Судный день сексуального домогательства, или «Черный список» Харви Вайнстина

На днях британский воскресный еженедельник Observer взорвал уже не бомбу, а очередную шутиху сенсации полыхающего у нас «харрасгейта» — скандальных разоблачений видных мужчин страны, в разные, в основном весьма отдаленные годы, разными способами (в основном руками), посягавших на предполагаемое целомудрие видных женщин, в основном звезд Голливуда.

Главным обвиняемым стал продюсер Харви Вайнстин, которого русскоязычные СМИ называют Вайнштейном (наверное, чтобы эта еврейская фамилия звучала обиднее). 5 октября газета New York Times первой обвинила 65-летнего Вайнстина в сексуальных домогательствах, напечатав интервью с его жертвой, кинозвездой Эшли Джадд, которая вспомнила, как 20 лет назад сгоряча обещала продюсеру отдаться, если она получит «Оскар» за фильм «Kiss the Girls», а он предложил ей сделать это только за номинацию. Процесс пошел, и одна за другой стала просыпаться память Гвинет Пэлтроу, Анджелины Джоли, Роуз Макгоуэн, Миры Сорвино, Розанны Аркетт и других, сейчас их набралось больше шести десятков.

Поначалу Вайнстин отнекивался и отбрыкивался, но затем стих, повинился, поступил на платные курсы борьбы с сексуальным недержанием, но было поздно. От него ушла красавица жена Джиорджина Чапмен; его вывели из состава директоров голливудской Weinstein Company, которую Харви создал в 2005 году с братом Бобом, и вот-вот обвинят в уголовных преступлениях. На сегодня больше 50 обвинений Харви Вайнстина в изнасиловании, сексуальных домогательствах или непристойном поведении расследуются полицией в США и Великобритании. Харви Вайнстина вывели из голливудской Академии кинематографических искусств и наук, которая присуждает «Оскаров»; исключили из Американской телевизионной академии и должны исключить из Гильдии продюсеров Америки. В Англии, актрис которой он тоже якобы перепробовал вопреки их желаниям, его временно вывели из Британской академии кино и телевизионных искусств и из Британского института кино.

Несколько английских политиков обратились к премьер-министру  Терезе Мэй с просьбой лишить его Ордена Британской империи степени Почётного командора, а президент Франции Эммануэль Макрон предложил лишить Вайнстина ордена Почётного легиона. У него отобрали почётную степень доктора гуманитарных наук Университета штата Нью-Йорк в Баффало и почетную Гуманитарную премию Центра Симона Визенталя. Будь Вайнстин членом Ку-клукс-клана, у него отобрали бы белый балахон и капюшон с дырками для глаз. Хотя его вина ни в одном случае юридически не доказана, презумпция невиновности уступила место числу и славе предполагаемых жертв. Как сказал мудрый козел в русской сказке про кота Ваську: «Поделом вору и мука, не воруй сметану!» И Владимир Высоцкий в одной из своих песен отметил, что козлы занимают одно из ведущих мест в формировании общественного мнения.

Но вернемся к статье в Observer от 18 ноября, которую ее автор Марк Таунсенд назвал «У Харви Вайнстина был секретный черный список, чтобы подавить секс-скандал». О существовании этого списка стало известно раньше вместе с сообщением, что для такого подавления Вайнстин создал спецбригаду из частных детективов и адвокатов, которым поручил собирать компру на тех, кто может обвинить его, а также договариваться с ними по-хорошему. Observer уточнил, что располагает копией этого списка, составленного в начале 2017 года, то есть за 9 месяцев до первой разоблачительной статьи в New York Times. В списке 91 фамилия лидеров киноиндустрии — кинозвезд, продюсеров, публицистов, финансистов и прочих, 43 мужчин и 48 женщин. Десять из них живут в Лондоне, остальные в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе. Среди них выделены актрисы Роуз Макгоуэн и Лора Мэдден — первая заявила, будто Вайнстин изнасиловал ее 20 лет назад, а вторая — что с 1991 года по принуждению обслуживала его массажем в отелях Лондона и Дублина. В списке также значится бывшая помощница Вайнстина в его предыдущей кинокомпании Miramax Зельда Перкинс, которая тоже недавно вспомнила, что до ее ухода оттуда в 1998 году босс сексуально домогался ее 24-летнего тела, приглашая в кровать, когда она будила его по утрам, требуя делать ему массаж. В свое время Макгоуэн и Перкинс заявили об этом, и, по соглашению с Вайнстином, первая получила 100 тыс. долларов, а вторая — 125 тыс. фунтов. 29 октября в интервью New York Times 44-летняя Макгоуэн через своего адвоката рассказала, что «кто-то из приближенных Вайнстина» предложил ей миллион долларов за молчание, и она сначала потребовала шесть миллионов, а потом отказалась, поняв, что больше не может молчать. Одной из первых заявительниц на Вайнстина стала 48-летняя британская киноактриса Софи Дикс, которой Харви Максович якобы пытался овладеть в 1990 году в номере лондонского отеля Savoy, а когда это не вышло, обслужил сам себя у нее на глазах. В «черном списке» Харви Вайнстина фамилии Макгоуэн, Мэдден и Дикс выделены красным фломастером.

Среди мужчин в «черном списке» оказался кинорежиссер и продюсер Брет Ратнер, которого вслед за Вайнстином шесть женщин обвинили в сексуальном домогательстве и непристойном поведении. В том же обвинены актеры Дастин Хоффман, Сильвестр Сталлоне и Кевин Спейси, жертвой которого была не женщина, а будущий актер Энтони Рэпп в 1986 году, когда ему было 14 лет, а Спейси 26. За «неподобающее отношение к женщинам» телеканал NBC уволил топ-менеджера Мэтта Зиммермана, а до него за то же самое — тележурналиста Марка Халперина.

Да что там индустрия развлечений! В сексуальном домогательстве обвиняют двух сенаторов — республиканца Роя Мура и демократа Эла Френкена, нью-йоркского губернатора Эндрю Куомо и даже 94-летнего экс-президента Буша. На днях сенатор-демократ Кирстен Джиллибранд в интервью газете  New York Times заявила, что два десятка лет назад президенту Биллу Клинтону после его скандальной связи с Моникой Левински следовало уйти в отставку. 14 ноября на слушаниях к комитете Палаты представителей по администрированию выступила конгрессвумен Джеки Спайер, 67-летняя демократка из Калифорнии. Она заявила о «непростительном сексуальном домогательстве» к женщинам в стенах Конгресса, и что она знает двух таких приставал, одного республиканца и одного демократа. Тогда же спикер Пол Райан сообщил о новых курсах борьбы с домогательством и дискриминацией, обязательных для всех депутатов и сотрудников Палаты представителей.

Это только говорят, что слюбится — стерпится, и лозунг «Не могу молчать!» грозит перехлестнуть «Жизнь черного что-то значит!» или «Импичнем 45-го!» В отличие от прочих, этот лозунг на редкость аполитичен, тем более что сексопаты Голливуда, как и их на редкость памятливые жертвы, в основном либералы. Впрочем, та же сенатор Кирстен Джиллибранд заявила, что в 1990-х годах при Билле Клинтоне и Монике Левински «моральные требования были строже нынешних, и по прежним меркам сегодня к обвинениям в адрес президента Трампа отнеслись бы совсем по-другому».

Но вернемся в Голливуд, где в полном замешательстве обсуждают, кого выдвигать на премии «Оскар-2018». Кинокритик журнала National Review и газеты New York Post Кайл Смит написал, что стоит вывести на сцену юную кинозвезду, как немедленно пойдут разговоры о педофилах Кори Фелдмане, Квентине Тарантино, Мэтте Дэймоне или Джордже Клуни, уже не говоря о секс-злодее Харви Вайнстине. Если прежде выступавшие лауреаты «Оскара» обоих полов в обязательном порядке ругали Дональда Трампа, то в 2018 году они должны будут ругать сексуальные домогательства. «Сможет ли Кейси Аффлек, в прошлом году получивший «Оскара» за лучшую мужскую роль, — написал Кайл Смит, — в 2018 году представлять лучшую актрису, если все знают, что он уладил два заявления коллег-женщин, одна из которых утверждала, что он залез к ней в кровать, когда она спала?

Церемонию вручения «Оскаров» второй год подряд проведет комик-телеведущий Джимми Киммел, но и ему придется умерить пыл полуострот-полуоскорблений президента Трампа в угоду новому веянию. Казалось бы, гуляй от вольного: и ругается наш 45-й президент, как извозчик, и руки пожимает крест-накрест, и воду пьет из бутылки «с горла» и т.п. Но голливудская Шутка-2018 должна стать, в принципе, новой и напоминать залу то, на что робко намекали, но не уточняли комики от Сета Макферлейна до Тины Фэй. Проходившие на ура остроты по поводу засилья оружия, расизма, гомофобии, ксенофобии и глобализма в Голливуде уже не сработают, и на языке остряков должно быть то, что у всех на уме. Но праведников там как не было, так и нет, а коли так, тоже шутит, но уже на новый лад, Кайл Смит, не отменить ли вообще эту премию Академии кинематографических искусств и наук? А 4 марта, но которое назначена 90-я церемония вручения «Оскаров», считать «Судным днем сексуального домогательства».

2

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора