Папа, как искать невесту?

«Я хочу попросить вас об одолжении, — неожиданно обратилась ко мне ребецн Янг, директор еврейской школы в Квинсе, в то время как я стоял у дверей иерусалимской гостиницы в ожидании сына. — Соседка попросила меня, чтобы я поехала к главе иешивы «Понович» в Бней Браке, раву Арону Лейбу Штейману, и получила его благословение для ее дочери. Войти к раввину во время молитвы в час дня может только мужчина. Не могли бы вы поехать со мной в Бней Брак прямо сейчас? Я понимаю, что у вас могут быть свои планы».

У меня действительно были планы. Я приехал в Израиль для участия в семинаре учителей еврейских школ США, и у меня не было времени общаться с сыном, изучающим Тору в иерусалимской иешиве. Наконец семинар закончился, и я попросил сына подъехать ко мне в гостиницу к 12 часам дня. Мы собирались поехать в Тверию, где обсудить вопрос, который сын мне недавно задал: «Папа, как искать невесту?» У нас был выбор, ехать в Тверию или в Бней Брак. Подумав, мы с сыном предпочли Бней Брак.

Однако мы опоздали на час. Дверь открыл молодой человек, который вежливо, но твердо сказал, что рав Штейман закончил прием и что к нему можно будет войти в девять часов вечера. Ребецн Янг должна была скоро улетать в Америку, и стоя у двери, мы не знали, что делать. В это время подошел духовный руководитель иешивы «Понович» рав Мешковский, и я попросил его помочь получить благословение рава Штеймана для девочки в Нью-Йорке. Он взял записку с вопросом и с просьбой о благословении и вышел через несколько минут с ответом и благословением рава Штеймана. Тогда я вновь обратился к раву Мешковскому: «Может ли рав дать благословение моему сыну?» Я имел в виду благословение рава Мешковского. Обращение в третьем лице на иврите — это стандартное вежливое обращение к раввину. Однако рав Мешковский из скромности подумал, что я прошу его о благословении рава Штеймана. Он взял сына за руку и ввел его в дом. Сын вышел потрясенный. Рав Штейман поздоровался с ним и, не выпуская его руки, долго распрашивал кто он, где учится, каким видит свое будущее и в завершение благословил его. «Я думал, что еду для благословения девочки, — сказал мой сын. — Оказалось, что и я получил благословение, о котором не смел даже мечтать». Через несколько недель сын сообщил мне, что нашел невесту!

На днях в Иерусалиме с семьей сына мы вспонинали эту историю. Как важно с вниманием относиться к просьбам людей. Если неимущий просит состоятельного о помощи, то не известно, кто кому оказывает большее одолжение. Богатый дает деньги, но бедный своей просьбой дает возможность богатому получить заслугу за свой поступок. Каждый раз, когда кто-то из нас о чем-то просит, то это Небеса предоставляют нам возможность не только исполнить просьбу, но и получить благословение.

Всевышний не просто подарил сына Аврааму, а предоставил ему возможность помолиться о своем обидчике, царе Авимелехе.

«И молил Авраам Всевышнего и исцелил Всевышний Авимелеха и его жену… потому что закрыл Всевышний каждое чрево в доме Авимелеха из-за события с Сарой, женой Авраама» (Берешит 20:17-18). Авимелех был наказан бездетностью за то, что отнял жену у мужа. В этом проявился некий закон сохранения духовной энергии: что посеешь, то и пожнешь. То, что делаешь другому, рано или поздно вернется к тебе.

Когда Авраам помолился об Авимелехе, то удостоился рождения собственного сына Ицхака. «И забеременела, и родила Сара сына Аврааму…» (Берешит 21:2). «Почему рассказ о том, как у Авраама и Сары родился Ицхак, следует сразу же за рассказом о том, как Авраам молился, чтобы у Авимелеха и его жены родился ребенок? Для того чтобы научить нас, что каждому, кто просит о милосердии к другому, сам в этом нуждаясь, Небеса отвечают первым», — объясняет Раши.

Ту же закономерность мы открываем и в нашей недельной главе.

«Я тоже услышал мольбу евреев, которых порабощают египтяне, и вспомнил свой союз (с Авраамом). Потому скажи евреям, Я — Всевышний выведу вас из-под бремени египетских страданий…» (Шмот 6:5).

«Почему сказано, что Всевышний тоже услышал мольбу евреев? — спрашивет Хатам Софер. — Кто, кроме Всевышнего, слышал эту мольбу?»

Все евреи страдали во время египетского рабства. Но они не очерствели, а проявляли сострадание друг к другу. Они слышали мольбу о помощи и старались друг другу помочь. Поэтому и Всевышний тоже услышал мольбу евреев! Ибо Небеса, как зеркало, отражают отношения людей друг к другу.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Лев Кацин

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора