Соломоновы решения

В начале минувшей осени из австралийского Мельбурна пришла грустная весть — на 82-м году жизни скончался уроженец Бобруйска

Сол Шульман.

Одним он запомнился как создатель популярнейшего в свое время цикла документальных фильмов «Альманах кинопутешествий». Другим — в качестве сценариста и кинорежиссера. Третьи читали его произведения. Четвертых он учил: публичные выступления Соломона Ефимовича неизменно привлекали многочисленные студенческие аудитории Италии, Англии, Германии, США, Австралии. Пятые и вовсе, слыша его имя, вспоминают легендарную Татьяну Самойлову — и это тоже правильно: в середине 60-х они были парой.

Человек с фотокамерой

Интересы моего земляка были поистине многогранны. Однако, пожалуй, одним из любимейших хобби на протяжении всей жизни оставались путешествия, в том числе в небольшие, но колоритные местечки. Например, несколько лет назад жителей белорусского Глуска удивило, что по улицам их города ходил человек явно не местный и дорогостоящей камерой фотографировал старые, вросшие в землю домики. Потом Сол Шульман — а это, разумеется, был он! — зашел в редакцию местной газеты и рассказал, что здесь жил его дедушка. Еще сообщил, что многие выходцы из маленького провинциального Глуска, эмигрировав еще в конце XIX века в Австралию, положили начало процветающим династиям, которые сегодня во многом влияют на экономику южного полушария. И он собирается писать об этом книгу и снимать фильм (может быть, слыхали об «Австралия-Terra Incognita (Когда звери еще были людьми)»?).

1200pmmmmmmm

Одним из последних визитов Шульмана на родину стало посещение Дня белорусской письменности в Быхове. Там, как, впрочем, и в других точках земного шара, он делился воспоминаниями о дорогом сердцу Бобруйске и проведенных в нем счастливых годах детства.

Пшенка вместо кукурузы

О том времени и о своей семье Соломон Ефимович прекрасно написал в автобиографической повести «Променад по Социалке». Вот каким в книге предстает город на Березине: «Как и Одесса, Бобруйск был абсолютно еврейским городом. И дело тут не в процентном соотношении, а в духе города, его атмосфере. Все местные жители, вне зависимости от национальности, говорили с певучим еврейским акцентом, отвечали вопросом на вопрос и плохо произносили букву «р». Им было легче сто раз произнести слово «пшенка», чем один раз «кукуруза»… Социалка — так на местном жаргоне называлась главная улица города, официально именовавшаяся Социалистической, — была центром всех событий. По вечерам все способные к передвижению граждане, вне зависимости от пола, возраста и образовательного ценза, мыли шеи, надевали чистые сорочки и целыми семьями отправлялись фланировать по Социалке — не спеша, торжественно, под ручки. Чем больше было народа, и чем труднее было протолкнуться, тем вечер считался более интересным.

«– Как вы вчера провели время?

– Отлично, восемь раз прошлись по Социалке.

– А мы десять!..»

В родном доме писателя

«Помню наш деревянный дом с яблоневым садом на Пролетарской улице, с крыльцом и очень высокими ступеньками, по которым мне приходилось взбираться на четвереньках. В конце лета в саду варили варенье в огромном медном тазу, стоявшем на кирпичах. Варенье кипело, вспучивалось, пузырилось, и по саду расползался вкусный запах сладких ягод. Всем этим колдовством руководила моя бабушка, мамина мама, которая на эти дни специально перебиралась к нам…».

Маленький Солик — так его звали близкие и родные — был, судя по всему, еще той егозой. Он сам признавался, что рос не подарочком — избалованным и капризным. Тут, по-видимому, сказывались и традиционные особенности еврейского воспитания, и то, что он был у мамы поздним. «Когда я совершал что-то не по правилам хорошего тона — а это случалось чаще, чем я успевал открывать рот, — то Соня (родная тетка — прим. авт.) молча и укоризненно смотрела на меня, а затем торжественно произносила всегда одну и ту же фразу: «Береги платье снову, а честь смолоду!» Эта пушкинская фраза, по ее мнению, должна была сразить меня наповал и вернуть из первобытного состояния в человеческое общество…».

Да уж, родни — как в любой уважающей себя семитской семье — имелось у Шульманов предостаточно. Но самые главные люди для ребенка — конечно же, мама и папа.

Знакомство с родителями

«Моя мама — Нина Генриховна Уфлянд — была детским врачом, ее знал весь город. Мама закончила Днепропетровский медицинский институт. Училась она у легендарного профессора Платонова, который первым в истории медицины начал делать операции под гипнозом, спасая этим людей с больным сердцем, плохо переносящих наркоз. За что и был отправлен в Сибирь как «враг народа». Свой дар профессор все же успел передать студентам. Мне не раз доводилось наблюдать, как, подойдя к плачущему ребенку, мама несколько секунд пристально смотрела на него, потом брала на руки, и он тут же успокаивался и засыпал. Все удивлялись и спрашивали, как ей это удается, а она отмалчивалась. Говорить о «школе Платонова» было опасно…».

«Папа — Ефим Израилевич Шульман — тоже был популярной в городе фигурой, но по другой причине. Он преподавал биологию и ставил местным вундеркиндам двойки. Папину родню я знал лишь по рассказам. С пяти лет папа уже был сиротой и жил у своей тети в Минске… Отец воевал, он служил в войсках, дислоцированных в Иране, и вернулся домой лишь в конце 1946 года. Он был молчаливым человеком, мыслителем и политиком. Он прекрасно понимал, что творится в стране. Еще до «великой чистки» 1937 года он уже прошел Лубянку и ссылку, оттого и был молчалив».

Иудэ?

Своей принадлежностью к нации, как отмечал Сол Шульман в «Променаде…», «подарившей миру Христа и Эйнштейна, Спинозу и Гейне, Колумба и Маркса», он неимоверно гордился. Но то в последние годы жизни. В юности было иначе. «Прекрасное имя Соломон, данное мне родителями, я еще в школьные годы упорно заменял на извозчичье — Сенька. Не библейское Симеон, а именно Сенька. «Сенька, тащи самовар. Сенька, запрягай лошадей». В титрах одного из ранних своих фильмов я спрятался под русским псевдонимом — Абаканов. Слава Б-гу, что сегодня мне стыдно об этом вспоминать…».

Антисемитизм в Советском Союзе был повсеместно. Мой земляк в набросках к одной из своих книг писал: «В нашей великой многонациональной демократической державе еврейское происхождение никогда не приветствовалось, так что «плохие» национальные примеси не только у политических вождей, но и у кинозвезд, как, например, у Элины Быстрицкой, Татьяны Самойловой и многих других, замалчивались…».

Вместе с тем евреям — особенно во время страшных испытаний, выпавших на годы войны, — многие протягивали руку помощи. Маленький Солик с сестрой, мамой и теткой провел их в Бухаре. Благо кое-как выжили — Нина Уфлянд была высококлассным доктором! Вот одна, казалось бы, незначительная, но весьма символичная история из того периода.

Поляк, занесенный непонятно каким ветром в Узбекистан, продавал там конфеты — запредельную мечту для «детей войны». «Разноцветные петушки, красные звездочки, плоские слоники держались на деревянных палочках и стоили целое состояние», — говорится еще в одном произведении Сола Шульмана «Башня смерти». Позволить себе хоть одну такую сладость курчавый малыш никак не мог. «Иудэ?» — спросил продавец. Я молчал. «Проше», — сказал он и протянул голубого петушка. Что-то ударило меня в грудь, опрокинуло и понесло. Это был подарок нищему от нищего, голодному от голодного…».

Татьяна Самойлова с семьей Соломона Шульмана — родителями и сестрой
Татьяна Самойлова с семьей Соломона Шульмана — родителями и сестрой

В Бобруйск герой материала с родней вернулся в конце 1944-го, сразу после его освобождения. Те годы для уличных мальчишеских игр были, ох, какими небезопасными. Однако пацанята — и Солик, само собой — продолжали бегать, скажем, в ту же Бобруйскую крепость. «Мы таскали оттуда смертоносные игрушки в дом, во двор, в школу, носили их в карманах. Помню, как-то мы с приятелем нашли блестящую металлическую штучку с кулак величиной. Мы играли ею весь день, отбирая друг у друга, подбрасывая, роняя, а вечером, когда пора было расходиться по домам, приятель швырнул ее в стену соседнего кирпичного сарая, где стояла чья-то корова. Раздался страшный взрыв, в стене сарая образовалась огромная дыра, из которой с ревом выскочила ополоумевшая корова, круша все на своем пути. К счастью, никто не пострадал. Как потом выяснилось, мы целый день играли взрывателем от какого-то сверхдальнобойного снаряда…».

Космополит

В конце 50-х годов уроженец Бобруйска получил высшее инженерное образование, стал работать в Минске и даже читал «сопромат» в политехническом. Однако душа, видимо, требовала иного. И Сол Шульман поступил учиться во ВГИК. После работы над студенческим фильмом «Среди белого дня» его заметили и одновременно пригласили к себе Сергей Михалков на «Мосфильм» и Владимир Шнейдеров на студию научно-популярных фильмов. Соломон выбрал второе.

Уже занимаясь «Альманахом кинопутешествий», он объехал полмира, был в самых труднодоступных районах земного шара. После, к слову, довелось жить в разных странах: от Италии до США. Этакий бульбаш-космополит! Вот как он сам рассказывал о своем стремлении путешествовать: «Будучи студентом ВГИКа, как-то снимал фильм на Памире. Когда группа отдыхала, сидел на берегу реки Пяндж и с тоской смотрел на противоположный берег; там был далекий чужой мир — Афганистан. В нескольких метрах от меня над обрывом уселась ворона. Я взял камушек и бросил в нее. Ворона посмотрела на меня круглым немигающим глазом и, презрительно каркнув, взмахнула крыльями и перелетела в Афганистан. Я остолбенел. Эти несколько секунд вороньего перелета подняли бурю в моей душе. На моих глазах произошло чудо. Рухнула непробиваемая стена. Ворона оказалась хозяйкой мира, а я его рабом. Ей было наплевать на выдуманные человеком границы, запреты, идеологии. В эту секунду я уже твердо знал, что любой ценой вырвусь из рабства и увижу мир…».

Профессиональная биография тоже делала крутые виражи. Прозаик, драматург, кинодокументалист, режиссер, фотохудожник, историк, фантаст и даже… актер. Последнее, скорее всего, произошло с легкой руки гражданской жены Татьяны Самойловой — Сол Шульман исполнил главную роль в художественном фильме «Гнев» по пьесе Эжена Ионеско. И даже получил за нее премию на кинофестивале в Багдаде!

Однако в свое время наш герой, прославивший родной Бобруйск, принял соломоново решение: он сконцентрировался на писательстве. И запомним мы его, думается, преимущественно по таланту и силе его замечательных произведений…

Ольга СМОЛЯКОВА, Могилев, Беларусь

2

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора