Гимн в честь Нетаниягу

Материалы сайта www.evrey.com

Вчера президент Израиля Реувен Ривлин начал консультации с представителями партий, прошедших в Кнессет 22-го созыва в ходе состоявшихся в Израиле 17 сентября, повторных выборов (см. на сайте статью «Либерман спровоцировал необходимость выбора» — раздел «К размышлению»). На данном этапе речь идет о выборе наиболее подходящей кандидатуры для формирования будущей правящей коалиции.

Как правило, эту роль выполняет лидер списка, имеющего наибольшее число мандатов в Кнессете, при этом — получивший наибольшее число рекомендаций от представителей других парламентских списков.

Следует отметить, что за несколько дней до начала консультаций лидеры прошедших в Кнессет партий, составляющих право-религиозный лагерь, приняли решение выступать на коалиционных переговорах единым блоком, не принимая самостоятельных решений о вхождении в коалицию. В данный блок в настоящий момент входят 55 депутатов.

После того как президент принял у себя представителей 2-х крупнейших партий, Ликуда, получившего 31 место в Кнессете, и блока «Кахоль лаван» (33 мандата), порекомендовавших президенту каждый —  своего партийного лидера, настала очередь третьей по величине парламентской силы в новом составе Кнессета, «Объединённого арабского списка» (13 мандатов).

В ходе консультации с Р. Ривлиным представители арабского списка порекомендовали президенту поручить формирование коалиции главе блока «Кахоль Лаван» Бени Ганцу.

Такую же рекомендацию, как ожидается, сегодня дадут президенту еще два парламентских списка: партия Авода и блок «Демократический лагерь», в состав которого входит ультралевая партия МЕРЕЦ.

Еще одна партия, приглашенная для консультаций, «Наш дом — Израиль», заявила, что не поддерживает кандидатуру ни одного из лидеров крупнейших парламентских списков, воздержавшись, таким образом, от каких-либо рекомендаций президенту.

 

Дата 22 сентября 2019 г., вероятно, войдет в историю в историю Израиля и в историю… ислама.

О причинах, которые заставляет нас так думать — поговорим чуть ниже. А пока повторим, что за несколько дней до начала консультаций в президентском дворце, лидеры прошедших в Кнессет партий, составляющих право-религиозный лагерь (партии Ликуд, блок правых партий Ямина, партия сефардских религиозных евреев ШАС и партия религиозных евреев-ашкеназов «Йеhадут а Тора»), приняли решение выступать на будущих коалиционных переговорах единым блоком, не принимая никаких самостоятельных решений о вхождении в коалицию. В данный блок в настоящий момент входят 55 депутатов.

С другой стороны, совместное парламентское представительство блока «Кахоль лаван», партии Авода и ультралевого блока «Демократический лагерь» составляет 44 депутатских мандатов.

Поэтому совершенно очевидно, что без поддержки дополнительных парламентских сил лидер победившего на выборах блока «Кахоль лаван» Бени Ганц — не может надеяться на то, что именно он будет формировать коалицию.

В этой ситуации для лидера левого лагеря Израиля критически важна «поддержка извне», на данном этапе — в виде рекомендации поручить ему формирование правительства.

На более позднем этапе речь пойдет, например, о прямом вхождении в коалицию. В ином случае (чего еще не было в истории Израиля) — о «внешней» поддержке «правительства меньшинства» при голосовании в Кнессете о доверии вновь созданному правительству. До сегодняшнего дня история Израиля знала лишь кратковременное существование «правительств меньшинства», возникших на базе «нормативных» коалиций в 61 и более депутатских мест — в результате внутреннего раскола и других политических пертурбаций в ходе каденции. Подчеркнем, что и такие случаи довольно быстро заканчивались развалом кабинета и объявлением досрочных выборов.

Впрочем, и у право-религиозного лагеря сегодня нет нормативного большинства в 61 мандат (хотя он несравнимо ближе к парламентскому большинству, по сравнению с тремя названными выше партиями левого лагеря).

Таким образом, Израиль оказался в беспрецедентной политической и парламентской ситуации. Однако даже не это определяет уникальность происходящего.

Воистину уникальной ситуацию делает то обстоятельство, что ВПЕРВЫЕ В ИСТОРИИ ГОСУДАРСТВА ИЗРАИЛЬ представители арабских партий в Кнессете принимают решение рекомендовать в качестве лидера, формирующего коалицию — представителя «сионистской партии». Это решение, мягко говоря — идет вразрез со всей политикой арабских и исламских лидеров Израиля, считающих для себя неприемлемым участие в создании правительства «сионистского оккупационного режима». Согласно подходу, общепринятому в арабо-мусульманском мире — такое участие придает легитимацию Израилю.

Что же должно было произойти, чтобы представители арабского списка порекомендовали президенту Израиля бывшего начальника генштаба ЦАХАЛа Бени Ганца, за плечами которого еще двое бывших начальников израильского генштаба. Генералов, под командованием которых, возможно, уничтожено больше арабских террористов, нежели от рук израильских солдат, находившихся в подчинении нынешнего премьер-министра Биньямина Нетаниягу (служившего в свое время в спецназе Генштаба)? Ведь еще недавно глава этого списка Айман Удэ, побывав с визитом в Палестинской автономии, предрекал, что «миллионы арабских шахидов пойдут на Иерусалим» и отобьют его у сионистов.

Причина такого поведения арабских депутатов открыто заявлена — поддержать партию израильских генералов их заставила одна, но  страстная мечта: избавиться от Нетаниягу в качестве главы правительства Израиля. Ради этого, как выяснилось, не только израильские левые, но и израильские «палестинцы» (и не только израильские — учитывая беспрецедентный призыв администрации  Палестинской автономии к арабам-гражданам Израиля, на сей раз не бойкотировать выборы, но — идти голосовать за арабские партии! — см. на сайте материал «Вулкан проснулся?» — 19.09.19). 

 

Любой вменяемый израильский еврей, которому дорого будущее еврейской страны — не может не воспринимать такое поведение злейших врагов Израиля, как гимн в честь Нетаниягу.

Стать злейшим врагом ненавистников и смертельных врагов Израиля, человеком, ради ниспровержения которого врагам Израиля приходится идти на любые меры, это, несомненно — огромная заслуга и огромная честь для израильского лидера.

Мы, разумеется — не пророки и не можем знать, какое политическое будущее ожидает нынешнего израильского премьера. Но точно можно сказать одно: Нетаниягу «застолбил» себе место в ряду исторических личностей Израиля и величайших деятелей возрождения еврейского национального очага.

Что же касается перспектив строительства левой коалиции —нынешняя победа левого лагеря на выборах, с его тактическими «успехами», вроде поддержки со стороны таких людей, как Айман  Удэ, все более напоминает пиррову.

Общая картина, складывающаяся в результате выборов — не обещает левому лагерю ничего хорошего. Отныне его успех напрямую связан с поддержкой арабской пятой колонны. Либо — с поддержкой одиозных борцов с еврейскими традициями из партии НДИ. То есть — опирается на силы, откровенно враждебные еврейскому народу.

До сих пор политический успех блока «Кахоль лаван» базировался на умелой эксплуатации крайней политической близорукости известной части правого лагеря, которая по размытым «центристским» лозунгам этого блока, наивно полагала, что «партия генералов» относится к «умеренно-правому лагерю». Поэтому такие избиратели не видели большой разницы в том, за кого голосовать — за Нетаниягу или за Ганца.

Нынешние события срывают с этих левых политиков псевдо-правые покровы. После того, как обман раскроется — их манипуляции уже не будут срабатывать. В сознании даже самых «близоруких» израильских правых партия генералов займет свое истинное место в израильской политике. Тогда израильским левым придется, как нам представляется, обманывать правый электорат как-то иначе…


Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 4,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора