Дональд в зазеркалье

Мы живём в беспрецедентное для Америки время. Но такими были все времена великой страны: пионеры, осваивавшие материк от океана до океана, войны с аборигенами и с метрополией, потом война с самими собой, покончившая с рабством и оставившая 700 000 тысяч погибших; первое убийство президента — Линкольна.

В ХХ веке — революция суфражисток, великая депрессия и социальные реформы Франклина Рузвельта, продвижение либерализма в годы президентства Линдона Джонсона, десегрегация и Мартин Лютер Кинг.

Общество полвека проникалось этими изменениями. Наконец пришла новая революция — Барака Обамы. Этот президент поставил страну с ног на голову. Он объявил, что США более не христианская держава, а «одна из самых больших в мире мусульманских», что мусульмане создавали её цивилизацию, хотя были замечены разве что в работорговле. Соответственно Обама переориентировал внешнюю политику США на поддержку исламистских движений в мире: привёл к власти в Египте «Мусульманское братство», разбомбил правительственные войска в Ливии и вручил эту страну исламистам, открыл Ирану путь к атомной бомбе и разморозил ему более 100 миллиардов долларов. Напротив, Израиль Обама превратил в государство-парию.

Одним из самых больших грехов была объявлена статистически неприметная в США, скажем, по сравнению с антисемитизмом, «исламофобия». Этот грех уступал в тяжести лишь белому расизму. Чёрный расизм, напротив, был оправдан врождённым грехом «привилегии белых». В столкновениях при задержании чернокожих преступников виновными пытались делать блюстителей порядка. Про одного такого преступника президент сочувственно сказал: «Он мог быть моим сыном». Полиции пришлось покинуть многие кварталы городов, заселённые чернокожими, и там резко подскочило количество убийств. Стали обыденными мятежи афроамериканцев с поджогами и грабежом.

В экономику и в экологию Обама привнёс социалистический подход, включающий доминирующую роль государства. Глобальное потепление было провозглашено доказанным важнейшим фактором мироздания, во имя борьбы с которым следует пожертвовать свободой экономики и благосостоянием страны.

Обама поддерживал широкую эмиграцию в США, включая нелегальную, граждан недоразвитых стран, чтобы закончить здесь доминирование белого большинства. Особенно привлекательна для Обамы была эмиграция мусульман.

Революция Обамы отменила традиционную сексуальную мораль, узаконила однополые браки и сделала самыми оберегаемыми членами общества страдающих психическим расстройством транссексуальности, связанным подчас с шизофренией. Для удобства транссексуалов Обамой были изменены правила пользования туалетами и душевыми в учебных заведениях. Если парень вдруг почувствует себя девушкой, он может мыться в девичьей душевой. При этом само явление транссексуальности крайне редко. Им страдают 0,003% мужчин и 0,0001% женщин.

Революция Обамы прошла столь гладко, поскольку общество приняло на себя жестокую цензуру, названную в Америке политкорректностью. Что дозволено говорить и писать — решают левый истеблишмент и труженики СМИ. С такой влиятельной армией историческая победа прогрессивизма, как зовётся наследие Обамы, казалась окончательной. Тем более что президент предпринял все возможные, хотя и противозаконные меры, чтобы его сменила Хиллари Клинтон, обещавшая продолжить его политику.

Победа на выборах 2016 года Дональда Трампа исключалась, представляясь невозможной. Но она случилась. Трамп — первый пришедший со стороны, не из политиков, президент США. Вся его жизнь была связана с удовольствиями. Как застройщик, он создавал казино, курорты, шикарные квартирные комплексы. Трамп субсидировал популярное телешоу и участвовал в нём, проводил конкурсы красоты, сам трижды женился на красавицах. Растил детей. Ничто не заставляло его оставлять его приятную жизнь и идти в политику. Но Трамп почувствовал, что мир, в котором он жил и который любил, кончается, заменяясь дикостью третьего мира, ислама, социалистических химер, сексуальных извращений вроде феминизма.

Дональд Трамп
Дональд Трамп

Победив на выборах, Трамп заспешил отменить всё, что поддавалось отмене из наследия Обамы. В этом смысле Трампа можно назвать контрреволюционером. Исчезли десятки установленных Обамой регулирующих правил, душивших экономику, исчезла из политики афера глобального потепления, прогрессивные режимы Кубы, Ирана и Северной Кореи вернулись в категорию изгоев, а Израиль вновь стал другом Америки. Была приостановлена или крайне затруднена иммиграция в США мусульман и народов из стран, которые, как нам донесли, Трамп за закрытыми дверьми назвал «дерьмовыми». Понятно, сторонники прогрессивизма пришли в неистовство — рушилось всё, чего они добились в глобальной перестройке Америки. Обамовские ставленники в «глубоком государстве», направляемые Обамой, устроили ещё на стадии избирательной кампании прослушивание сотрудников Трампа. Результаты противозаконных прослушек сливались в прессу. Так была разрушена карьера генерала Флинна, недолго прослужившего советником Трампа по национальной безопасности.

Майкл Флинн потерял пост начальника военной разведки, поскольку не соглашался с политикой Обамы в Сирии, ведшей к усилению там исламистских группировок вроде «Аль-Нусра» и «Аль-Каида» и возникновению Исламского Государства. Начав работать в администрации Трампа, когда формально ещё правила администрация Обамы, Флинн провёл встречу с послом России Кругляком. Содержание его беседы стало известно, поскольку она прослушивалась. Флинн был обвинён в нарушении «Закона Логана», запрещающего частным лицам общаться с представителями иных государств. Закон этот был принят в 1799 году, никогда не применялся и фактически был мёртв. Заслуженного генерала вынудили покинуть важный пост.

Об акциях влиятельного игрока антитрамповской команды из «глубокого государства», директора ЦРУ Джона Бреннана, верного служаки Обамы, в годы работы послом в Саудовской Аравии, ходит молва, тайно принявшего ислам, в недавнем интервью поведал бывший ассистент директора ФБР Джим Каллстрём. В соответствии с его источниками Бреннан «почти еженедельно или ежедневно сливал через Конгресс и СМИ кучу фальшивого дерьма якобы из России, он был одним из активных людей». Бреннан выполнял поручение Обамы — считает Каллстрём. «Приказ шёл с самого верха, они предполагали, что выиграют выборы 2016 года, и никто не будет когда-либо знать, как это произошло. Они просто развязали разведывательное сообщество… Эти люди совершили тяжкие преступления», — утверждает Каллстрём.

Сейчас Бреннан через Твиттер обратился к президенту: «Когда станет известной в полной мере Ваша продажность, нравственная распущенность и политическая коррупция, вы примете свое законное место опального демагога на свалке истории». Бреннан заявил, что Россия шантажирует Трампа, но потом от этого обвинения отрёкся: «Я не знаю, есть ли у русских что-нибудь на Дональда Трампа». И это уровень директора ЦРУ — ругань и клевета!

Помянутая Каллстрёмом «куча фальшивого дерьма» стала в последние полтора года центром политической жизни великой державы, основанием расследований Трампа и его команды Конгрессом и спецпрокурором Мюллером. Когда нужно назвать это «вещество», извлекают неосторожную шутку Трампа: обвинённая в серьёзном уголовном преступлении в бытность Госсекретарём США — в халатном обращении с секретными материалами, Хиллари Клинтон уничтожила улики преступления — стёрла более 30 000 е-мейлов со своего незащищённого сервера, которым пользовалась вместо защищённого госдеповского. Высказывалось предположение, что русские спецслужбы могли перехватить эти секретные е-мейлы, Трамп заметил: «Так пусть Путин покажет нам эти е-мейлы». Враги Трампа, делая вид, будто не понимают, что речь идёт о шутке, стали приводить эту фразу как доказательство сотрудничества Трампа с президентом России.

Горестную эволюцию прошли за последнее десятилетие американские СМИ. Они превратились в идеологический орган прогрессивистов. Люди прессы перестали быть журналистами и публицистами в традиционном понимании, а превратились в лживых горлопанов-агитаторов, сначала страстных поклонников Обамы, а сейчас оголтелых ненавистников Трампа. Порочащая Обаму, тогда ещё только кандидата в президенты, информация, едва промелькнув по страницам газет и экранам ТВ, немедленно исчезала. Филадельфийская речь Обамы, когда выяснилось, что он 20 лет проходил воспитание у чёрного расиста и антисемита Джереми Райта, была почему-то признана исторической и всё объясняющей.

В своём эссе «Маньчжурский» президент» я рассказывал о сенсационной публикации левым сайтом Politico 18 декабря 2017 разоблачения Джоша Майера о том, как Обама «крышевал» нарко-террористическую империю «Хизбаллы». Та «совершала доставку тонн наркотиков из Венесуэлы в США, а также через африканскую страну Бенин в Европу, использовала вырученные в Америке деньги для покупки в американских дилершипах подержанных автомобилей, транспортировала и продавала их в Африке. Годовая выручка «Хизбаллы» равнялась примерно миллиарду долларов». Обама уничтожил «Проект Кассандра», в который были вовлечены около 30 американских и европейских ведомств по борьбе с наркоторговлей, занимавшийся преступной деятельностью «Хизбаллы». Это разоблачение едва промелькнуло в прессе и забылось.

Зато уже полтора года СМИ обсуждают «сговор Трампа и его команды с русскими, которые помогли Трампу выиграть выборы». Поначалу могло казаться, что эти предположения могут иметь некие основания. Викиликс опубликовал порочащие Хиллари материалы, похищенные с компьютера Демократического Национального Комитета (ДНК). Стало известно, что Хиллари жульнически выиграла праймериз, оттеснив более популярного кандидата сенатора Берни Сандерса (этот бы как президент быстро превратил США в Венесуэлу), что перед дебатами CNN она получила вопросы, которые ей будут задавать, и сумела, к примеру, блеснуть на дебатах лекцией о содержании свинца в почве Миннесоты. За такое жульничество абитуриентов выгоняют с экзаменов. Но не претендентов в президенты США. Демократы обвинили российские спецслужбы в похищении всей этой информации. И хотя Викиликс, которая никогда не лжёт, отрицала эту версию, американский истеблишмент, включая прессу, принял её.

И тут случилось, казалось, землетрясение. 9 августа левый журнал The Nation неожиданно опубликовал подробную статью, сообщив, что авторитетная группа «Ветераны разведки за здравый смысл» (VIPS) установила: информацию с компьютера ДНК снял некто, имевший доступ к этому компьютеру, а не находившийся на расстоянии российский хакер. Был очевиден подозреваемый в этом похищении — через два дня после похищения на вашингтонской улице был убит неизвестными работник ДНК Сет Рич. Это убийство, по существу, не расследовалось. Немедленно респектабельный сайт «Блумберг» напечатал статью о выводах VIPS. Я подробно описал эту интригу в эссе «Интересное время».

Можно было предположить, что полетят со своих постов редакторы изданий, что журналисты устроят массовые покаяния в том, что полтора года кормили читателей, зрителей и слушателей ложью, что испросят прощения у президента, репутацию которого столь долго полоскали в грязи. Ничуть не бывало. Прошли пара дней, и статьи вновь запестрели ссылками на сговор Трампа «с русскими».

Без слов
Без слов

И хотя порой появляются в прессе признания, как в рецензии Мари Луиз Келли с NPR на бестселлер Корна и Изикоффа «Русская рулетка: история войны Путина против Америки и избрание Дональда Трампа» — «Нет доказательств сговора, нет свидетельств, что Россия изменила исход выборов 2016 года…», влиятельный конгрессмен Адам Шифф по-прежнему видит «в распоряжении общественности массы доказательств сговора», а конгрессмен Тед Лью настаивает, что «облака предательства» висят над администрацией Трампа.

Картина представляется сюрреалистичной — гражданам страны полтора года поставляют откровенно лживую информацию. Эндрю Клаван, статьи которого я стараюсь не пропускать, ставит в публикации от 5 апреля американскому журнализму, определяющему общественный дискурс, такой диагноз: «Он заселён крупнейшим сборищем болванов, когда-либо собиравшихся у города болванов на планете болванов… Если вы добавите к эмоциональной сфере трёхлетнего малыша истеричный характер, то получите типичного американского журналиста и комментатора… Я могу накинуть лассо на гориллу, удалить той лобные доли и за 15 минут научить её делать работу лучше этих клоунов».

В последние дни антитрамписты в министерстве юстиции (МЮ) и в ФБР открыли против президента новый фронт. Они позволили спецпрокурору Мюллеру в попытке найти подтверждение, что Трамп заплатил порнозвезде Клиффорд, с которой переспал 12 лет назад, $130 000 с целью купить её молчание, серию обысков — в офисе, в доме и в номере отеля адвоката Трампа Майкла Коэна. Такие обыски нарушают конфиденциальность отношений «клиент — адвокат» и могут быть допущены, пишет гарвардский профессор юриспруденции Дершовиц в статье «Почему рейд ФБР против адвоката Трампа направлен против всех нас», «только как последний ресурс в исключительно важных случаях. Из того, что мы знаем, данное подозрение не укладывается в этот строгий стандарт».

Учитывая, насколько «закон» был благосклонен к Обаме и к Хиллари после серьёзнейших надругательств тех над ним, последние действия МЮ и ФБР против Трампа выражают двойной стандарт и укладываются в прообамовскую стратегию «глубокого государства».

Похоже на то, что «наследие Обамы» умирает. Во всяком случае, оно уже сильно смердит.

Новая книга Бориса Гулько:

«Мир еврея». Часть 2. 111 избранных эссе, написанных в 2012–2015 годах. 547 страниц. 26 долларов, включая пересылку по США и Канаде.

Мир еврея. Часть 1. 57 избранных эссе, написанных в 2000–2012 годах. 269 страниц. 15 долларов, включая пересылку по США и Канаде.

«Путешествие с пере- садками». Три книги воспоминаний. 397 страниц, включая фотографии. Очерки о чемпионах мира от Ботвинника до Каспарова и других великих шахматистах. 20 долларов, включая пересылку по США и Канаде.

Заказать книги можно у автора: gmgulko@gmail.com

yrcomcast_q317_adid-226527_4-6x3

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 8, средняя оценка: 4,88 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Борис Гулько

Иерусалим, Израиль
Все публикации этого автора

2 комментариев к “Дональд в зазеркалье

  1. Борис, необычную эпоху, которую Вы назвали «Дональд в зазеркалье» не что иное, как феномен, который британский философ John N. Gray назвал «Hyper-Liberalism». Абсурдное время, когда свободу урезают те, которые мнимо борются за всеобщую свободу. Широко пропагандируется толерантность, но толерируется только собственное мнение. Когда небольшой и агрессивный слой зап. общества живет в мыльном пузыре, в мифическом и нежизнеспособном Зазеркалье. Интересно, что современные либералы, которые борются за чистой воды либерализм, уподобились Майклу Джексону, который гонимый навязчивой идеей о собственном бессмертии, проводил ежедневно несколько часов в специально изготовленной для него капсуле, где вдыхал чистый кислород,несмотря на предупреждения врачей. Бравый Майк в результате просто спятил, как и спятили супер-либеральные фетишисты, вдыхая 100% либерализм.

    https://www.the-tls.co.uk/articles/public/john-gray-hyper-liberalism-liberty/

  2. FRITZ, а не проще ли всё? Они всё переименовали — цензуру — в политкорректность, тоталитарную идеологию — в либерализм, фашизм (в смысле — одно разрешённое, оно же — обязательное мнение, при этом антиизраильское. то есть антисемитское) назвали антифашизмом — Агтифой.
    В университетах и колледжах — пропаганда марксизма. Большинство молодёжи в Америке — про-социалистическая.
    Нам это знакомо по СССР.

Обсуждение закрыто.