И один в поле воин, или Праведник из Сан-Сальвадора

В Яд-Вашем запечатлено 5595 имен Праведников народов мира из Голландии. И одно имя из Сан-Сальвадора.

Катастрофу пережили 27 тысяч голландских евреев. Хосе Артуро Кастельянос Контрерас спас около 40 тысяч европейских евреев.

Полковник сальвадорской армии (дослужившийся к 1936 г. до звания начальника Генерального штаба) и дипломат, 44-летний Хосе Кастельянос в 1937 г. был направлен генеральным консулом в Англию, а в 1938 г.  — в Гамбург. Видя происходящее в Германии, он обратился к своему начальству с просьбами о выдаче евреям сальвадорских виз, чтобы они могли покинуть страну, но получил отказ. Кастельянос не сдавался. В 1939 г. он обратился с письмом к министру иностранных дел Сальвадора с той же просьбой, но опять получил отказ.Тогда он взял дело в свои руки. Полковник, вопреки приказам начальства, начал сам раздавать визы и гражданство Сальвадора немецким евреям, что спасало их от нацистских концлагерей.

С 1942 г. и до конца войны Кастельянос находился в должности генерального консула в Женеве. Там к нему и обратился еврейский бизнесмен Георги Мандл, выходец из Трансильвании, который и поведал подробно Кастельяносу о тяжелейшей ситуации, в которой оказались он, его семья и многочисленные единоверцы. Консул начал действовать. Задним числом он назначил Мандла, под итальянской фамилией Мантелло, первым секретарем консульства и приготовил для него и его семьи документы о гражданстве Сальвадора. Вместе с Мандлом они напечатали 13 тысяч (!) «свидетельств о гражданстве Сальвадора» для евреев из Центральной Европы. Сальвадор считался нейтральной страной, поэтому обладатели этих документов оказывались под защитой Красного Креста, а потом и швейцарского консульства в Будапеште. Через налаженную сеть документы рассылались евреям Франции, Венгрии, Голландии, Словакии, Румынии. Один такой документ мог спасти целую семью, а Кастельяносу и Мандлу удалось внушить нацистским чиновникам, что в странах Европы якобы находится огромная сальвадорская диаспора.К счастью, с 1944 г. новый президент Сальвадора, в отличие от своего предшественника, включился в защиту евреев и оказал поддержку Кастельяносу.

После окончания войны, Кастельяноса послали в Лондон, где он состоял на дипломатической службе до 1972 года, вышел в отставку в 79-летнем возрасте и вернулся в Сальвадор.

Он жил мирной семейной жизнью и о своих делах в период войны не считал нужным рассказывать. По свидетельству его дочери, «он говорил, что любой на его месте сделал бы то же самое. Для него этот поступок не был героическим». В 1972 г. Кастельяноса отыскал знаменитый писатель Леон Урис. автор романа «Экcодус», и взял у него короткое интервью; за год до смерти Кастельянос дал еще анонимное интервью по радио. Оба события остались незамеченными. Потом Кастельянос снова продолжал молчать, и десятилетия спустя о спасителе тысяч людей практически никто не знал. Маховик признания закрутился лишь в 2005 г., когда в женевском подвале обнаружили чемодан с более чем тысячью сальвадорских документов, и американские исследователи Холокоста стали изучать механизм спасения евреев Кастельяносом. Ныне эти свидетельства находятся в экспозиции музея Холокоста в Вашингтоне.

Только в 2010 г., после опросов спасенных евреев израильскими дипломатами и усилиями еврейской общины Сальвадора, Кастельяносу было присвоено звание Праведника народов мира.

В 2017 г. посольства Израиля и Сальвадора в Ватикане (Кастельянос был верующим католиком) совместно почтили память Хосе Кастельяноса, и на сайте израильских дипломатических миссий появилась надпись: «Во времена, когда многие проявляли безразличие к человеческим страданиям, он был одним из нескольких героев, противостоящих абсолютному злу, в усилиях по спасению тысяч евреев».

Он наивно полагал, что каждый поступил бы на его месте точно так же.

Идеалист, конечно. И праведник!

Юрий ТАБАК,           http://Isrageo.com

2

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора