Второе дыхание

— Смогу ли я когда-нибудь преодолеть государственную границу СССР и вырваться на свободу? — думал я, глядя на луну из окна московского троллейбуса. «Причем тут луна?» — удивитесь вы. Когда-то Луна казалась недосягаемой, однако американские астронавты все же там побывали. А вот вырваться за пределы СССР в начале 80-х годов прошлого века оказалось сложнее, чем долететь до Луны. «Если бы я хотел побывать на Луне, то мог бы стать космонавтом, — говорил я себе, глядя на луну. — Но что предпринять, чтобы получить разрешение ОВИРа на выезд за пределы «тюрьмы народов»?»

В то время настроение среди евреев, ожидающих разрешения на выезд в Израиль, было самое мрачное. После вторжения советских войск в Афганистан и разрыва отношений с Западом советские власти почти полностью приостановили эмиграцию евреев. Подавшие документы на выезд в Израиль оказались без работы, без средств к существованию, в страхе за будущее.

«Что же будет?» — с тревогой спрашивали отказники, не подвергавшие сомнению долговечность советского строя.

Как раз во время казавшейся безысходности я получил письмо из Израиля от друга, сумевшего чудом выехать. «Когда еврей предпринимает все зависящие от него усилия, то в награду за это случается чудо, — писал он, цитируя слова своего раввина. — Этому учит нас урок праздника Хануки.

Евреи подняли восстание, победили, очистили Храм и зажгли Менору, — тогда и произошло чудо с маслом». Восемь дней праздника Хануки символизируют простую идею, выраженную цифрами 7 + 1 = 8. Всевышний творил этот мир семь дней. В числе «8» проявляется нечто чудесное, стоящее за рамками этого мира — Один Всевышний. Потому число «8» становится символом чуда.

«Благословен Всевышний… дающий силы уставшему», — произносят евреи в утренних благословениях. Чтобы заслужить эти дополнительные силы Небес, необходимо сначала отдать все свои Земные силы. Ибо лишь уставший заслуживает этого благословения -»второго дыхания».

Наша недельная глава начинается с рассказа о восьмой казни египетской.

«И сказал Всевышний Моисею: приди к Фараону, ибо Я отягчил его сердце и сердце слуг его, чтобы совершить чудеса Мои в его среде» (Шмот 10:1).

Почему Всевышний обратился к Моисею со словом: «Приди к Фараону», — вместо, казалось бы, более подходящего «Иди»?

«Слово «Иди» (на иврите «Лех») подразумевает, что человек идет один, но во время восьмой казни Моисей боялся идти к Фараону, — объясняет книга «Зохар». — Потому Всевышний как бы позвал его к Себе — «Приди!» (на иврите — «Бо!»). Всевышний этим хотел сказать Моисею: «Приди ко Мне! Не бойся, потому что ты не один, мы вместе пойдем к Фараону и будем бороться за освобождение евреев».

Почему семь казней египетских не вызывали у Моисея чувства страха, а на восьмой раз он испугался?

«Число «семь» символизирует рамки этого мира», — объясняет рав Азриэль Таубер. На протяжении семи первых казней уже были использованы все возможные силы этого мира, но Фараон продолжал упрямиться. Его упрямство было действительно иррациональным. Ведь Сам Всевышний «отягчил его сердце…, чтобы совершить чудеса». Семь раз Моисей пытался убедить Фараона отпустить евреев и семь раз, как ему казалось, терпел неудачу (что было частью Б-жественного плана).

«Мне больше нечего предпринять для того, чтобы сломить злую волю Фараона», — думал Моисей. Потому Всевышний заверил Моисея, что он будет не один, что Всевышний пойдет к Фараону вместе с ним.

Эта чудесная поддержка Небес пришла к Моисею во время восьмой казни египетской, лишь после того как он сделал семь предыдущих попыток, используя все силы Земли.

Человеку никогда не следует отчаиваться, помня, что даже в безвыходной ситуации он должен продолжать делать все от него зависящее и надеяться на помощь Небес.

Впрочем, главное чудо заключается не в преодолении Фараона, советских диктаторов или современных главарей международного террора. Самый упрямый и неподатливый Фараон прячется в каждом из нас. И в этой борьбе со злом, мобилизуя все силы добра, мы обретем внутреннюю свободу и удостоимся «второго дыхания» — помощи Небес.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Лев Кацин

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора