Хакерский интернационал

Минюст США объявил о разоблачении международной киберкриминальной группировки, существовавшей с 2010 года и нанесшей за семь лет материальный ущерб в сумме более 530 млн. долларов.

По словам федеральной прокуратуры штата Невада, где будет слушаться это дело, группировка, называющаяся в судебных документах Infraud Organization, планировала ущерб вообще в 2,2 млрд. долларов. Киберпространство почти не знает государственных границ, и список 36 фигурантов этого дела замечательно интернационален. Он начинается с основателя и главы Infraud украинца Святослава Бондаренко (в пресс-релизе прокуратуры его написали Bondarkeno) и включает россиянина Сергея Медведева, который занял его место после того как Бондаренко бесследно исчез в 2015 году, 35-летнего пакистанца Амджада Али Чаудари и 29-летнего британца Энтони Ннамди Океакпу по кличке «Манимафия».В ней 27-летний египтянин Осама Абдельхамед по кличке Др. Осама, 25-летний косовар Бесарт Ходжа, он же «Пицца», 56-летний итальянец Дженнаро Фиоретти, 34-летний украинец Алексей Клименко по кличке «Grandhost», потому что он отвечал в группировке за хостинг, единственный в списке обладатель отчества россиянин Андрей Сергеевич Новак, 28-летний молдаванин Валериан Киокью с кличками «Онассис», «Сократ» и «Экклезиаст» и 26-летний Рами Фаваз с Берега Слоновой Кости.

«Преступникам не спрятаться за экраном компьютера!», – заявил главный федеральный прокурор Невады Дейл Илисон. Это было довольно смелое заявление, поскольку на тот момент прокуратура рапортовала о задержании лишь 13 обвиняемых из США, Австралии, Британии, Франции, Косова и Сербии.

С тех пор в Бангкоке был арестован нынешний глава группировки Медведев, последовавший по стопам  Виктора Бута, тоже взятого там в отеле «Софитель». На той неделе, кстати, объявили, что на московской квартире Бута, отбывающего 25-летний срок в Иллинойсе, полиция обнаружила катран, то есть подпольный игорный дом. Жена американского узника Алла под угрозой суда потребовала, чтобы пресса не связывала катран с Бутом, потому что он в квартире не проживает, а давно отдал ее брату Сергею, который ее сдает неизвестно кому.

Согласно 50-страничному обвинительному заключению, группировку создал в октябре 2010 года 34-летний Бондаренко, клички «Обнон», «Ректор» и «Хелкерн». По словам прокуроров, начертав на своих знаменах девиз «In Fraud We Trust» («Мы верим в кидалово»), члены организации продавали на автоматизированных торговых сайтах похищенные реквизиты кредитных карт, ворованную финансовую и банковскую информацию, вредоносные программы и другой незаконный товар. Они якобы изготовляли и использовали фальшивые удостоверения личности, отмывали деньги, подделывали кредитные карты и занимались мошенничеством. Прокуроры привлекли их как членов организованной преступной организации по знаменитому закону RICO, принятому для борьбы с мафией. На март 2017 года на внутренних форумах организации были зарегистрированы аккаунты 10.901 человека. Члены группировки не называли друг друга по имени и пользовались никами. Ее руководители следили за выполнением внутренних правил, введенных основоположником Бондаренко, и за качеством товара, предлагаемого на черном рынке ее членами. Они изгоняли из своих рядов так называемых «рипперов» (rippers), которые торговали плохим товаром или не доставляли его покупателям.

В судебных документах описывается иерархическая структура группировки, на вершине которой стояли администраторы, ярусом ниже – «супермодераторы», а затем «модераторы». «Торговцы», они же «профессора» или «доктора», продавали незаконный товар или услуги членам организации, рекламируя свое добро на форумах InFraud.

На форумах давалась оценка товару, чтобы обеспечить его качество и отсеять халтурщиков и кидал.

Самые заслуженные члены InFraud назывались VIP-членами, Fratello Masons или Advanced Members. Это звание присваивалось руководством, чтобы выделить передовиков из общей массы.

Первым Администратором был Бондаренко, который в 2015 году загадочно исчез с форумов организации и больше не появлялся.

Медведев основал InFraud вместе с ним и стал активным участником ее форумов в ноябре 2010 года. Он является Администратором и менялой организации, осуществляя операции с кибервалютами типа биткойнов и Liberty Reserve, Perfect Money или WebMoney.

Косовар Ходжа якобы специализируется на торговле чистыми пластиковыми картами, на которые потом наносится похищенная информация, и голограммами.

26-летний Райхан Ахмед из Бангладеш обвиняется в том, что продает членам организации похищенные аккаунты платежной системы PayPal.

29-летний калифорниец Хосе Гамбоа якобы торгует «скиммерами» – устройствами, которые тайно считывают в банкоматах информацию с чужих карт.

Основоположник Бондаренко официально открыл сайт Infraud 14 октября 2010 года и обещал на нем «комфортабельное и безопасное место для встреч профессиональных людей, для которых кардинг и хакинг являются образом жизни».

11 ноября 2010 года пакистанец Мухаммад Шираз (кличка «Кинозвезда») поместил на форуме рекламу ворованных реквизитов кредитных карт и адрес своего мессенджера для контактов.

На следующий день Бондаренко вывесил свод правил своей организации и запретил помещать на ее сайте рекламу, не одобренную руководством. В тот же день он объявил, что он – Администратор, а Медведев назначается официальным менялой организации.

Бондаренко был строгим лидером и, например, вывесил 11 января 2011 года список членов, которым был запрещен доступ к форуму.

Он также был патриотом, потому что 9 марта 2011 года запретил членам организации покупать и продавать платежные карты и другой  товар, похищенный у граждан СНГ.

«То есть России», – объясняет прокуратура в обвинительном заключении.

В этом документе приводятся десятки объявлений членов InFraud, которые чаще всего предлагали друг другу похищенные реквизиты платежных карт, но иногда рекламировали путевки, авиабилеты, гостиничные номера, прокат машин и билеты на концерты по невероятно льготным ценам.

16 апреля 2016 года Медведев объявил на форуме группировки, что Бондаренко исчез, и что он, Медведев, теперь является «админом и владельцем».

Меня позабавили заголовки, под которыми Рунет сообщил о разгроме группировки.«В США раскрыли украинскую преступную группировку хакеров» (REGNUM), в которой на самом деле лишь пара украинских фамилий. Но каждый кулик свое болото хвалит.

2

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора