Каббала и психолоия

Ключ к пониманию Торы и Каббалы дает современная психология. Одна из главных целей иудаизма — формирование нашего характера.

Важная часть нашего характера связана с лидерскими качествами. В Каббале за них «отвечают» 2 сфирот — нецах и hод.

В современной психологии появилось два понятия вместе с соответствующими методиками и психотренингами. Эти понятия — ассертивность и эмпатия.

Ассертивное поведение — (от англ. assertiv) — активные, напористые действия, направленные на уверенное отстаивание собственных прав и самоутверждение. В ходе терапевтических действий ассертивное поведение замещает страх и неуверенность. Некоторые ученые видят в ассертивном поведении признаки агрессивности.

Эмпатия (от греч. empatheia — сопереживание) — способность человека к параллельному переживанию тех эмоций, которые возникают у другого человека в процессе общения с ним. Быть в состоянии эмпатии означает воспринимать внутренний мир другого точно, с сохранением эмоциональных и смысловых оттенков. Как будто становишься этим другим, но без потери ощущения «как будто». Так ощущаешь радость или боль другого, как он их ощущает, и воспринимаешь их причины, как он их воспринимает. Но обязательно должен оставаться оттенок «как будто»: как будто это я радуюсь или огорчаюсь. Если этот оттенок исчезает, то возникает состояние идентификации (К. Роджерс).

А теперь вернемся к каббалистическим сфирот — нецах и hод.

Объясняют наши мудрецы, что сфирот соответствуют ключевые персонажи Торы. Нецах соответствует Моше, hод соответствует Аарон.

Нецах переводят часто как вечность или победа. Главным аспектом качества нецах является уверенность человека в своей правоте и энергичное желание донести (свою) правду (вечность) до окружающих (победа).

В нашем случае правдой, которую нес Моше, — является Тора, полученная Моше от самого Вс-вышнего. Тора, безусловно, является инструментом связи с вечностью. При этом, Моше идеальный лидер, который может передать Тору еврейскому народу. Его авторитет и место в народе — это идеальная иллюстрация того, чему современные психологи пытаются научить человечество с помощью идей ассертивности.

А теперь посмотрим качество hод. У Первосвященника Аарона было два наиболее известных качества (функции). Одно как у Первосвященника — принимать приношения (жертвы) от людей, приходивших в Храм. Второе — примирять ссорящихся евреев, вникнув в их внутренний мир и проблемы.

Принесение жертв (храмовая служба) — Первосвященник входит в связь с пришедшим человеком и помогает ему отправить «сообщение» Вс-вышнему, т. е. установить связь с Небесами. Качество peacemaker (восстанавливающий мир между евреями) требует персонального контакта и прочувствования ситуации и проблем другого человека.

А теперь посмотрим в паре на эти два качества. Оба они связывают

Вс-вышнего и человека. При этом, нецах работает сверху вниз — посылая вечность и величие Творца (Тору) еврейскому народу.

hод работает снизу вверх — «поднимая» приношение (и внутренний мир человека) ко Вс-вышнему.

Кстати, если мы вспомним, что сейчас аналогом жертвоприношения являются молитвы, мы лучше поймем идею того, что наш внутренний мир во время молитвы (как бы) возносится к Творцу.

Согласно сфирот, органам тела — нецах и hод — соответствуют двум ногам.

Что происходит, если одна из сфирот сильно преобладает над второй? Человек хромает на одну ногу.

Если чрезмерно преобладает нецах, то человек становится агрессивным, его не волнует собеседник, его дело навязать свою истину — диктатура.

Если чрезмерно преобладает hод, то человек становится безвольным, он подстраивается под каждого, но при этом ему нечего передать другому — демократия.

Т. е. классический спор между двумя политическими системами отражает каббалистическую идею баланса между сфирот нецах и hод.

Итак, мы видим, что идеальный лидер-руководитель должен обладать обоими качествами и уверенным владением истиной и связью с массами. Эти же качества важны родителям при воспитании детей.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Меир Брук

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора