Или будет война, или нет!

Владимир Янкелевич

«В современной ситуации есть два выхода: Или будет война, или нет. Если нет — это хорошо, а если будет — есть два выхода…»
Из старого анекдота…

Вопрос дня сегодня — будет война, или нет с Ираном. Формулировать его можно по-разному, но суть его одна — хватит ли разума избежать войны!

Но дело в том, что война уже давно идет, только она отличается от тех картинок войны, которые обычно видим на экранах кинотеатров или телевизоров. Это прокси-война (англ. proxy war), война по доверенности. В такой войне как минимум один из участников пытается достичь своих целей с использованием сил и ресурсов третьей стороны. Дуайт Эйзенхауэр назвал прокси-войны — «войнами, ведущимися чужими руками».

Это не ново, все это «уже было в веках, бывших до нас». Например, Османская империя активно использовала в своих целях берберийских пиратов, а Англия и Франция — каперов, вместо военного флота. Непрямое вмешательство — главный признак такой войны.

Но только в настоящее время войны «по доверенности» стали основным видом военных действий. Их привлекательность определяется следующими факторами:

  • Стремлением избежать негативных международных реакций со стороны союзных стран, важных торговых партнеров или межправительственных организаций, таких как Организация Объединенных Наций.
  • Возможностью минимизировать финансовые затраты на войну. Поддержка нерегулярных войск, повстанцев, негосударственных субъектов значительно дешевле использования собственных вооруженных сил.
  • Усталостью от войны, то есть ситуацией, когда общество не приемлет войну в принципе, не желает посылать своих солдат в бой, а воевать вроде очень нужно.
  • Возможностью слабого противника бросить вызов сильному из-за спины «мирного населения».
  • И немаловажным фактором является возросшая поражающая способность современного оружия. Зачем подставлять себя под удар, пусть грязную работу выполнят сторонние негосударственные структуры. В конце концов, они именно за это деньги получают.

Related imageПрокси-войны обычно принимают форму финансирования, военной подготовки, поставок вооружения или других форм материальной помощи, дипломатической поддержки и других действий, которые помогают продолжению военных действий.

Сегодняшняя ближневосточная война — иранский продукт. Она направлена против суннитских монархий, и, как без этого, «малого сатаны» — Израиля и «большого сатаны» — США. Исполнителями являются ХАМАС, Хизбалла, Исламский джихад, йеменские хуситы и более мелкие структуры.

И вот именно, как эпизоды идущей войны, как боевые действия нужно рассматривать:

  • Атаку хуситов с помощью беспилотников-камикадзе на объекты нефтяной инфраструктуры Саудовской Аравии. В частности, под удар попали нефтеперекачивающие станции, снабжающие нефтепровод, по которому нефть из глубины страны идет в порты Персидского залива.
  • Нападение на два нефтяных танкера, о котором рассказал Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих.
  • Нападение на четыре торговых судна в районе порта Фуджейра. МИД ОАЭ назвал это «актом вредительства».
  • Попытки КСИР закрепиться на границах Израиля
  • Безусловно, актом этой же войны является ракетный обстрел Израиля Атаки с территории Газы.
  • Ракетный обстрел района посольства США в Багдаде

Этот список, естественно, не исчерпывает все эпизоды идущей войны. Важно понимать, что эти действия не всплеск агрессивности у какого-то полевого боевика, это системные действия проки-войны.

Война не бывает в одиночку. В одиночку только со своей совестью воевать можно, а в этой войне иранским амбициям противостоят США, Израиль и Саудовская Аравия…

Есть и ответные действия. Это:

  1. Удары 17 и 18 мая по иранским позициям в Сирии. Израильский сайт Nziv со ссылкой на западный военный источник пишет, что к югу от Дамаска в результате удара ЦАХАЛа была уничтожена партия иранских ракет «Фаджар» и противотанковых комплексов «Корнет» иранского производства. ЦАХАЛ удар не комментирует.
  2. Удар США в самое больное место Ирана — нефтяной экспорт. Госсекретарь США Майк Помпео заявил: «Цель Вашингтона — свести иранский нефтяной экспорт к нулю». До введения первых санкций, в мае 2018 г., Иран экспортировал более 2,5 млн барр. в сутки, отмечает Reuters. В апреле 2019 г. экспорт не превышал 1 млн барр. в сутки. США вряд ли удастся полностью остановить иранский экспорт, но могут поставить под угрозу поставки по крайней мере половины экспорта в настоящее время.
  3. США признали террористической организацией иранский «Корпус стражей исламской революции». Это элитное формирование иранской армии активно финансирует и пропагандирует терроризм как инструмент государственного управления. Казалось бы — какая разница — признали, не признали… Но этот акт ставит в США вне закона всех тех, кто взаимодействует с КСИР, даже через посредников… А рисковать отношениями с США желающих не много.

Ситуация не обязана быть симметричной и продолжаться в том же духе: ХАМАС или хуситы постреляли, по ним ударили, а Ирану прикрутили нефтяной кран. Она может внезапно перейти в иную стадию, спровоцировать большую войну.

И вот:

  1. США разворачивают дополнительные силы ПВО в регионе, в частности, речь идет о системах типа «Патриот» для перехвата иранских баллистических ракет (потенциально «Саджил» и «Саджил-2», имеющих дальность 2000-2500 км) и ракет средней дальности, состоящих на вооружении «Хизбаллы».
  2. Image result for США стянули в район Персидского залива как минимум семь военных кораблейСША стянули в район Персидского залива как минимум семь военных кораблей — авианосец «Авраам Линкольн» и десантно-вертолетный корабль «Арлингтон» для поддержки своей группировки в Персидском заливе. Перебросили дополнительные бомбардировщики B-52 на катарскую военную базу.
  3. В район Персидского залива вошли два ракетных эсминца класса Arleigh Burke — McFaul и Gonzalez, вооруженные крылатыми ракетами Tomahawk. Рядом с Персидским заливом, у побережья ОАЭ, находится универсальный десантный корабль Kearsarge. На его борту могут размещаться 20-30 самолетов и вертолетов, включая новейшие истребители-бомбардировщики пятого поколения F-35B.
  4. Пресса озвучила план министра обороны США Патрик Шанахан по отправке 120 тысяч военнослужащих в регион Ближнего Востока для защиты от Ирана. Для вторжения мало, но вполне можно обойтись и без вторжения, ограничиться точечными ударами по военной инфраструктуре Ирана.

Король Саудовской Аравии Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд тоже принимает посильное участи. Он обратился к лидерам арабских стран с призывом прибыть в Мекку для обсуждения противодействия агрессии со стороны Ирана и поддерживаемых им йеменских повстанцев-хуситов.

Для чего это необходимо? Скорее всего — для создания международной коалиции для удара по Ирану. В общем-то, США и сами могут справиться, но зачем выступать мировым жандармом, когда можно действовать в составе международных сил. А учитывая сомнительную позицию Европы, участие суннитов становится достаточно важным.

Image result for Израиль сказал, что не будет вмешиваться в военную конфронтациюА что Израиль? Израиль сказал, что не будет вмешиваться в военную конфронтацию в Персидском заливе, но не так, как 25 лет назад, когда вождь иракского народа товарищ Саддам принялся обстреливать Израиль баллистическими ракетами Р-17 (по американской классификации — Scud). В этот раз Израиль не будет вмешиваться, если не подвергнется нападению со стороны союзников Ирана, таких как «Исламский джихад» и «Хизбалла».

Контуры возможного будущего противостояния не обещают ничего нового, да и финал предопределен. Он полностью определяются военным и экономическим потенциалом сторон. Потому, если такая сильная военная держава, как США, выступит против Ирана, то военная победа Америки неизбежна.

Схема действий такова:

Первым наносится массированный удар крылатыми ракетами, в том числе и ракетами, наводящимися по радиолокационному лучу.

Этим ударом выбивают сначала объекты ПВО, затем уже с участием авиации сосредотачиваются на пунктах боевого управления и связи и военных базах, затем добивают всё, что уцелело от первых налётов, после чего уничтожается военная инфраструктура. Защитить свои военные, оборонные и политические объекты в Тегеране, Араке, Куме, Нетензе, Исфахане, главную военно-морскую базу в Бендер-Аббасе, базы и пункты базирования флота Бушир, Чахбехар, Бендер-Шахпур и Бендер-Ланге длинный ряд других объектов Иран не сможет. Разве что словами в прессе и по телевидению.

Image result for соловьев ÐºÐµÐ´Ð¼Ð¸В этом им хорошо помогает господин Кедми, представляемый господином Соловьевым израильским политиком. В частности, Кедми утверждает, что “С чисто военной точки зрения, победить Иран невозможно”. Видимо Кедми усвоил арабскую поговорку, что со слов не платят налог.

Но Кедми просто пенсионер, оставшийся невостребованным, а вот рахбар Хаменеи — это совсем другое дело. Он ответил ассиметрично — четыре раза увеличил производство низкообогащенного урана. А затем на встрече с официальными лицами и военнослужащими подчеркнул, что:

«Ð’ерховный лидер Ирана Али Хаменеи. Архивное фото… окончательный выбор народа Ирана перед лицом врага — сопротивление во всех областях, потому что переговоры — это яд, а переговоры с нынешним правительством США — это яд вдвойне».

И добавил:

«Конечно, войны не будет, напротив это столкновение — столкновение воли, и в этом отношении воля иранской нации и исламской системы сильнее врага и с божьей милостью мы и в этот раз одержим победу».

«Блажен, кто верует, легко ему на свете».

Но не только на вере стоит Иран. Он еще надеется на поддержку России в этой войне.

Об этом говорят различные СМИ, такие, как например прилепинский сайт. Там некий Андрей Полунин на голубом глазу утверждает, что:

«Мы должны, я считаю, максимально помочь Ирану военно-технически и политически. Чтобы не дать американцам возможности достичь своих целей».

В принципе, мнение некоего Полунина особого значения не имеет, оно приведено здесь только как совершенно обычный, тривиальный образец подхода к проблеме. Примерно в таком же духе высказываются и иранцы.

Related imageРоссия — союзник Ирана в Сирии. Но это не означает, что он союзник Ирана везде и во всем. Есть несколько серьезных проблем между Россией и Ираном, которые, на мой взгляд, не дают ему основания надеяться на поддержку России.

Это, во-первых, интересный вопрос, кто будет бенефициаром победы над оппозицией в Сирии, кто будет стричь купоны? Во время боевых действий Россия выступала практически, как ВВС Асада, а Иран со своим сателлитом Хизбаллой — наземными войсками. Но бои закончились, и убрать Иран из Сирии — «это ли не цель желанная»?

Во-вторых, не видно прогресса по разделу шельфа Каспийского моря. А шельф достаточно богат нефтью и газом, чтобы стремиться оторвать себе кусок побольше. Когда Каспийское море было внутренним озером России, у Ирана была только узкая плоска шельфа вдоль его побережья. Сейчас, когда Каспийское море омывает берега пяти государств, Ирану хотелось бы все взять и переделить. Но кто же откажется от того, что привыкли считать своим.

И, в-третьих, Иран сделал своей политикой экспорт иранской революции. Иран имеет протяженные границы с постсоветскими исламскими республиками Центральной Азии, которые Александр Исаевич Солженицын назвал «мягким подбрюшьем России». России экспорт в эти республики исламского фундаментализма совсем ни к чему. Там и доморощенных проблем хватает.

Видимо совершенно логично В. В. Путин 15 мая 2019 года на пресс-конференции по итогам встречи с австрийским лидером Александром Ван дер Белленом прокомментировал ситуацию вокруг Ирана. Он, в частности, сказал:

«Россия — не пожарная команда, мы не можем спасать все подряд, особенно то, что зависит не только от нас».

P.S.

Так будет горячая война с Ираном или нет?

Пока нет, но Иран делал революцию по словам рахбара Хомейни, «не для того, чтобы снизить цены на дыни». С тех пор мало что изменилось, и необдуманные шаги со стороны Ирана вполне возможны. Как правило, американцы начинают полномасштабную военную операцию только после приведения своих войск в полную боеготовность. Но если Тегеран в ответ на американские санкции заблокирует Ормузский пролив или атакует американские войска в этом районе, то Вашингтон на это быстро отреагирует.

Я считаю, что, в случае самого негативного развития событий, ракетная атака Ирана на Израиль маловероятна. В случае попытки атаки, ракеты Ирана должны преодолеть несколько рубежей ПВО, да и лететь им достаточно долго. Гораздо более реальную опасность представляют ракеты Хизбаллы. Здесь важна политическая воля для нанесения необходимого удара в рамках «Доктрины Дахии».

«Доктрина Дахии» предполагает, что жилая местность, превращаемая боевиками в укрепленный район, рассматривается не как городская застройка, а как военный объект.

В соответствии с «Доктриной Дахии», дома, где были обнаружены огневые точки и фугасы противника, считались боевыми позициями противника. Их необходимо разрушать.

Потери среди мирного населения будут? — Будут, но это война, она без потерь не бывает.

Мастерская

Май 2019

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 8, средняя оценка: 4,75 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора