Паника нарастает…

Материалы сайта www.evrey.com

В одной из общеобразовательных светских школ Ришон ле-Циона в последние дни разыгрался скандал. Руководство школы запретило учащимся посещение синагоги в рамках обязательного урока ознакомления с еврейской традицией. Такой урок предусмотрен программой 2-го класса.

Во время урока, каждому ученику, «в знак того, что он овладел навыками чтения» — вручается книга Хумаша (Пятикнижие).

В каждой израильской школе на сей счет существуют свои традиции. В данной школе (как и во многих других) вручение Хумаша  всегда происходило в синагоге. До того момента, пока руководство школы, ведя борьбу с «религиозным засильем» (!!! — evrey.com) — не приняло решение проводить вручение Хумашей в школьном классе.

 

Важно отметить, что реакция светских евреев, родителей учеников этой светской школы, была немедленной и крайне негативной. Родители мгновенно собрали подписи под петицией с требованием — вернуть прежнюю традицию и вручать детям Хумаши в синагоге.

Под петицией подписалось 75% родителей учеников. За новшество дирекции школы высказалось лишь 10% родителей (остальные не выразили к этому никакого отношения).

Впрочем, родительская петиция не оказала никакого влияния на дирекцию школы, всегда столь чуткую к мнению семей учеников.

Следует отметить, что для многих учащихся типичной светской школы Израиля посещение синагоги во втором классе, где каждому вручали Хумаш —  вполне может оказаться первым и последним (!). Поэтому, как совершенно справедливо рассудили борцы с «религиозным засильем» — значение этого посещения для учащегося трудно переоценить.

В этом, думается, и заключается одна из причин упорного нежелания дирекции школы пойти навстречу родителям учащихся в такой, казалось бы, мелочи, как место торжественного вручения  Хумаша .

Нам уже приходилось писать (см. на сайте материал «Так должно быть» — 10.10.17),  что, казалось бы, «безобидные» послабления светских евреев в отношении к Торе и еврейству со временем способны порождать живые ростки неподдельного интереса и тяги к еврейству. Кто знает (и это действительно так!), какой след в детских душах оставит посещение синагоги?!

Так что, омерзительное поведение директората перестает быть загадкой. Отметим также, что все происходящее — лишь некая часть грандиозного сражения светского Израиля, в том числе, светских педагогов — с «религиозной угрозой».

Например, руководство одной из школ в Герцлии отказало еврейским религиозным организациям, которые, в полном соответствии с правилами Минпроса, на добровольных основах, проводили в данной школе БЕСПЛАТНЫЕ уроки по ознакомлению детей с еврейством — в праве осуществлять эту деятельность. Руководство этой школы выступило со смехотворным, весьма откровенным заявлением о том, что знакомить детей с еврейской традицией должны «специально подготовленные люди», к коим раввины и учащиеся йешив, по мнению школьной администрации — не относятся.

Можно только гадать, что подразумевает руководство школы под «спецподготовкой», которую якобы должны пройти преподаватели, которым можно дать право знакомить детей с еврейской традицией. Похоже, предполагается умение «разъяснять» еврейские законы так, чтобы у учащихся не возникло желание их выполнять, чтобы у них вообще, не появилось стремление всерьез относиться к еврейским «преданием старины глубокой».

У данной проблемы есть и еще одна огорчающая грань. Речь — о поведении в данной ситуации тех, кто должен нести детям знания еврейской традиции. Религиозные организации, присутствие которых в учебном процессе оспаривают директора школ, находят возможным весьма оригинально убеждать светских педагогов в их неправоте.

Представители этих организации прямым текстом говорят, в частности, о том, что такая «доза» еврейства, которая преподносятся детям в светских школах — «не повлияет на детей и не повернет их в сторону еврейства» (!!!).

Оперируя такой аргументацией, организации, стремящиеся преподавать еврейство в светских школах — умоляют руководство этих школ «сжалиться» и позволить хотя бы «немного», хотя бы чуть-чуть преподавать Тору детям.

По их стопам уже идут и родители, отстаивающие для своих детей право посещения синагоги. Так, инициатор подписания петиции в Ришон ле-Ционе в беседе с представителями СМИ, как мог,  «успокоил» руководство светских школ, приведя собственный пример. Он, мол, тоже учился в этой школе и посетил во втором классе синагогу. Но с ним «ничего плохого» не произошло — он так и остался светским… 

 

Ясно, что ситуация в израильских школах не изменится до тех пор, пока те, кто занимается еврейским просвещением в израильской образовательной системе — не научатся делать это, уважая себя и предмет, который они представляют, не извиняясь и не умоляя о том, чтобы руководители школ дали еврейским детям хотя бы каплю еврейских знаний.

Ничего не изменится до тех пор, пока даже в религиозных СМИ, разъясняя свою позицию в защиту еврейских знаний, будут прибегать к смехотворным аргументам, которые можно слышать сейчас: мол, от «капли еврейских знаний» со светскими детьми — ничего не случится, и они из-за этого религиозными евреями не станут (!!!).

Говорить и мыслить так — значит, играть по правилам, навязанным «Северным Тель-Авивом»  (см. на сайте материал «Их «карта» бита»» — 21.10.13).

Вместе с тем, параноидальная мелочность, которую проявляют руководители школ, боящиеся отпускать детей в синагогу один раз за весь школьный учебный процесс — наводит на мысль, что светская «бранжа» Израиля в настоящее время, понимая, к чему дело идет, пребывает в панике. То есть, с помощью Всевышнего — к «объевреиванию» Израиля…


Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Паника нарастает…

  1. Левые паникуют, еврейская земля — Иудея и Самария уходит из под ног арабов, полагаю и надеюсь.

Обсуждение закрыто.