Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое еврейство!

Где Югра, а где евреи?

Ханты-Мансийский автономный округ, он же Югра, где, по данным переписи 2010 года, проживали 536 евреев (0.04 процента от общего населения), вдруг озаботился еврейским вопросом. Да не просто, а с привязкой к набирающему силу в РФ неосталинизму.

Как сообщает корреспондент агентства URA.RU Дмитрий Завьялов, в крупнейшем городе ХМАО Сургуте появился баннер с благодарностью Сталину за спасение евреев. Баннер размещен на проходном месте, на перекрестке улиц Мелик-Карамова и Югорской. Об этом журналистам сообщил инициатор установки сего объекта наглядной агитации — общественник Альберт Леонов. «Я просто хотел всем людям напомнить, что именно товарищ Сталин был во главе Советского Союза, который сломил хребет фашизму, а не какая-то антигитлеровская коалиция», — заявил Леонов. На баннере также размещена надпись: «Спас евреев Европы от геноцида». По данным общественника, провисеть этот рекламный щит должен будет около месяца. Он прикреплен к ограждению строительной площадки, и поскольку, как уверяет Леонов, территория является частной, согласование с сургутской мэрией ему не требуется.

Между тем, новость о появлении в Сургуте такого баннера вызвала противоречивые эмоции у общественности. В городе до сих пор живут потомки так называемых спецпереселенцев, которые были высланы в Сибирь в 30-е годы прошлого века. Им, как, впрочем, и другим сургутянам, сложно однозначно трактовать деятельность вождя народов, считает историк Денис Кирилюк. «Все это выглядит как политиканство накануне 9 Мая. Конечно, в свободной стране каждый может выражать свое мнение. Но ведь и утверждение само по себе неоднозначное, что Сталин спас евреев. Известно, что многие евреи, члены коммунистической партии, пострадали как раз в период его правления и были расстреляны по его указке», — прокомментировал эксперт. Добавим: на совести товарища Сталина гибель тысяч евреев из Польши, которых ловили после оккупации этой страны нацистами при попытке перейти советскую границу и передавали гитлеровцам. Многие евреи, всё-таки сумевшие остаться на территории СССР, были отправлены в Сибирь, где удалось выжить далеко не всем.

Как ранее сообщало URA.RU, в Сургуте уже возникал конфликт с установкой бюста Сталина. Его инициаторами были активисты организаций «Русский дух» и «Работающая молодежь Сибири» в 2016 году. Неизвестные сразу же облили монумент краской, а затем памятник был демонтирован, так как располагался на муниципальной земле. Сейчас бюст находится на складе, несмотря на попытки общественников-сталинистов его забрать и установить где-нибудь в другом месте.

Сибирь рукоплещет Виссарионычу

В тот же день в Новосибирске установили трехметровый памятник все тому же вождю народов. В торжественной церемонии принял участие мэр города, первый секретарь областного комитета КПРФ Анатолий Локоть, сообщает РИА «Новости«. «С именем Сталина шли в атаку. «За родину, за Сталина!» — это не литературный штамп, а жизнь, история, которую надо знать и помнить, — заявил Локоть. — Победители, вернувшиеся с фронта, восстанавливали экономику страны под руководством компартии и ее лидера Сталина… Сколько бы сегодня ни потратили времени, чтобы оболгать наших героев, история и время все расставляют по местам… Сегодня мы выполняем свой долг перед победителями. Каждое имя мы должны хранить, а имя человека, возглавлявшего армию и страну, тем более»

Бюст Сталина с подписью «генералиссимус Советского Союза Сталин», изготовленный из полимерной глины,установлен на постаменте на территории обкома КПРФ, расположенного на улице Большевистская. За памятником специально построили стену из желтого кирпича и установили постамент с бронзовым орденом Победы.

Коммунисты из Новосибирска добились установки бюста Сталина и согласовали эскиз скульптурной композиции с художественным советом мэрии города, сообщает Лента.ру. Руководитель инициативной группы по установке монумента Алексей Денисюк подчеркнул, что партия взяла на себя все обязательства и расходы по установке памятника. По бокам от бюста хотели повесить таблички с прославлением советского лидера в стихах и цитатой самого Сталина.

В прошлом году после отказа правительства Новосибирска увековечить советского вождя в городе коммунисты решили установить памятник до 9 мая 2019 года за свои деньги. Помимо этого, они согласились содержать памятник в надлежащем состоянии, установить на прилегающей к нему территории освещение и видеонаблюдение, а также круглосуточную охрану. Через официальный сайт города за установку памятника было получено 155 писем, однако 97 оказались написанными, словно под копирку (или, точнее, при помощи копипаста). Неоднозначные результаты смутили власти, и документ был направлен на рассмотрение художественного совета Новосибирска. Художественный совет не захотел возводить новый памятник советскому лидеру, мотивируя это тем, что размещение монумента может «повлечь оскорбление чести и достоинства» части жителей города, а сама личность Сталина «вызывает полярные оценки». Но мэр-коммунист принял волевое решение — и теперь Сталин «украшает» один из важнейших городов РФ.

Равнение на усача

Как видим, не только в России устанавливают памятники Сталину. Но только в РФ у этого процесса имеется идеологическая подоплека (если не считать историю с запорожскими коммуняками). В основном этим занимаются деятели КПРФ, но имеет место быть и «глас народный». Причем далеко не все скульптуры имеют идеологическое значение — часть памятников не более чем дань истории.

А что же вертикаль власти? Лично Владимир Путин и его челядь от темы сталинизма «равноудаляются». Например, по поводу «свежего» памятника Сталину пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков посоветовал обращаться за комментариями к местным властям.

А народ российский тем временем сталинизируется. Причем, как видим на примере Югры, привлекая к идеализации усатого вождя и еврейский вопрос.

Печатается в сокращении

Лилиана БЛУШТЕЙН

isrageo.com

694450ррррррррррр_o

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 4,50 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора