Противники трансфера. Ч. 2/2

Окончание     Начало

Марк Аврутин

 

О возможных причинах бережного отношения к палестинцам

На самом деле трансфер идет. За сорок лет, с 1967 по 2007 годы Эрец-Исраэль покинуло более полумиллиона человек.

Картинки по запросу таиландцы филиппинцы гастарбайтеры Ð¸Ð·Ñ€Ð°Ð¸Ð»ÑŒС 1991 года в связи с ростом уровня жизни в Израиле увеличивается приток иностранных рабочих несемитского происхождения. Многими специалистами высказывается мнение, что иностранные рабочие могли бы полностью заменить палестинских арабов, тем не менее, наём палестинских рабочих по-прежнему продолжается.

Палестинский рабочий дешевле. Деньги, которые могут его удовлетворить, недостаточны для проживания иностранного рабочего в Израиле с учетом необходимости аренды какого-никакого жилья, оплаты коммунальных услуг, расходов на питание, страховок и пр.

В Израиле работают 77 тысяч легальных иностранных рабочих и 86 тысяч палестинцев и иорданцев, не считая нелегальных рабочих и работающих иностранных туристов с просроченными туристическими визами.

Картинки по запросу ‫מטפלת פיליפינית‬‎Больше всего (около 40 тысяч) иностранных рабочих заняты в сфере ухода. При этом число израильтян, находящихся в поисках работы, превышает численность иностранных рабочих.

Но эти «избалованные» соотечественники просто не могут работать на тех условиях, на которых работают иностранные рабочие, поскольку не могут содержать свои семьи на те деньги, которые платят гастарбайтерам (меньше половины минимальной заработной платы).

Израильский рынок труда при соответствующих изменениях социальной политики вполне мог бы обойтись собственными ресурсами без привлечения иностранных рабочих, в первую очередь, палестинских арабов.

Но вместо этого правительство Израиля озабочено судьбой «несчастных» палестинцев, которым нечего есть (не ели бы, так не кидали бы камни) и безработица среди которых достигла 50%. Поэтому правительство принимает решения о выдаче из «гуманных» соображений тысяч дополнительных разрешений на въезд в Израиль потенциальных убийц. Одновременно ограничивается въезд гастарбайтеров из других стран, а ведь они, в отличие от палестинцев и израильских арабов, не режут своих работодателей и просто прохожих и не организовывают теракты. Поэтому присутствие в Израиле иностранных рабочих, даже нелегалов, – это меньшее зло по сравнению с палестинскими арабами.

Картинки по запросу герцог аббасНо, выбрав на роль союзника (подельника) злейших врагов своего Государства, Израиль не может вести себя по отношению к ним, как к врагам. Как союзники они вместе делают одну общую (взаимо)выгодную работу, и волей неволей должны ублажать своего врага. Однако, проявляя заботу об экономическом положении вражеского населения, правительство пренебрегает безопасностью собственных граждан, которая будет только снижаться из-за присутствия в израильских городах палестинских арабов, выросших в обстановке нагнетания враждебного настроения к евреям. Государство перестаёт быть национальным очагом и государством – убежищем, превращаясь просто в гетто, которым руководит юденрат.

Если израильтяне массово станут бойкотировать бизнесы, в которых используется труд палестинцев, их владельцы будут вынуждены давить на правительство, чтобы оно разрешило дополнительно въезд иностранных рабочих. Пока же правительство, увеличивая количество разрешений на работу для палестинских рабочих, надеется на положительные результаты в развитии двусторонних связей с ПА. Стремится укрепить доверие между Израилем и ПНА.

Но по словам профессора Иего Шафат Херкаби, сионистского стратегического исследователя, конфликт разрешить не удастся, поскольку палестинцы считают частью своей родины территорию, именуемую сейчас Израилем. И они будут так считать, даже если получат всю Самарию, Иудею, сектор Газа и Восточный Иерусалим. С другой стороны, евреи будут считать Самарию и Иудею частью своей родины, даже после того, как на этой территории будет образовано палестинское государство. Одну и ту же территорию арабы называют Палестиной, иногда «югом Сирии», а сионисты называют ее землей Израиля.

Принятие же лидерами ООП идеи создания палестинского государства в Самарии и Иудее — инструмент для сведения счетов с Израилем. На этом она не собирается останавливаться. Создание Палестинского государства лишь на время сможет отложить борьбу. Демилитаризация Палестинского государства — это обреченный на провал проект. Кроме того, создание палестинского государства будет означать их отказ от остальных территорий, которые они считают своими.

Картинки по запросу ‫קרית ארבע גדר‬‎Итак, разделиться без разрушения поселений невозможно – для этого достаточно лишь взглянуть на карту. И жить вместе – тоже нельзя, подтверждением может служить недавний теракт в промзоне Баркан, бывшем символе сотрудничества арабов и евреев.

Значит, можно только отгородиться. Но отгородиться – это равносильно тому, что жить в гетто. В гетто может быть прекрасно организованная жизнь, например, как в поселении около Кириат Арба: школы и синагоги, по телефонному заказу через пару часов доставляются продукты из супермаркета в Кириат Арба. Прекрасные отношения, нулевая преступность. Но всё это за колючей проволокой и под военной охраной. Вокруг изумительно красиво, но выйти за проволоку, например, для туристского похода, или просто для прогулки нельзя.

 

Где же выход?

Картинки по запросу ‫כביש 6 דגלים פלסטינים‬‎Для мирового юдофобского сообщества существование Палестинского государства является фактом на местности. Когда их представители едут по шоссе №6, они видят палестинские флаги возле Калькилии и Туль-Карема. А во время «первой интифады» их снимали. Сейчас же они висят совершенно беспрепятственно. Действуют силы безопасности ПА, есть в ПА самостоятельные системы здравоохранения и просвещения. Нет только нормальной экономики, и бюджет у них формируется из подачек, в основном, ЕС и США.

Руководство Израиля готово признать это государство при соблюдении следующих условий: демилитаризация, признание Израиля еврейским государством, предоставление ЦАХАЛу возможности преследовать террористов. На вопрос, где провести границу, отвечают: проведем где-нибудь, — это не самое важное. Главным был и остался вопрос взаимного признания.

К счастью, новый американский президент не дипломат и, тем более, не философ. Он рассуждает исключительно с позиций здравого смысла. Если единственной целью существования автономии является  террористическая деятельность, если  законодатели в автономии представлены теми же террористами, зачем США вообще финансировать такое квазигосударство?

Картинки по запросу ‫טראמפ אונר א‬‎Продолжать финансирование ПА просит правительство…Израиля. Бедному Трампу можно лишь посочувствовать. Ему трудно понять облизывание арабов и замораживание строительства на фоне бесчисленных поджогов и ракетных обстрелов.

Ещё труднее понять попытки министра обороны говорить с заложниками из Газы через головы бандитов? Какой вообще смысл говорить с заложниками? Но, Трамп, в конце концов, может пойти навстречу своему другу Нетаньяху и согласиться закрепить существующую ситуацию в договоре.

В случае же прекращения финансирования автономии, каждый араб, будь то беженец или палестинский араб, должен был бы решать свои проблемы самостоятельно.

70% из них готовы иммигрировать на Запад при наличии средств. Вот решение проблемы – в стимулировании трансфера, а не в содержании пятого поколения «беженцев». Трамп не понимает, зачем жертвовать сотни миллионов евро и долларов на то, чтобы реанимировать ПНА.

Трамп вышел из ядерной сделки с Ираном, признав её вредной, и поэтому он не может понять, почему Нетаньяху не денонсировал ословские соглашения ещё в первую свою каденцию и до сих пор поддерживаете эти бредовые соглашения, подписанные с террористами. Нетаньяху не переставая, трубит об опасности Ирана и одновременно мирится с существованием террористической организации в самом центре Израиля. Его заявления об иранской опасности противоречат невнятным действиям в отношении палестинских террористов.

Американская администрация, возглавляемая Трампом, начала последовательно действовать против палестинского государства, признав его исторической ошибкой. Трамп инициировал процесс экономической ликвидации палестинской администрации.

Присоединится ли к нему руководство Израиля, чтобы вернуть еврейское государство на путь здравого смысла, или произойдет нечто противоположное и Трамп решит: если Израиль сам создает для себя опасности, почему США должны противиться этому?

 

Источник

Октябрь 2018

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 5, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Марк Аврутин

Все публикации этого автора

3 комментариев к “Противники трансфера. Ч. 2/2

  1. На вопрос «где выход ?» — ответ стандартный: «выход там же, где был вход».
    В 1952-м году евреи, по недоразумению и в противоречии с решением ООН о разделе Палестины для двух народов, предоставили гражданские права враждебному арабскому этносу в Израиле.
    Арабы же выполнили по своему решение ООН от 1947 г. и к 21-у веку очистили от евреев многие палестинские города.
    Сегодня всех прикормленных арабов следует попросить на выход.
    ВСЕ арабы Палестины должны получить паспорта ПНА и платить налоги в Рамаллу.
    Все обязательства евреев по содержанию местных арабов должны быть аннулированы.
    Самотрансфер голодных арабов из Израиля в арабские страны можно стимулировать, но не обязательно.
    Арабы с гражданством ПНА могут остаться в Израиле, но для евреев они станут «прозрачными», по крайней мере до тех пор, пока не станут мешать евреям.

  2. Критиковать правящую коалицию за ее неготовность к практическим шагам по трансферу, проживающих на территории Эрец Исраэль арабов, в реалиях сегодняшнего дня – это лить воду на мельницу левого истеблишмента, шельмующего каждый шаг премьера и его правительства. Хочу напомнить, что юридически безупречный и очень осторожный закон о национальном характере еврейского государства, который в принципе не ущемлял права ни одной национальности, вызвал бурю протестов и в Израиле и во всем мире. Даже подготовленная правительством Нетаньягу принудительная депортация из Израиля африканских нелегалов, которые вообще никаких прав на пребывание в нашей стране не имеют, была легко сорвана левой камарильей во главе с БАГАЦем
    Безусловно, что предложенный еще раби Меиром Кахане трансфер, является единственным решением арабской проблемы в Эрец Исраэль. Однако его успешная реализация, как мне представляется, возможна только в результате межгосударственной программы, причем инициированной арабскими странами. И, если сегодня это совершеннейшая фантастика, так только по причине того, что нам не дано понять пути, которыми Творец управляет нашим миром.

    1. Марик, Хайфа. Трансфер может оказаться единственной опцией
      сохранить государство Израиля и еврейский народ.

Обсуждение закрыто.