Вам нужно новое сердце?

Компания Abiomed — глобальный лидер в разработке и производстве насосов к больному человеческому сердцу. Кроме того, здесь производят по материалам собственных исследований центральный орган кровеносной системы человека, нагнетающий кровь в артерии и обеспечивающий ее возврат по венам, то есть искусственное сердце. Abiomed была организована в 1981 году в массачусетском городе Денвере.

В компании есть большое помещение, где в стеклянных «коробках», залитых специальной жидкостью, бьются созданные в «Абиомед» «двухкамерные» сердца (у человека четырехкамерное сердце). Одни были изготовлены много лет тому назад, другие начали «биться» недавно. Около каждого стеклянного бокса стоит консоль — ящик с аппаратурой, обеспечивающей работу искусственного органа.

Кроме того, вокруг каждого сердца установлено множество аппаратуры, ведущей непрерывный контроль за работой каждого сердечно-консольного комплекса.

Что такое искусственное сердце, казалось бы, понятно. В действительности об искусственном сердце, которое по размерам совпадало бы с натуральным, говорить еще рано, но оно уже не за горами. Сегодня в грудную клетку человека вставляют пластиковый имплантант с множеством сверхточных деталей, внешне похожий на настоящее сердце, в котором установлены насос с электромотором. Но мотор насоса искусственного сердца нужно подключить к источнику электроснабжения.

Для этого существует специальная технология, которая индукционным путем передает электроэнергию. Источник электроэнергии имеет размеры небольшой книги, который человек носит на поясе или в ранце на спине. Пока это устройство нужно подзаряжать каждый день, а его размеры и возможности обусловлены небольшим весом.

Первый продукт компании в Денвере — сердечный насос BVS 5000 Blood Pump. Он наиболее широко применяется для пациентов, которым нужно уменьшить нагрузку на сердце с тем, чтобы дать ему восстановиться. В этом случае кровь прокачивается главным образом не ослабленным сердцем, а насосом. Насос BVS 5000 Blood Pump используют в более чем пятистах госпиталях мира при операциях на сердце, после которых есть необходимость обеспечить кровообращение в течение 7 — 10 дней для людей в возрасте от 4-х до 84-х лет. Насос прикреплен к телу снаружи, а от него в сердце введены пластмассовые трубочки. Выпуск насоса BVS 5000 Blood Pump скоро будет прекращен в связи с запуском более совершенной модели.

Комплекс AB 5000 Circulatory Support System включает насос и источник электропитания. Источник электропитания и контрольная аппаратура находятся в специальной коробке на колесиках, которую называют консоль. Размеры и вес консоли очень важны. В этом году появится новая модель насоса и столь маленькая консоль, что её можно будет носить в заплечном ранце! AB 5000 Circulatory Support System применяется в случаях, когда сердцу нужно дать отдых для восстановления своих функций. Срок работы порядка 30 дней. Использование комплекса позволяет пациенту самостоятельно передвигаться в госпитале и даже вернуться из госпиталя домой либо переехать в другой госпиталь для продолжения лечения.

Недавно компания Abiomed приобрела филиал — фирму в немецком городе Аахен, которая производит миниатюрные насосы для сердца. Этот филиал, первоначально в виде самостоятельной компании, был организован израильтянами, а затем продан американской компании (фактически все акции компании в Аахене были обменены на часть акций Abiomed). Благодаря этому во много раз увеличился и продолжает расти сбыт миниатюрных насосов, которые производят израильтяне в Германии.

Миниатюрный насос Impella(r) LP2.5, который еще называют катетер, вводится в вену через маленький разрез на бедре и затем проталкивается непосредственно в желудочек сердца. Такая операция производится в случае критического состояния пациента, чтобы помочь сердцу облегчить и стабилизировать свою работу после инфаркта в течение 5 дней. Насос обеспечивает прокачку через сердце 2,5 литра крови в минуту.

Более мощный насос Impella(r) LP5.0 прокачивает 5 литров крови в минуту, и его работа гарантирована в течение 10 дней.

Еще два типа насосов, Impella(r) LD и Impella(r) RD, самые миниатюрные в мире из вживляемых в сердце. Самый маленький весит всего 17 гр, но может обеспечивать поступление в сердце до 5,5 литров крови в минуту в течение 10 дней.

Такова передовая «линия фронта» в сердечных делах.

Материал подготовил

Виктор Снитковский,

Бостон

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора