Парим ноги правильно

Многие «бабушкины» способы лечения остаются актуальными даже и при современном развитии медицинской науки и общедоступности медицинской помощи. Горячая ванна для ног — одно из таких средств. Это просто, дешево, доступно для проведения в домашних условиях и, главное, эффективно.

Самые распространенные заболевания, при которых советуют парить ноги, — это простуда и грипп. Однако показаний для такой домашней физиотерапии гораздо больше. Но как же действует горячая ванна для ног? Все довольно просто и очевидно: горячая вода повышает местную температуру тела, сосуды ног расширяются и становятся своеобразным депо для крови, которая оттекает от отекших органов головы, шеи и грудной клетки — носа, пазух, трахеи и бронхов. Дышать становится легче, уменьшается воспалительный отек пазух и дыхательных путей, сухой изматывающий кашель сдает свои позиции.

Если вы замерзли и по своему опыту знаете, что завтра проснетесь с заложенным носом и кашлем, срочно парьте ноги (температура — примерно 42 — 43 градуса по Цельсию) горячая ванна усиливает кровообращение и даже стимулирует иммунитет. После процедуры укутайтесь потеплее и выпейте ароматного чаю с лимоном и медом.

Если у вас насморк, горячая ванна облегчит дыхание, поможет прочистить нос, успокоит жжение.

Если вы кашляете, но у вас уже нет температуры, горячая ножная ванна облегчит отхождение мокроты и смягчит сухой кашель.
Если у вас был трудный день и ваши ноги «гудят» от усталости, сделайте им подарок — теплую ножную ванну. В этой ситуации достаточно просто приятной теплой воды. Тем не менее учтите, что вода в емкости будет быстро остывать и вам все равно понадобится горячая вода — вы будете подливать ее, чтобы поддерживать температуру нужного уровня.

Если вас мучает бессонница, используйте не очень горячие ванночки для ног. Увеличивайте температуру постепенно, не допуская охлаждения и в то же время не вынуждая организм терпеть чрезмерную температуру — для вас главное успокоить нервную систему. При нарушениях сна парьте ноги на ночь.

Если у вас на ступне старая твердая мозоль, распаривание ног поможет удалить затвердевшие ткани и размягчит кожу. После такой процедуры с помощью ножниц и щипчиков удалите все ненужное, обильно смажьте ступни кремом (специальным для ног, детским), оберните полиэтиленовой пленкой, а сверху — теплые носки.

Противопоказания

Не менее важно знать противопоказания — когда горячее распаривание ног может оказаться опасным.
Никогда не парьте ноги при повышенной температуре тела! Организму и так приходится несладко в борьбе с лихорадкой — не добавляйте ему лишних проблем.

При беременности используйте только теплые ванны для ног. В этот период жизни не стоит создавать критических нагрузок на организм — никогда не знаешь, как он отреагирует.

Если у вас гипертоническая болезнь или какое-то другое заболевание сердечнососудистой системы, парьте ноги только после консультации с врачом. Конечно, в ряде случаев горячие ванны для ног используются даже при гипертонических кризах, когда артериальное давление резко повышается и отток крови от головы (что, собственно, и происходит при горячих ножных ваннах) может уберечь от инсульта. Но, тем не менее эта процедура ведет еще и к учащению сердцебиения и дополнительной нагрузке на сердце, поэтому парить ноги таким больным можно только после совета с врачом.

Детям парить ноги нужно с особой осторожностью. Если ребенок не отличается чрезмерной подвижностью и привык вас слушаться, можете начинать парить ему ноги уже с 4-5 лет. Однако не перестарайтесь с температурой — кожа ребенка еще очень чувствительна. Ориентируйтесь на его ощущения, не доводите дело до слез. И, конечно, не оставляйте рядом с ним чайник с кипятком.

Аллергикам следует с особым вниманием отнестись к добавкам для горячих ножных ванночек. Можно просто попарить ноги в обычной воде или подобрать масло или сбор трав, на которые нет аллергии.

Как парить ноги?

При простуде оптимальный уровень воды для горячей ванны — колени, чтобы голени были полностью в воде. Одним словом, будет лучше, если вы будете использовать не тазик, а, скажем, широкое ведро и ванну.
Подготовьте чайник или кувшин с горячей водой (наполните его кипятком), емкость, где будете парить ноги, полотенце и теплые шерстяные носки. 

Для начала налейте в емкость просто теплую воду температурой 38-39 градусов. Минуты через две долейте немного кипятка, чтобы вода стала горячей; минуты через 2-3 — еще немного и т.д. Ваши ноги будут постепенно привыкать, и повышение температуры воды будет малозаметно.

Длительность процедуры — 10 — 15 минут. Теперь вытрите насухо ноги и наденьте теплые носки. Лучше, если после процедуры вы ляжете в постель.

Лечебный эффект от горячих ножных ванн усиливается с применением добавок.

Горчица. Сухой горчичный порошок добавляют в воду для горячих ножных ванн при простудных заболеваниях. Такая процедура будет совмещать сразу два метода — постановку горчичников и распаривание. Горчица, обладая раздражающим действием на кожу, вызывает дополнительный приток крови к ногам и стимулирует иммунитет. Обычная дозировка горчицы — 1 столовая ложка сухого порошка на литр воды (детям и людям с чувствительной кожей — в два раза меньше).

Марганцовка. Используется для снятия воспаления и быстрого заживления небольших ранок на ногах, трещинах и других воспалениях на ступнях. Раствор марганцовки для процедуры должен быть интенсивно розовым, но не темно-бордовым. Будьте готовы к тому, что участки ног, которые были погружены в раствор, приобретут легкий коричневатый оттенок с резкой границей сверху. Не пугайтесь — окраска полностью сойдет на вторые-третьи сутки.

Эфирные масла — отличная добавка при простуде. И дело здесь не в том, что масла всасываются через кожу, а в том, что эффект от такой процедуры будет двойным — вы будете парить ноги и одновременно проводить ингаляции. Пар, смешанный с лечебным составом масел, проникнет в дыхательные пути, расширит бронхи и облегчит отхождение вязкой мокроты. С этой целью обычно используют пихтовое, эвкалиптовое или кедровое масло.

Отвары трав, добавленные в воду для горячей ножной ванночки, также дадут вам возможность одновременно провести ингаляцию. Добавляйте в воду отвары тех же трав, которые обычно используются для ингаляций при кашле — шалфея, календулы, зверобоя, ромашки.

Парьте ноги правильно, и пусть ваша хворь улетучится вместе с паром!


Д-р Екатерина КАРТАШОВА, http://stanzdorovei.ru

mdhearing-q117_adid-233686_6-4x5_c

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 3,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора