Русские фашисты в Китае и «еврейский вопрос»

russia_faschist_kharbin_1936_55

Фюреры русского фашизма в Китае 1930-х годов поссорились по «еврейскому вопросу»: приехавший из США Вонсяцкий прагматично был готов терпеть евреев, а харбинский фанатик Родзаевский исповедовал лютый антисемитизм и верил в невидимое «Всемирное еврейское интергосударство» с щупальцами по всему миру.

Возможно, именно с Родзаевским связана еврейская легенда о том, что глава русских фашистов Харбина принёс японскому генералу-коменданту перевод «Протоколов Сионских мудрецов», чтобы спровоцировать гонения японцев против евреев. Но самурай почитал и ..вызвал лидеров еврейской общины, сказав им: «И вы, и мы планируем управлять миром, я уважаю вас за это — поэтому давайте договариваться»..

В 1939 году Вонсяцкий пришёл к выводу, что «Сталин — фашист из фашистов, поскольку уничтожил коммунистов больше, чем Гитлер, Муссолини и Чан Кайши вместе взятые». В 1942-м Вонсяцкого арестует ФБР за контакты с немцами. Он отсидит три года, утихнет и создаст музей Николая II в г.Сент-Питерсберг (Флорида).

Родзаевский добровольно вернется в СССР в 1945-м, заявив, что «советский режим при Сталине стал националистическим, свергнув еврейскую власть». В 1946-м его расстреляют на Лубянке по приговору Военного суда.

Издания русских фашистов в Китае, 1935-1936 годы:Издания русских фашистов в Китае, 1935-1936 годы.russia_faschist_kharbin_1936_3

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Шимон Бриман

Шимон Бриман - израильский журналист и историк. Закончил Исторический факультет Харьковского Национального Университета им.Каразина (М.А.History, 1993) и специализировался на исследованиях истории евреев Украины, Российской империи и СССР. С 1996 года живет в Израиле. Как журналист опубликовал несколько тысяч статей в популярных средствах массовой информации Израиля, Украины и США, и также десятки статей в научных журналах. Автор большой статьи "Харьков" в Краткой Еврейской Энциклопедии (Иерусалим). Особое внимание уделяет изучению и освещению в СМИ украинско-еврейских отношений и современного сотрудничества между Украиной и Израилем. Выступает экспертом по Украине на страницах ведущей англоязычной газеты Израиля "Jerusalem Post" и на Девятом канале ТВ Израиля.
Все публикации этого автора