четвертого поворота, наконец, достигшего своей цели.

Искры есть всегда, но не все искры превращаются в огонь. Общества постоянно сталкиваются с войнами и различными проблемами, но важно именно то, как общество на них реагирует. Именно эта реакция и определяет, наступил ли четвертый поворот, за которым следует тот Кризис, с которого начинается новый виток спирали.

Независимо от того, какую форму принимает кризис, он побуждает людей к принятию практических решений. Проблемы, которые когда-то отодвигали в сторону, наконец-то начинают решать. Гражданская власть возрождается, культурное самовыражение перенаправляется на общественные цели, люди начинают считать себя членами более широкой группы. Самопожертвование, институциональное строительство и консенсус заменяют личный интерес, личностное развитие и противоречие как ценности, которые поощряет общество. Общество начинает новый виток исторической спирали.

 

Лирическое отступление

Династия Хасмонеев

Вооружённое восстание в Иудее против Селевкидов началось под предводительством Маттафии Хасмонея в 167 году до н.э. Его сын Шимон в 140 году до н.э. после ряда побед провел в Иерусалиме Великое Собрание, утвердившее его правителем. Он считается основателем династии Хасмонеев. Сын Шимона, Йоханан Гиркан успешно воевал и расширил пределы своих владений. Но если его отец, как и другие Маккавеи, был харизматическим народным лидером, лишённым своекорыстия, то Гиркан уже был правителем по праву рождения, чеканившим монеты с самопрославлениями. Движение, начавшееся с глубокого патриотического рвения, настолько полностью преуспело, что вся память о его изначальном энтузиазме исчезла.

Резкие изменения наступили в правление внуков Шимона — Гиркана и Аристобула. В борьбе друг с другом за власть, они забыли о стране. Аристобул стал искать помощь в Египте, а Гиркан в Риме. Войска Помпея по просьбе Гиркана в 63 году до н.э. вошли в Иерусалим. Это завершило историю независимого еврейского государства на 2000 лет.

От начала династии до внутренней распри, погубившей страну, прошло 3 поколения (77 лет), что вполне соответствует теории Штрауса — Хоу.

В принципе эта же теория объясняет и 40-летний путь евреев по Синаю в Землю Обетованную. Но, видимо, отсчет времени нужно начинать не с Исхода, а с последнего кризиса, приведшего к Исходу.

Возможно, что происходящее с выборами в Израиле объясняется переходу к «Четвертому повороту»?

 

 

Окончание следует

Мастерская

Ноябрь 2019

 

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 7, средняя оценка: 4,71 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Янкелевич

Журналист. Обозреватель по военно-политической тематике. Живет в Нетании (Израиль).
Все публикации этого автора