Чем все это закончится, если ничего не начнется?

Во вторник,13 февраля, сенатский комитет по разведке провел очередные слушания, где выступили три руководителя этой тонкой отрасли наших спецслужб: глава разведывательного сообщества Дэн Коутс, директор ЦРУ Майк Помпео и директор ФБР Кристофер Рэй. Все трое были назначены президентом Дональдом Трампом, и все трое заявили, что их ведомства располагают данными о неминуемом вмешательстве России в наши промежуточные выборы, которые пройдут в ноябре этого года. Конкретной информации в открытом слушании  они, понятно дело, не сообщали, как и не уточняли, на чьей стороне окажется это вмешательство на сей раз. По словам Коутса, «не должно быть сомнения, что Россия считает успешными свои прошлые усилия, и рассматривает промежуточные выборы 2018 года как потенциальный объект российских операций влияния». Термин спецслужб «операция влияния» означает тайный вброс направленной информации с определенной целью, и Дэн Коутс пояснил, что российские спецслужбы продолжат публиковать «фейковые» новости, распространять в Интернете  дезинформацию и сеять раздор, так как это «относительно дешево, мало рискованно и легко отрицаемо».

Помимо России, Дэн Коутс назвал главными поджигателями «кибервойны» Китай, Иран и Северную Корею. Директор ЦРУ Помпео подтвердил, что «мы видели активность России и намерения воздействовать на следующий цикл наших выборов». Директор ФБР Рэй на пятки «Рашагейта» не наступал, а больше бил по Китаю, завив, что эта страна добивается статуса сверхдержавы «непривычными» методами, подрывая нашу военную, экономическую, культурную и информационную мощь. Глава ФБР отметил, что это усилия не только китайских властей, но и китайского общества, то есть частных лиц. Главы спецслужб, в принципе, согласились с выпущенным еще при президенте Обаме отчетом разведки, что Путин велел провести «операцию влияния» на президентские выборы 2016 года с целью подорвать нашу демократию, якобы очернить Хиллари Клинтон и помочь победе Трампа.   Трамп в очередной раз заявил, что он здесь ни при чем, и хотя от России можно ожидать чего угодно, Путин никак не помог ему стать президентом.   

Последние новости о том, кто кому и на какие деньги мешал стать президентом без всякого участия России в 2016 году, комитет не обсуждал, поскольку там уже второй год расследуют исключительно «Рашагейт». За это же время политические дебаты в Вашингтоне зазвучали с новой звонкостью, и Трамп сравнил с изменниками законодателей-демократов, которые не хлопали его «Посланию о положении страны», а демократы дружно называют Трампа  «убожеством, которому ни с какой точки зрения не место у президентской  власти». У всего этого безумия простое объяснение: нехватка того, что юристы называет бременем доказательств и равенства сторон в судебном процессе. Если одна сторона называет Трампа преступником, не считает нужным доказывать это, то такое же право берет другая сторона, и именно так в старину начинались религиозные войны.

   В этой связи Фрэнсис Бакли, профессор права Университета имени Джорджа Мэйсона в Вирджинии, задается интересным вопросом: чем все это закончится, если ничего не начнется? В смысле,  если расследования так и не придут к выводу об уголовно наказуемом  сговоре путинистов с трампистами. Правовед Бакли отмечает, что советники Трампа, предлагавшие ему «перезагрузку» отношений с Россией (что, кстати, первой сделала госсекретарь Хиллари Клинтон при президенте Обаме), предлагали внешнеполитические решения, которые можно осуждать, но нельзя криминализировать. Хорошо, соглашается Бакли, с россиянами действительно встречались некоторые окруженцы Трампа, вроде Джорджа Пападопулоса, сообщившего им, будто новая администрация настроена не перезагрузку отношений между двумя странами. Ничего нового, повторяю, в этом нет, да и сам Трамп открыто заявлял  по ходу предвыборной кампании.

  Еще один аргумент обеих сторон — согласие и намерение вылить на оппонента грязь, полученную от источника за рубежом. Утверждают, что именно с этой целью Трамп-младший встречался с российской адвокатессой Натальей Весельницкой, но их встреча длилась несколько минут и прервалась, когда Весельницкая заговорила про усыновление и удочерение американцами российских детей. Если это проблема, считает Фрэнсис Бакли, то что говорить о причастности ЦК демократов к так называемому «досье Стила», составленного по заказу фирмы Fusion?  «Демократы заплатили за совершенно неправдоподобную информацию, — написал Бакли, — которую затем распространили. По шкале виновности это куда хуже, хотя я не думаю, что в этом вообще есть элемент виновности».    

Едем дальше и допустим, что гипотетический кампанеец Дональда Трампа предложил россиянам модель «дашь на дашь». Вы нам грязь на Хиллари, а мы вам  перезагрузку  отношений. Не хорошо, но где этот кампанеец, пока не известно. Обвинять генерала Майкла Флинна в измене по Закону Логана как американца, самочинно вступившего в переговоры с недружественным США государством,  нельзя   — он не оспаривал законность президентства Барака Обамы, а лишь допускал, что после инаугурации нового президента все пойдет несколько по-другому. По всем меркам это не измена, а дипломатия, на которую имеют право все кому не лень.  Майкла Флинна и Джорджа Пападопулоса обвинили не в этом, а во лжи агентам ФБР, а  Пола Манафорта и Рика Гейтса  — в отмывании денег. Профессор Бакли видит несовершенство нашей Конституции в 10 неделях переходного периода со дня выборов до дня инаугурации, когда новый президент еще не у власти, а его кабинет — временное правительство. «Когда в Британии уходит правительство, — напоминает Фрэнсис Бакли, — на следующий день новый премьер-министр целует руку королеве. А вы мне рассказываете, что если такое будет в Америке, то избранный президент не успеет сформировать свой кабинет».

  Специальный прокурор Роберт Мюллер докапывается до сговора Трампа с Россией почти год, но пока без толка, а мнения разведки к делу не подошьешь из-за секретности источников, надежность которых тоже нуждается в расследовании. В СМИ есть масса сообщений о «сговоре», но на уровне, который не нуждается в проверке. Так что же остается перед промежуточными выборами? Остается уверенность, что от России нечего ждать ничего хорошего, но если в 2016 году Путин решил помочь Трампу в надежде на перезагрузку, то в 2018 на это рассчитывать нечего и остается только мутить воду в «кристально чистом озере нашей политики», которое тот же Дональд Трамп называет болотом. Возможно, это назовут новым  сговором  и назначат новые расследования.

mdhearing-q117_adid-233686_6-4x5_c

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора