Книжная атака на Белый дом

Во вторник, 3 апреля,  издательство Crown Forum (филиал Pinguin Random House) выпустило в продажу новую книгу журналиста и писателя Рональда Кесслера «Белый дом Трампа: меняя правила игры» (The Trump White House: Changing the Rules of the Game). 74-летний Кесслер, сын еврейки из Гомеля, шит не лыком, а полувеком серьезной журналистки, включая 15 лет работы в газете Washington Post, и 21-й документальной книгой про Белый дом, про Секретную службу, ФБР и ЦРУ. Как большинство наших журналистов такого калибра, Кесслер демократ, и в новой книге Дональду Трампу досталось от него по полной программе. «Основываясь на эксклюзивных интервью с президентом и его помощниками», — гласит аннотация к книге Келлера, она рассказывает «реальную историю того, кто такой Дональд Трамп, кто на него влияет, как он принимает решения, что он говорит про окружающих и как он действует, когда телевизоры выключены, в то же время давая подлинную картину его успехов, которые уже принесли серьезный результат, и промахов, которые  оттолкнули от него даже преданных сторонников и повредили его курсу».

Стоит книга 13 долларов 99 центов и сулит противникам Трампа море удовольствия. В частности, Кесслер пишет, что больше всего утечек  информации из Белого дома в СМИ совершила советник и одна из самых преданных сторонников президента Келлиэнн Конвей. В интервью ведущему воскресной программы  CNN «State of the Union» Джейку Тапперу автор книги сказал, что на совести Конвей самые неприятные и «явно неверные» вещи про бывшего главу аппарата Белого дома Райнса Прибуса, а также «утечки» о бывшем стратеге президента Стиве Бэнноне, уже не говоря о грязи в адрес Иванки Трамп и ее мужа Джареда Кушнера, пока старшего советника президента. «Джаред и Иванка, — написал Рональд Кесслер, — проталкивают самые пагубные и дурацкие решения президентства Трампа, они не понимают фундаментальных основ того, как работает правительство, а более всего не понимают политических последствий своих действий».

Как уже отмечалось, 90 процентов публикаций периода президентства Трампа в наших СМИ направлены против него, и недаром его сторонник Пат Бьюкенен еще до инаугурации назвал его «президентом в осаде» на все максимальные 8 лет власти.  «Подлинная картина его успехов, которые уже дали серьезный результат», тоже признается, но вскользь, и как бы успех не столько Трампа, сколько инерции развития Америки, заданного его предшественником. Книга Кесслера, повторяю, вышла 3 апреля, а 17 апреля читателей-трампофобов ждет еще один подарок — книга бывшего директора ФБР Джеймса Коми «Высшая лояльность: правда, ложь и лидерство» («A Higher Loyalty: Truth, Lies, and Leadership»), которую выпускает издательство Flatiron Books, филиал  Macmillan Publishers. За два дня до выхода книги автор появится в программе Джорджа Стефанопулоса «20\20» на канале АБС, а в день выхода даст интервью ведущему вечерней программы CBS «The Late Show» Стивену Колберту. Оба ведущие любят Трампа, как черти ладан.

В том, что перед выборами появляются книги за и против кандидатов, нет ничего удивительного, и сейчас, перед ноябрьскими «праймерис» и в расчете на 2020 год, этот книжный артобстрел понятен, но стреляют в основном в одну строну. В начале января этого года газета Washington Times, одна из немногих сторонниц Трампа, поместила статью  Дженнифер Харпер «Нашествие: антитрамповские книги берут верх». Тогда сайт Amazon назвал бестселлером № 1  только что вышедшую книгу Майкла Волфа «Огонь и ярость: внутри Белого дома Трампа» — 366 страниц рассказов про интриги, раздоры и беспомощность администрации. Книга Волфа получила мощную поддержку СМИ, где на все лады перепевали «утечки», которые он услышал, сидя на диванчике в коридоре Белого дома, а сам автор в твиттере написал, что  не ждал такой восторженной реакции, как статьи в журналах The New Yorker, New York Magazine и Hollywood Reporter.

 Написать книгу нелегко, но при желании можно, а вот издать ее не на свои денежки куда труднее. Обычно этим занимается агент, который рекомендует либо автора издательству, либо издательство автору, понимая, что рукопись пахнет приличным тиражом и гонораром. Все, конечно, зависит от личности и объема знаний автора, его надежности и сенсационности материала. Бывают, а в политических кампаниях таких случаев полным-полно, когда книгу автору заказывает, так сказать, третья сторона, которая покрывает издательские расходы и расплачивается с автором. В кампании против Дональда Трампа таких филантропов больше чем достаточно, и  книги против него стали процветающим и прибыльным жанром издательской индустрии. При этом, как отметил владелец нью-йоркского издательства Liberty Илья Левков, спрос на такие книги обоюден, и даже хула Трампа идет во хвалу ему, так как антиреклама — тоже реклама. В начале избирательной кампании Дональд Трамп со смехом заявил, что критика гарантирует ему такое внимание либеральных телеканалов, что не нужно тратиться на рекламные ролики.

 Сами названия последних книг против Трампа читаются как краткое содержание: «Сговор: секретные встречи, грязные деньги, и как Россия помогла Трампу победить» Люка Хардинга; «Ученик деспота: атака Дональда Трампа на демократию» Брайана Клааса; «Трампократия: коррумпирование американской Республики» Дэвида Фрамма и книга Дэвида Джонсона «Это даже хуже, чем вы думаете: что делат с Америкой администрация Трампа». Это вм не «Война и мир» или «Унесенные ветром». Можно добавить книжку Кита Олбермана с лихим названием «Трамп ё… псих: (это не шутка)» (Trump is F*cking Crazy): (This is Not a Joke)» — 448 страниц, выпущенных в прошлом году издательством Blue Rider Press, которое в прошлом же году закрылось. В защиту Трампа тоже появилось несколько книг, включая толстый том Ньюта Гингрича «Понимая Трампа», который вышел в июне прошлого года и вышедшая в середине февраля этого года  «Вера Дональда Трампа: духовная биография» Дэвида Борди и Скотта Ламба.

 Белый дом реагирует на «книжную атаку» точно так же, как на теле-радио-газетно-журнальные наскоки, считая содержание этих книг фейком второй свежести. «Я не собираюсь тратить свое время или время страны на постраничное обсуждение книги, полной фантазии и таблоидных сплетен, — сказала пресс-секретарь президента Сара Сандерс,  отвеачя журналистм на едкие вопросы после выхода книги Майкла Вольфа. — Книга плохая, жалкая, а наше внимание направлено на то, чтобы двигать страну вперед».

Не литературная, конечно, критика, но, с моей и Ильи Левкова точки зрения, президенту Трампу впору заявить своим книжным ругателям слова Анны Андреевны Ахматовой: «От других мне хвала — что зола. От тебя и хулапохвала».

1

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора