Обращение грузина к евреям

9 Мaя начинается — флаги, «деды воевали», полки и ленты.
Дело ваше. Ваша страна, ваши понятия, вашe категорическое незнание истории. Начнем с того, что, подняв на параде портрет Сталина, вы нагадили на могилы десятков миллионов погибших. Это факт. И с этим не спорят.

Решив, что победили только русские, вы сделали это снова, в этот раз испачкав память миллионов тех, кто умирал и даже не знал русского языка.

А теперь вот что: маленький пример.
11 числа Израиль поминает погибших. Всех. Это называется: День памяти. Не будет парадов. Не будет праздника. Не было наград, и 30-летние ветераны, прошедшие пару войн, ничем не обвешаны. Не будет встреч с народом. Они и есть народ. Потому что у вас праздник. А у них — скорбь.
Не «помню и горжусь», а «помню и скорблю».
Никто не будет бухать за победу, орать песни и ненавидеть весь мир.
Никто в этот день не будет вспоминать врагов. Вся страна будет вспоминать своих, а не чужих.
Не будет танков на улицах, гостей из Мозамбика и разной толпы. Будет тишина… На 2 минуты вся страна… вся. Все автобусы, машины на трассах, заводы, люди на работах и в парках. Молодежь в кафешках. Все. Все миллионы израильтян застынут в минуте молчания, склонив головы и поминая погибших. Всех и везде.

И не будет «ветеранов сперматозоидных войск».
Не будет камер и подонков-агитаторов.
Вся страна застынет в минуте молчания и печали.
Потому что они все знают — это не праздник. Побед не бывает. Бывают только жертвы. Они все воевали и официантка, подавшая вам кофе в кафе, тоже, возможно, ветеран. И парнишка на мойке, моющий вашу машину, тоже наверняка воевал. Они все воюют 70 лет без перерыва. И побеждают всегда, но никогда не празднуют победы.

Нугзар ГОГИТИДЗЕ

liveinternet.ru

P.S. За этот пост страницу автора закрыли…

attwireless_samsung_adid-243928-site-1

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 8, средняя оценка: 4,88 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора