
Пока в бруклинском федеральном суде решали, лишать ли гражданства бывшего охранника лагеря Травники, 83-летнего Ярослава Билянюка, тот умер в своем доме в Квинсе.
Согласно свидетельству о смерти, Билянюк похоронен на украинском католическом кладбище Святого духа в нью-йоркском графстве Ориндж. Его обвинили в том, что в годы Второй мировой войны он служил вооруженным охранником лагеря Травники на территории Польши. Находившийся неподалеку от Люблина этот лагерь охранялся частями СС. В Травниках в бесчеловечных условиях содержались свыше тысячи еврейских мужчин, женщин и детей, которые подвергались рабскому труду. Много людей умерли от голода, болезней, были расстреляны или повешены; заключенных, которые больше не могли работать, обычно убивали или отправляли в другие лагеря смерти. Всего через Травники прошли около 20 тыс. евреев Польши. В ноябре 1943 года в этом лагере были уничтожены 10 тыс. евреев, которых заставили вырыть себе братские могилы, после чего расстреляли.
Министерство юстиции собиралось лишить Билянюка гражданства за то, что при въезде в США полвека назад он скрыл участие в массовых репрессиях и казнях узников. По словам бывшего работника министерства Джонатана Дриммера, собранные по делу Билянюка данные «доказывают, что он участвовал в ужасающих преступлениях нацистов», а его смерть, «к сожалению, избавила его от торжества правосудия, которого он избегал столько лет». Следует оговориться, что «торжество правосудия» для таких, как Ярослав Билянюк, в США заключается только в депортации, поскольку против американцев они не совершали преступлений. Обычно их высылают на родину, власти которой могут судить бывших подручных СС за злодейства, но ехать туда они отказываются, а иногда их там просто не хотят принимать.
В июне 2004 года иммиграционный судья Роберт Оуэнс в Манхэттене постановил депортировать в Украину Якива Палия, проживающего на 89-й стрит в районе Джексон-Хайтс в Квинсе. В министерстве юстиции установили, что в годы Второй мировой войны украинец Палий служил вооруженным охранником все того же трудового лагеря Травники. Но его участие в уничтожении польских евреев и других военных преступлениях нацистов доказано не было, а сам он заявил, что в 18 лет его заставили работать на немцев.
Тем не менее, в обосновании его депортации министерство юстиции заявило, что Якив Палий «принимал участие в преследовании мирного еврейского населения». Прибыв в США из Европы в начале 1950-х годов, Палий скрыл от иммиграционных властей свое прошлое, что дало право лишить его гражданства США, а затем поставить вопрос о депортации на родину. Перед уходом на пенсию Палий работал чертежником, на пенсии перенес два инсульта, несмотря на которые ухаживал за страдавшей болезнью Альцхаймера женой Марией, с которой прожил 43 года. Сейчас Палию 84 года. Ни Украина, ни Польша, ни Германия, к властям которых обращались наши иммиграционники, не согласились принять бывшего охранника немецкого концлагеря, судить которого поздно, а простить нельзя. Сам Палий тоже не намерен уезжать. «Послушайте, мне 84 года, — сказал он в интервью. — Я никуда не поеду. Разве что на кладбище. Нет страны, которая приняла бы меня». По мнению манхэттенского адвоката Бориса Паланта, старик был совершенно прав. «Палий будет считаться в процессе депортации, пока не умрет, — сказал Палант. — Как лишенный гражданства он уже не может голосовать, а как депортируемый может быть лишен еще нескольких прав, например, права свободно передвигаться по территории США».
Таких, как Билянюк и Палий, было немало, но остается все меньше. Наши правоохранители уже больше двадцати лет ищут истину о связях с нацистами украинца Ивана Демьянюка, приговоренного в Израиле к повешению, а затем оправданным за недоказанностью того, что именно он был лютым охранником лагеря Треблинка по кличке Иван Грозный. Грозный он или нет, но при въезде в США в 1951 году Демьянюк соврал, заявив, что во время войны служил в Красной Армии, был взят в плен в Крыму и сидел в лагере для военнопленных. Это признали ложью, установили, что он служил охранником в лагерях Собибор, Майданек и Флоссенбург, где были уничтожены сотни тысяч человек, и постановили лишить Демьянюка гражданства и депортировать в рiдну Украйну. Его адвокат заявил, что там с ним расправятся «нецивилизованным способом», и 87-летний Демьянюк тоже ждет «цивилизованной» смерти в Америке.
В лагере Травники немцы проводили обучение полицаев из оккупированных областей Украины, Белоруссии и Прибалтики для охраны концлагерей. После войны многие из них под видом «перемещенных лиц» оказались в США, Канаде и странах Латинской Америки, где со временем получили гражданство. Все они при въезде скрывали прошлое, но если при министерстве юстиции США создан специальный отдел по их розыску и депортации, то, например, в Канаде они безнаказанно доживают свой злодейский век.
В истории периода Второй мировой войны и послевоенных лет Канада занимает весьма постыдное место. До войны, когда сотни тысяч европейских евреев пытались спастись от нацизма, границы Канады были для них закрыты. Но в конце войны и после нее эти границы оказались гостеприимно открыты для убийц евреев из Латвии, Литвы, Украины. Канадские власти впускали их тысячами, а евреям по-прежнему отказывали. Как это ни кощунственно звучит, но за послевоенные годы в Канаду въехали больше прислужников Холокоста, чем его уцелевших жертв.
За пятьдесят лет канадцы ничего не сделали для разоблачения этих людей. Хотя нет, за полвека они депортировали одного бывшего нациста, а в США за этот же период преследовались сотни военных преступников. Несколько лет назад, действуя по заданию влиятельных еврейских организаций США, частный детектив Стив Рамбам с группой помощников, среди которых был мой ныне покойный друг Михаил Федермейстер, разыскали в Канаде около 170 военных преступников, которые пролили особенно много еврейской крови. «Канада оказалась для этих подонков таким земным раем, что они вели себя с нами совершенно естественно, — сказал мне тогда Стив Рамбам. — Ничего не боялись. К тому же у них, видно, накопилось желание вспомнить былое, поделиться прошлым. Этим, кстати, грешат все террористы, с которыми мне доводилось встречаться. Я встретился с 62 бывшими полицаями, и только четверо отказались от разговора. Я знаю, что в Канаде живут тысячи военных преступников. Неужели ты думаешь, что канадская Королевская конная полиция про них не знает? Или не может справиться с ними лучше меня? При желании, их могли бы задержать в один день. Их и искать не надо: многие военные преступники под своими фамилиями значатся в телефонных справочниках. Но канадское правительство предпочитает их не трогать, считая эту проблему политической. Но при чем здесь политика? На территории демократического государства безнаказанно живут тысячи убийц».




