Отвечает рав Элиягу ЭССАС

Пора создать семью, а вот не с кем…

— Что предпринять, согласно еврейским законам, для того, чтобы найти свою половину? Пора создать семью, а вот не с кем.

Элиягу, Израиль

— Используя вашу терминологию, отвечу так: чтобы создать семью, нужно обзавестись соответствующим «окружением», в котором подобные проблемы будут решаться «естественным путем».

Прежде всего, необходимо стать активным членом еврейской общины, которая складывается вокруг синагоги. Обстоятельства будут для вас особенно благоприятными, если в синагогу регулярно приходит много прихожан, если в ней проводятся уроки Торы и другие мероприятия.

Постепенно вас узнают десятки, а может, и сотни людей, а вы их. К вам будут присматриваться. Заработает неформальная «фабрика слухов».

В еврейском религиозном обществе многое взаимосвязано. И если не в этой, так в другой общине, возможно, вы попадете в «поле зрения» хорошей девушки. Или же вас приметит кто-то из ее родственников, либо шадханы (профессионалы или любители), занимающиеся сватовством, то есть знакомством для создания семьи.

Впрочем, встретить подходящую партию можно и без специально организованного знакомства.

Но все это — лишь внешняя сторона проблемы. У данной проблемы есть и не менее, а, быть может, даже более важная, внутренняя сторона. И заключается она в вашей «подготовленности» к браку, что, разумеется, зависит только от вас.

Вам следует терпеливо и настойчиво учиться тому, чтобы стать доброжелательным человеком, умеющим находить в других людях хорошее. Более того, необходимо научиться со всей искренностью интересоваться окружающим миром и людьми, с которыми вас «сводит судьба» — даже если ваше знакомство не выходит за рамки коротких разговоров. И еще. Крайне важно научиться как можно меньше сосредотачиваться на собственных «проблемах».

И в заключение хочу обратить внимание на вашу формулировку «… не с кем», которая мне, признаюсь, не понравилась. Ибо она противоречит насчитывающему тысячи лет жизненному опыту: почти все мужчины и женщины на протяжении этого необозримого периода находили и находят себе пару и вступают в брак.

Выражение «не с кем» — это уже некая жизненная установка, имея которую действительно очень трудно жениться. Я порекомендовал бы вам взглянуть на ситуацию иначе, взяв на вооружение другую установку: «Мир состоит в основном из хороших, интересных людей». Тогда ваши шансы на встречу с женщиной, с которой вы сможете создать семью, значительно возрастут.

РАЗРЕШЕНО ЛИ РУКОПРИКЛАДСТВО?

— Разрешено ли евреям рукоприкладство? Можно ли ударить обидчика?

Инна, Россия

— Рукоприкладство евреям запрещается. Нельзя в ответ на слова, даже очень обидные, ударить другого человека.

Однако есть два исключения:

1. Самооборона. Если на тебя подняли руку или создалась ситуация, когда нет сомнений, что некто собирается напасть на тебя (совершить по отношению к тебе какие-либо агрессивные действия; именно действия, словесные нападки тут не в счет), не только можно, но нужно предпринять иногда даже упреждающие меры, чтобы не стать жертвой нападения. Такой мерой может быть и рукоприкладство.

2. В крайних случаях родитель вправе шлепнуть ребенка. Но делать это следует без злобы и проявления прочих агрессивных эмоций. Ибо это педагогический прием.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора