«Бери шинель, вали домой»

Как вычесать из Сирии «друзей» Израиля

Обсуждают Лев Мадорский (Германия), Владимир Янкелевич (Израиль)

 

Лев Мадорский (Л.М)

Недавно интернет-комментатор раскритиковал меня:

«… если Вы полагаете, что ваши беседы с В. Янкелевичем — это полемика и столкновение взглядов, то позвольте Вас расстроить — это ни то и ни другое. Это вопросы ребенка в Пасхальном Седере взрослому — единственно знающему взрослому».

Не хочу комментатора расстраивать, но, по моему, он не обратил внимание, что наши беседы с Владимиром проходят не в формате «полемики и столкновении взглядов», а в формате интервью, когда в задачу берущего интервью не входит вступать в споры с собеседником. Для меня важно узнать мнение Владимира на происходящие в Израиле события, и дать ему возможность подробнее изложить своё мнение, так как в коротком, телевизионном выступлении это не всегда получается…

Последнее выступление Янкелевича по израильскому телевидению от 16 сентября

Никогда не было — и вот, опять…   было посвящено наиболее актуальной теме в сфере безопасности Израиля — противостоянию Давида и Голиафа: еврейского государства и его смертельного врага Ирана.

Напомню, что бывший иранский президент Ахамадинежад впервые призвал «стереть Израиль с карты мира»  вскоре после прихода к власти в 2005 году, и с тех пор эта, несовместимая с постом главы цивилизованного государства фраза, стала постоянным слоганом на почти всех мероприятиях стражей исламской революции (СРИ) и других исламистских фанатиков. Сегодня Тегеран не только финансирует своих сателлитов ХАМАС и Хизбаллу, но и пытается закрепиться в Сирии.

На тему противостояния с Ираном, Владимир, уже было достаточно много бесед, и вопросы к тебе ведущей программы Анны Шулик, в конечном счёте, почти всегда сводились к одному:

Как добиться цели или, не пользуясь терминологией Ахминежада, как выгнать, выбомбить, выдавить, вычесать, как вычёсывают блох из собаки, Иран с Хизбаллой из Сирии?

В этой беседе ты чётко сформулировал два условия, необходимых для выполнения этой, жизненно важной для Израиля задачи:

Действия ЦАХАЛа по ликвидации инфраструктуры Ирана и Хизбаллы и помощь США в лишении страны-террориста денег.

Напрашиваются вопрос:

Реально ли Иерусалиму ракетно-бомбовыми ударами изгнать Иран из Сирии? Ведь ты сам сказал: «Если просто бомбить склады, завтра поставят следующие».

 

Владимир Янкелевич (В.Я.)

Наносить удары по Хизбалле и Ирану в Сирии необходимо, они не оставили Израилю выбора. Если не действовать самим и ждать вмешательства третьих сил, то они либо не придут, либо вмешаются на стороне, которая не понравится Израилю.

Казалось, что уничтожение такого количества иранских объектов в любой точке в Сирии должно навеять иранцам мысль «Бери шинель, пошли домой». Но для аятоллиного режима это станет серьезным поражением внутри Ирана.

Могут задать, да и уже задают вопрос: «где то, за что боролись, не смотря ни на что?

А, кроме того, в этом крах «Великой иранской идеи» — шиитского пояса по линии Иран-Ирак–Сирия–Ливан. Это не только вопрос нефтяной трубы в Средиземное море, но и вставание с колен шиизма, как такового. Поэтому только силами ВВС Иран из Сирии не выгнать. Нужно еще лишить его денег на войну.

Когда-нибудь ведь закончатся обамовские 1,7 млрд КЭШа! (Ещё раз для доброй памяти о лауреате Нобелевской премии мира: один миллиард семьсот миллионов долларов неотслеживаемым кэшем — на войну!)

Л. М. В подтверждение второго условия о необходимости лишить Иран денег, ты процитировал жившего в средние века маршала Тривульцио

«Для войны нужны деньги, деньги и деньги», и добавил: «Если перекрываются деньги — задыхается война».

Смогут ли американские санкции, не поддержанные европейцами, остановить приток денег Ирану?

В. Я. Конечно смогут. Американцы налагают санкции не только на Иран, но и на любую компанию, которая ведет бизнес с Ираном. Конечно, может найтись некая фирма, что скажет, «Я не виду бизнес в США, мне американские санкции безразличны. Как торговала с Ираном, так и буду», но такая фирма не сможет ничего приобрести в США для своих нужд, или приобрести, но сложным, кружным путем, к примеру, через Зимбабве. Но и то, до поры до времени.

Что означает «поддержанные европейцами»? Ты, видимо, имел ввиду ЕС? Но ведь есть и правительства государств, которых все меньше устраивает политика ЕС.

Вот, к примеру, Италия. Если она поддержит идеи ЕС и станет чинить препятствия американским санкциям, то проблемы будут не у чиновников ЕС в Брюсселе, а у правительства Италии в Риме. Им, итальянцам, это надо?

Л. М. ЦАХАЛ только за последний год нанёс 200 ударов по иранским объектам в Сирии. Приблизился ли Израиль к цели, которую ты определил как: «… Иран сворачивает свои дела и уходит…»?

В. Я. В определенной мере. ЦАХАЛ показал свои возможности. В ответ Иран начал сворачивать сухопутные и морские конвои, слишком уж часто их уничтожали. Стал возить вооружение самолетами.

Тогда стали взлетать на воздух склады в аэропорту и на авиабазах.

Тогда попытались производить на месте, на подземных заводах. До них добрались бункеробойные бомбы.

Тогда, в качестве последней меры, стали размещаться возле российской базы на дистанции менее 50 км, то есть в ближней зоне ПВО под российским «зонтиком». Иран считал, что Израиль не посмеет атаковать Латакию из-за наличия в ней крупной российской группировки. Об этом сообщала арабская газета al-Sharq al-Awsat. Иранцы развернули в Латакии масштабную деятельность, начали строить в Латакии заводы и склады вооружений, а также центры по разработке оружия.

Результат этих действий иранцы, да и все остальные, увидели 17 сентября. Причем увидели не только недостаточность «зонтика», но и то, что в вопросах безопасности Израиль не остановило неудовольствие России. Как говорил Шаинский:

«Мы отобьем охоту воевать против нашего государства! А еще раз полезете — будем уничтожать прямо на советских аэродромах».

Израильская спутниковая компания ImageSat International (ISI) опубликовала спутниковые снимки последствий ударов ВВС Израиля по Латакии:

 

На снимках виден склад оружия, полностью уничтоженный в результате бомбардировки. В заявлении ЦАХАЛа говорится, что «объект должен был использоваться в атаках против Израиля и представлял собой неприемлемую угрозу». Нетаниягу подчеркнул, что это был объект, на котором «производились точные и летальные вооружения», которые «намеревались перевезти, по требованию Ирана, “Хизбалле” в Ливан».

Сирия же утверждает, что злые израильтяне уничтожили «алюминиевую фабрику». А могли сказать, что завод по производству детского питания.

Л. М. Ты упомянул расположенный в Суэцком канале американский авианосец с истребителями F-35, которые взломают ПВО на территории Сирии. Но ведь у Иерусалима тоже есть такие самолёты. Не проще ли проводить бомбёжки иранских целей не ракетами, которые могут сбить и, подчас, сбивают, а именно этими неуязвимыми самолётами?

В. Я. Лев, всё с точностью до наоборот. Когда могут сбить, то используют не самолеты, а ракеты. В общем случае ими подавляют ПВО, а уже потом используют самолеты.

В районе находится легкий авианосец USS Essex, оснащенный F-35B. Этот корабль ВМФ США введен в эксплуатацию 17 октября 1992 года. Он и группа сопровождающих его кораблей представляют из себя амфибийно-десантную группу (Amphibious Ready Group), всего около 5000 человек. На USS Essex создана VMFA-211 — (Marine Fighter Attack Squadron) эскадрилья F-35B с задачей перехватывать и уничтожать вражеские самолеты в любых погодных условиях, атаковать и уничтожать наземные цели в поддержку морских экспедиционных сил.

F-35B — это самолет, изготовленный в варианте для Корпуса морской пехоты США. Его главная отличительная черта — возможность укороченного взлёта и вертикальной посадки. Эссекс и сопровождающие его корабли находятся всего-то в дистанции через Суэцкий канал от российских кораблей. Их миссия — ответ на кризис. Какой? Его обозначил Трамп — применение Асадом химических веществ в Сирии.

Россия заявила, что готовится провокация и направила свои корабли защищать Асада от американцев. В основном тут расчет на то, что с ними связываться не захотят. Но как будет развиваться ситуация — неизвестно. Вот для этого там и находятся корабли США.

 

 

 

F-35Bs на борту USS Essex. ВМС США

Морской десантный корабль класса Wasp USS Essex (LHD 2) проходит через Тихий океан

Нужно учесть, что Сирия развернула российские системы ПРО и ПВО, создав некоторые сложности в преодолении этой ПВО в своем воздушном пространстве.

Но как оказалось, что израильские F-16 эту ПВО спокойно вскрывают. Для F-35 это еще более простая задача. Возможно, у США появится желание проверить свои F-35? В такой обстановке лучше бы не играть мускулами.

Л. М. И, в заключение, не мог бы ты прокомментировать инцидент, который произошёл 17 сентября, на другой день после выступления по телевидению? Российский военный самолёт радиоэлектронной разведки Ил-20 с 15 военнослужащими на борту был сбит при возращении на авиабазу «Хмейим» как раз в то время, когда израильские самолёты F-16 бомбили иранские объекты в городе Латакия. Какова роль французского фрегата, который находился у берегов Сирии и в это время вроде производил запуск ракет. Не может ли этот инцидент ухудшить отношения с Россией?

 

ИЛ-20 (по кодификации NATO: Coot — «Лысуха») — военный самолёт радиоэлектронной разведки. Оборудован РЛС бокового обзора, фотоаппаратурой, инфракрасным сканером, оптическими датчиками, системой спутниковой связи для обмена данными

Во всяком случае, сегодня российские СМИ переполнены антиизраильской и даже антисемитской риторикой. Как сказал ведущий одной из российских телепрограмм:

«Израиль заботится о своих интересах, а что происходит при этом вокруг дня него хоть трава не расти».

В. Я. Лев, а о чьих интересах обязан заботиться Израиль? Я думаю, что если бы Россия заботилась о своих интересах и с умом выбирала союзников, то 15 офицеров не погибли бы.

Как я выше писал — укрытие иранских подразделений под российским «зонтиком» Израиль не остановило.

Как проходила атака F-16.

Карта обстановки, подготовлена МО РФ

Сектор удара израильской авиации на схеме «притянут за уши» для обоснования обвинений.

Реально район атаки (пусков ракет) израильской авиации находился не рядом, как на схеме МО РФ с районом полета ИЛ-20 (30 км от берега), а на дистанции в 100 км от берега. Это практически от Кипра, в секторе к северо-западу от ИЛ-20, в районе французского фрегата «Овернь». Это попутно породило и «дезу» относительно запуска ракет этим фрегатом. Но об этом чуть позже.

Израильские F-16 до района удара летели ниже высоты радиогоризонта и обнаружены не были! При прибытии в район, они выполнили «горку» — поднялись примерно на 7-10 км. Это определяется примененными боеприпасами. Бомбы GBU-39 — это планирующие бомбы.

GBU-39

GBU-39 с выпущенными крыльями

После сбрасывания, она выпускает крылья и летит до цели примерно 110 км. Координаты цели в нее введены заранее, так что цель бомба найдет по GPS с точностью до 5-8 метров.

F-16 даже не потребовалось входить в воздушное пространство Сирии. Они сбросили бомбы и улетели.

А вот дальше начались чудеса.

Чудо первое: Способность видеть то, чего нет

В Минобороны РФ заявили, что российские радиолокационные средства зафиксировали во время атаки запуск ракет с находившегося в данном районе французского фрегата «Овернь» (Auvergne). За французом следил российский СКР «Пытливый» пр. 1135. Видимо, информация о ракетных пусках с французского фрегата получена от него. Скорее всего, за ракеты с французского фрегата СКР принял израильские ракеты и самолеты. Ему простительно, возможности его средств наблюдения соответствуют его возрасту. Скоро его сорокалетний юбилей, и такое же на нем оборудование.

Чудо второе: Построение слепой системы ПВО

Генерал-майор Конашенков, а за ним и министр Обороны Шойгу обвинили Израиль в том, что предупреждение об израильской атаке получено только за минуту до ее осуществления. И их обиду, и раздражение понять можно. По динамике развития событий и их анализа в САР не создано непрерывное круглосуточное слежение за воздушной обстановкой за все 4 года операций и РЛС воздушного обнаружения включаются по докладу из Израиля «самолеты в воздухе!»

То есть получается, что Россия создала ПВО в Сирии, рассчитанное на обнаружение атаки только на основании сообщения Израиля о начале ими той или иной операции.

ЗРК С-200 «Вега-Э» в Сирии

 

Чудо третье: Туман в глазах ракетчиков

На вооружении ПВО Сирии стоят комплексы С-200ВЭ, вооруженные противоракетой В-880Е с дальностью в 240 километров. Противоракета оснащена полуавтоматической головкой наведения. То есть, она наводится на объект, «подсвеченный» радаром сопровождения цели. При этом наведение и захват цели происходит еще до старта ракеты, когда она находится на позиции.

Те, кто несли вахту на радарах, просто не могли спутать огромный медлительный Ил-20 с израильскими истребителями и выпущенными ими ракетами. Эффективная отражающая поверхность F-16 составляет 5 м. Тихоходный ИЛ-20 с четырьмя винтами создает отражающую поверхность соизмеримую с футбольным полем. Для определения, что по нему стрелять не нужно, офицеру ракетчику хватило бы одного взгляда. Но туман в глазах!

F-16, фото: haaretz

Надо отметить при этом, что при пуске ЗУР по ИЛ-20 на расстояние 30 км, огневая позиция ударной группы Израиля находилась на 100 км. Даже если бы авиация Израиля находилась по таймингу там (а реально она уже была в своем воздушном пространстве на подходах к своим аэродромам), то возникает вопрос: как эти самолеты «прикрывались ИЛ-20» находясь на расстоянии 70 км от него и имея скорость превышающую его собственную в 3 раза?

То есть палили, лишь бы отчитаться, что боролись с агрессором, но он оказался хитрее.

 

Ну и последнее чудо: Кто-то похитил боевой информационный пост!

Центр управления ПВО, дежурный офицер должен владеть обстановкой в зоне ответственности. Он должен знать, что в таком-то секторе летит борт из Тегерана в Афины, а там работает ИЛ-20.

Но складывается впечатление, что либо такого поста нет — похитили, либо там спали. А когда сбили того, кто подвернулся, стали искать глупое объяснение. Но неважно, что глупое. Может удастся кого-то обмануть… Ну хотя бы бабушку из Таганрога…

Хватит чудес.

 

Итог:

Реально система взаимодействия между командными пунктами группы российских войск в САР и командным пунктом ПВО Сирии отсутствует и за 4 года не создана. Мало того. Системы наблюдения за воздушной обстановкой и зенитных ракетных комплексов не вооружены системой определении характера цели «свой — чужой». Из чего следует вывод, что подобные трагические случаи могут иметь продолжение.

Военно-морская база Латакия является одним из ключевых объектов, как для режима Асада, так и для российской армии и ее союзников-террористов. База находится под прикрытием средств ПВО ВС РФ. Рядом находится главная база Воздушно-космических сил ВС РФ — Хмеймим, и военно-морская база ВМФ — Тартус. Район максимально плотно прикрыт российскими средствами ПВО и радиоэлектронной разведки, а также средствами ПВО и РЭР армии Асада, оснащенной российским оружием.

Базу прикрывают не только радары: россияне развернули в этом районе мощную систему радиоэлектронной разведки, использовали все самые современные средства РЭР. Для контроля обстановки в воздухе патрулировал российский самолет радиоэлектронной разведки Ил-20. Он обеспечивал мониторинг всех средств радиосвязи и излучений радаров на большой территории.

Однако факт остается фактом. 17 сентября израильские самолеты не были обнаружены системами ПВО РФ и Сирии, внезапность была полной.

Это особенно странно в условиях, когда авиаудары по Сирии наносились Израилем и НАТО многократно. Казалось, что бдительность дежурных на постах ПВО должна быть обеспечена. Но не судьба.

Ухудшит ли сбитый сирийцами ИЛ-20 отношения Израиля с Россией? Не улучшит — это точно, но отношения определяются более глубинными процессами, чем сбитый самолет, что и подтвердил президент Путин, сказав, что это «цепь трагических случайностей».

 

P.S. Когда находишься в центре конфликта, при этом демонстрируя как бы лояльность обеим сторонам, то рано или поздно, дружественным или не дружественным огнем, получишь удар, что, собственно, и произошло.

Домой пора «друзьям» Израиля!

 

По материалам сайта «Мастерская»

Сентябрь 2018

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 11, средняя оценка: 4,64 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Янкелевич

Журналист. Обозреватель по военно-политической тематике. Живет в Нетании (Израиль).
Все публикации этого автора

1 комментарий к “«Бери шинель, вали домой»

  1. Главная изюминка в том, что никакие не сирийцы замочили птичку. Сирийцев на обслуживании и управлении этими цяцьками нет и никогда не было. Это дело рук русских умельцев. Вот что всеми силами стремяться замазать и скрыть руские енэралы.

Обсуждение закрыто.