Любить и быть любимым

— Я люблю свою жену, но, как мне кажется, ее чувства ко мне не так сильны, как мои к ней, — обратился один человек к раву Арону Моссу. — Я отношусь к ней как к принцессе, дарю подарки, делаю все для нее и никогда не прошу ее ни о чем. Тем не менее не чувствую взаимности. Думал, что, чем больше я буду отдавать ей, тем больше она будет любить меня.

… «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему», — утверждал Лев Толстой. При всем уважении к Толстому, мне кажется, что уникальны как горести, так и радости каждого. Так же уникальна и всякая семья. Поэтому нельзя делать однозначных выводов на основе нескольких слов мужа.

Если муж дает жене столько внимания и любви, то почему же он не ощущает взаимных чувств? Может быть, он дает не то, что ей нужно: выражает свою любовь, покупая подарки, а она нуждается в его ласковом слове. Возможно, жена его любит, а он не уверен в себе, следовательно — в ее любви…

— Люди глубоко заблуждаются, считая, что чем больше они будут отдавать, тем больше их будут любить, — приводит еще одну возможную причину рав Арон Мосс («There’s more to love then giving», Chabad.org). — Умение «принимать» так же важно для взаимоотношений, как и умение «отдавать». Чем больше отдаешь своему близкому, тем больше любишь его. Но если близкий тебе человек не умеет принимать, то он и не умеет быть любимым.

Слово «любовь» — «ахава» по смыслу связано со словом «давать» — «хав». Чем больше муж отдает жене, тем больше любви испытывает к ней. Отказываясь принимать ее знаки внимания, он не дает ей возможности проявить свои чувства. Если муж ни о чем не просит жену, то этим подчеркивает, что не нуждается в ней. Для того чтобы жена ощутила, что занимает важное место в жизни мужа, он должен показать, что она ему нужна. Многие боятся принимать одолжения. Кажется, что когда «отдаешь», то демонстрируешь свою силу, а когда «принимаешь», то проявляешь слабость. Впрочем, боязнь проявить слабость и является слабостью. Муж должен найти в себе силы и, преодолевая страх, дать почувствовать жене, что нуждается в ней. Взаимоотношения развиваются лишь тогда, когда два человека «дают» друг другу и «принимают» друг у друга.

… Кто кого больше любит, дети родителей или родители детей? Чем больше родители заботятся о своих детях, чем больше вкладывают в них сил, тем больше любят их. Одна мать может вырастить десятерых сыновей, но даже десять сыновей не могут ухаживать за одной матерью.

Иногда мы сталкиваемся с парадоксом: вырастая, дети любят требовательных родителей. Заботу родителей, которые балуют их, дети воспринимают как нечто само собой разумеющееся.

— Почему вы молитесь вашему Б-гу, — возмущались греки во время Хануки, запрещая евреям изучать и соблюдать законы Торы. — Если ваш Б-г нуждается в ваших молитвах, значит, Он несовершенен, и Ему не следует поклоняться.

Неужели Всевышнему действительно нужны наши молитвы?

Отец подарил своему сыну игру, а сын не счел нужным поблагодарить отца. «Сынок, ты не сказал мне спасибо!» — произнес отец. Неужели отцу нужна благодарность сына? В первую очередь, он хочет, чтобы сын вырос благодарным человеком! Однако в этом выражается «нужда» отца: ему было бы больно, если бы сын вырос негодяем. Всевышний хочет, чтобы Его творения были благодарными людьми, и не только по отношению к Б-гу, но и по отношению друг к другу. Всевышний показывает, что нуждается в человеке и стремится построить с ним взаимоотношения.

Всевышний дал евреям Землю Израиля, а вместе с ней — и заповедь — благодарность за эту Землю. «Когда ты придешь в землю, которую Всевышний дает тебе… то возьми из всех первых плодов земли… и скажи: «Я вошел в землю, которую Всевышний обещал нашим отцам дать нам» (Дварим, 26:1-3). Поясняя смысл этой заповеди, Раши пишет: «… Что не являешься ты неблагодарным».

… Конечно же, мы должны стремиться понимать близких и любимых людей без слов, исполнять не только их просьбы, но и невысказанные желания. Одновременно должны научиться чаще произносить слова благодарности и говорить, что мы в них нуждаемся. Чем больше мы отдаем им, тем больше их любим. И чем больше принимаем, тем больше помогаем раскрыться их любви. Всем нам нужно учиться искусству любить и быть любимыми.

Художник Алекс ЛЕВИН

http://ArtLevin.com

3

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 2,33 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Лев Кацин

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора