Чрезвычайное положение

 Йедидия Меир

 

Я видел перевернутый мир, перевернутые СМИ. На прошлой неделе все СМИ оставили повестку дня и в течение целой недели занимались только одной темой: насилие против женщин.

 

КЕМПЕЙН

Это было непросто, потому что запланированный кемпейн выпал на неделю, заполненную настоящими драмами, которые обязывали делать репортажи – вроде рекомендации полиции подать обвинительное заключение против премьер-министра по делу 4000 или начала операции Северный щит.

«Кровь женская — не водица!» (Вольный перевод)

Но если хотят, то все возможно: широкое освещение в новостях, фотографии в газетах, зачитывание по радио под печальную музыку имен женщин, убитых за последний год, знаменитости, фотографирующиеся с красной надписью «чрезвычайное положение» на кистях рук, демонстрации по всей стране, забастовка женщин, кровавые выставки, демонстрация на площади Рабина.

Разумеется, каждая убитая женщина – это ужасно. Надо делать все, чтобы предотвратить это. Не думаю, что есть несогласные с этим.

Но кому, в сущности, предназначен этот в самом деле впечатляющий кемпейн?

Кто-то призывает и подстрекает убивать женщин?

Есть ячейки убийц, крутящиеся на местности и подстерегающие очередную женщину?

Или правительство, выдающие деньги убийцам женщин?

Разумеется, нет.

Похожее изображениеРечь идет о ряде ужасных случаев убийств, очень точечных (за исключением арабского сектора, где в самом деле речь идет об явлении: 13 из 25 женщин, убитых с начала года родственниками или знакомыми. Но говорить об этом неполиткорректно)

Мы все надеемся, что социальные службы и полиция получат необходимые средства, чтобы заниматься каждым случаем насилия в семье. Нельзя пренебрежительно относиться ни к одной жалобе. Но при всей боли – тут нет стратегической угрозы всему обществу.

 

ИХ ИДЕОЛОГИЯ

Напротив – есть немедленная и настоящая угроза жизням сотен тысяч женщин (и мужчин) – и СМИ молчат об этом – это арабский террор. Буквально сейчас крутятся несколько террористических звеньев по Иудее и Самарии и подстерегают следующую жертву.

Сделали мы все, чтобы задержать их?

Наказали ли, как надо, тех, кого мы поймали ранее?

Боролись ли с подстрекательством? С поддерживающей средой? С финансированием террористов со стороны ПА?

А в этом случае в самом деле речь идет о тенденции, а не единичных случаях, не связанных друг с другом. Это их идеология.

Но именно об этом почти всегда в репортажах говорили об «единичных террористах». Как будто речь идет об индивидууме, оторванном от своей среды, своего народа, у которого просто перегорел предохранитель в голове и ему захотелось убить еврея.

Нельзя сказать, что СМИ не сообщали о теракте на перекрестке Офры. Но если бы это не было «историей для журналистов» – ранена беременная женщина через год после свадьбы – сколько бы СМИ занимались этой историей? Назавтра, видно, были бы лаконичные репортажи о «попытке теракта на территориях. Террористы стреляли в направлении тремпиады и ранили нескольких поселенцев. ЦАХАЛ разыскивает террористическую ячейку»  — и все.

 

ЭТО ЗАТРАГИВАЕТ ВСЕХ!

А ведь должно быть наоборот: нет более достойного широкого репортажа, спецвыпусков новостей, вахт протеста, возмущенных текстов в социальных сетях и зачитывания имен убитых под печальную музыку, чем история бушующего террора. Ведь это не точечно, это затрагивает всех. Террористы хотят уничтожить всех евреев, от семимесячного зародыша в животе беременной женщины до стариков.

Картинки по запросу ‫בטונדה עופרה פגוע‬‎Но тремпиада в Офре является более удобной мишенью для них. Технически. И именно об этом надо вопить.

Как потрясло свидетельство двух девушек, спасшихся благодаря тому, что укрылись за обелиском в память о ст.сержанте Тогарлеве, убитом ранее на том же месте. Возможно, новый подход к безопасности в стране полагает, что чем больше обелисков будет на тремпиадах (не дай, Бог), тем район будет более безопасным, так как будет больше мест, где можно укрыться от свободно разъезжающих террористов?

В поселках вокруг Газы есть бетоннады, в Иудее и Самарии будут обелиски?

Как печально, что таковы обстоятельства, но вновь это случилось. Вновь «обычная» семья поселенцев, не желая того, в центре прайм-тайм.

Вновь все взволнованы величием духа и мощью веры.

Извините за высокие слова, но каждый, кто видел или слышал на этой неделе семью Сильверштейн из Бейт-Эля – Хаима и Лиору, родителей Ширы, или ее брата-близнеца Ариэля, видел великих людей.

 

 

«Слава Богу, что я репатриировалась в Израиль 26 лет назад»,

— рассказала Лиора по радио на хорошем иврите с тяжелым английским акцентом.

«Мы живем в Бейт-Эле 26 лет и, слава Богу, очень рады жить там. Мы чувствуем, что делаем правильное дело, а с другой стороны видим, что может прийти террорист и открыть стрельбу по молодежи. По беременной женщине. Я думаю, что армия и правительство должны действовать так, чтобы террористы несколько раз подумали перед тем, как сделать такое».

— Вы говорите как очень сильная женщина, — сказал ей журналист Асаф Либерман.

И она ответила:

«Вы знаете, что вера укрепляет… Слава Богу, последние 26 лет я живу в очень крепкой общине, поддерживающей, общине, верящей во Всевышнего, Благословен Он. И мы верим, что Всевышний послал нам это испытание, и с Божьей помощью эта молодая семья лишь укрепится в этом испытании и мы еще принесем пользу народу Израиля».

— «И все же были кризисные моменты (надломы)?» – спросил интервьюер.

И она ответила:

«Как может быть без кризисных моментов? Когда муж пришел, и я была в благословенной рутине, готовясь к уроку в моем доме, это последнее, что ожидала услышать. Ведь всегда мы по другую сторону этих новостей, и вдруг муж говорит мне, что наша дочь ранена.

И мы едем в больницу и видим полицию, едущую с другой стороны, и я не верю.

Мы приехали и увидели нашу дочь… Это нелегко. У нее трубки по всему телу. Очень тяжело видеть это и младенца. Очень тяжело.

Но, слава Богу, мы сильны, у нас есть молитва и поддерживающая община, и еврейский народ поддерживает нас. Когда я одна, неожиданно подступают слезы, но потом я беру себя в руки и говорю себе, что моя дочь нуждается во мне, ей нужна мама, которая молится за нее и поддерживает ее за руку, и я не могу сейчас впасть в отчаяние».

Я сидел в автомашине и слушал эти слова о репатриации, проживании в Бейт-Эле, большой вере, об «общине еврейского народа», решительности против врага, и я думал насколько таких слов недостает в ежедневных передачах СМИ, а не в час беды. Кстати, я хочу, чтобы так выглядела наша разъяснительная работа.

Не излишние бои в социальных сетях, не крики в теледебатах и не ругательства. Только слова, которые входят в сердце.

Но почему семья из Бейт-Эля должна заплатить такую цену, чтобы получить несколько минут симпатии в СМИ или хотя бы просто легитимации в общественном теле- и радиовещании?

Я видел перевернутый мир, перевернутые СМИ.

 

 

Источник на иврите — БеШЕВА

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

2 комментариев к “Чрезвычайное положение

  1. Плохо когда людей убивают, плохо, когда убивают женщин их родственники и знакомые. Но, на мой взгляд, не менее плохо, а может быть и более, когда вместо реальных действий, направленных на выявление корня проблемы и принятии действенных мер для ее решения, женщины пиарятся над трупами своих сестер- потому что нельзя назначить верное лечение поставив неверный диагноз, или скрыв правду от «пациента». Мне так кажется

  2. Эти тётки — депутатки кнессета? ой вэй!

Обсуждение закрыто.