Камушек

Часто простое кажется вздорным,
Чёрное – белым, белое – чёрным.
Михаил Танич

 

Чудесные свойства, содержащиеся в различных проявлениях материального мира, называются словом «сгула». Его основное значение – «нечто чрезвычайно ценное, уникальное». В переносном смысле сгула обозначает некое действие или предмет, которые влекут за собой благотворные следствия, при том, что причинно-следственные связи в происходящем неочевидны.

Сегодня тяга ко всему мистическому очень сильна. Сгулот хотят пользоваться все, но в основном в стиле «слышали звон, но не знают, откуда он».

В начале приведу историю с одной моей ученицей, а потому ту, основную историю – ради которой написан рассказ.

В одной религиозной русскоязычной семье жена услышала от мужа о сгуле, о которой он узнал от своего раввина. Если девушка не может долго выйти замуж, пусть купит талит, который дарят жениху перед свадьбой и обратится к Всевышнему, что талит у неё есть, пусть Он пришлет ей жениха. Недолго думая, жена взяла без спроса новый талит мужа, подарила девушке. Та подарила его своему парню (пока что не жениху). На следующий день они поругались. Парень начал по всему городу распространять про неё дурные слухи. Через месяц она попала в аварию и разбила машину, чудом осталась жива. И позвонила мне с вопросом, не связаны ли это всё с талитом?

Я посоветовал ей отдать 100 долларов хозяину талита. Мой рав – рав Моше Эльяшив подтвердил, что это единственный выход. Но то ли ей стало жалко денег, то ли она решила не подводить жену, чтобы муж остался в счастливом неведении, но деньги она так и не передала.

Месяц тому назад её уволили с работы, но я уже перестал лезть со своими советами.

Почему я счёл нужным записать эту историю, вы прочтете из продолжения рассказа.

Вторая история случилась несколько лет тому назад. Жили-были два друга, русский и еврей. У них был совместный бизнес в России. Еврей уехал в Израиль, стал там приобщаться к еврейской традиции, что, впрочем, абсолютно не мешало их дружбе и бизнесу. У русского заболела жена. Болезнь была не смертельной, но трудноизлечимой. Еврей оплатил её лечение в израильской клинике, но без особого успеха. Однажды муж больной женщины где-то вычитал, что у евреев есть такая сгула: положить больному под голову камешек из Стены Плача. Он позвонил другу, тот обрадовался возможности сделать доброе дело. Пришёл ночью к Стене Плача, отломил камешек и послал в Москву. Его положили под подушку больной и в ту же минуту она умерла. У её мужа был инфаркт, его увезли в больницу. Их совместный бизнес кто-то присвоил. Еврей понял, что это как-то связано с камушком и пришёл к раввину с двумя вопросами: за что и что делать?

Рав не знал ответа, переслал другому раввину. В итоге его вопрос пришлось решать главе поколения раву Шалому Йосефу Эльяшиву. Тот постановил: было три греха: 1. Камушек из Стены Плача имеет святость. То есть была нарушена заповедь из Торы не разрушать святые места. 2. Элементарное воровство. Стена построена на те полшекеля, которые выделял каждый еврей на строительство Храма. 3. Нельзя использовать тексты Торы, святую утварь для лечения больного, даже если это поможет.

Что делать? 1. Найти камень и хорошим клеем приклеить к тому же месту в Стене. 2. Рассказывать всем эту историю, чтобы другим было неповадно. (Может, эти строки дойдут до той девушки и я перестану бояться очередных её неприятностей?). 3. Купить Сефер Тору для синагоги, то есть добавить святости в мир, которая уменьшилась из-за воровства камешка.

«Счастье – такая трудная штука,
То дальнозорко, то близоруко». (М. Танич)

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Меир Марат Левин

Израиль
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Камушек

  1. Да уж, никогда не знаешь, где найдешь, а где потеряешь.

Обсуждение закрыто.