Книга от Моисея

Заглянем в официальные документы — похоже, что информация правильная.

Известному еврейскому писателю Моисею Лоеву и его жене, еврейской учительнице Раисе, исполнилось по 90 лет. А еще у них Бриллиантовая свадьба — 60 дружно прожитых лет, не скажу, что наполненных одними праздниками, но всегда верных и преданных влюбленных.

Кто, лучше Мастера, расскажет О СЕБЕ? Именно так называется предисловие Моисея Лоева к его первой изданной в Америке книге «Последняя спичка»:

«Я с Украины. Родился в 1917 году в приднепровском городе Черкассы. Отец всю жизнь сапожничал, мать работала на махорочной фабрике. Учился в еврейской семилетней школе. Первая моя заметка была напечатана в детской газете «Зай грейт!» («Буть готов!»), выходившей в Харькове, тогдашней столице Украины, в 1930 г.

«Играть театр» я начал ещё раньше — когда мне было лет семь-восемь. Был я мальчишкой маленьким и худеньким, и каждый раз, когда какой-нибудь странствующей труппе нужен был малец, сирота или просто мальчик, чтобы вести его за руку или чтобы держаться за юбку актрисы, играющей роль мамы, я как раз подходил. Жили мы недалеко от театра, и приезжие актёры останавливались у нас, у наших соседей.

Театр увлёк меня не на шутку. Скоро я стал участвовать во взрослом драматическом коллективе Клуба кустарей, потом стал студентом театрального техникума при Московском еврейском театре (знаменитом ГОСЕте), которым руководил выдающийся мастер сцены Соломон Михайлович Михоэлс. Позже я окончил режиссёрский факультет Киевского театрального института. За шесть дней до войны был принят в Киевский еврейский театр. Одновременно с учёбой печатался в еврейских газетах и журналах, посещал Киевскую литературную студию «Юнгварг» («Молодняк»), работавшую под эгидой великого еврейского поэта Давида Гофштейна.

Был солдатом на войне. В одном из боёв — было это 1 сентября 1941 года — попал в плен к немцам, прошёл все девять кругов ада и чудом остался жив. На этом мои военные приключения не закончились. Как только я вернулся в Красную армию, тут же был отправлен в штрафную роту «искупать вину кровью», а это значит, на верную гибель. Но и тут Б-г миловал — не погиб, был лишь тяжело ранен.

Сразу же после демобилизации вернулся в театр, который по возвращении из эвакуации работал в Черновцах, так как в Киеве для него места не нашлось. Был ассистентом художественного руководителя Моисея Исааковича Гольдблата, некоторые спектакли ставил самостоятельно, в частности «Йоселе» по одноименной повести Яна Динезона. Организовал русский театр кукол. Продолжал литературную деятельность: создал ряд концертных программ, делал переводы пьес, сотрудничал в газетах и журналах.

Когда театр закрыли, а было это 15 февраля 1950 года, создал русский самодеятельный театр при Доме учителя, продолжал писать в газетах и журналах. В 1967 году инсценировал роман Шолом-Алейхема «Блуждающие звёзды» для Черновицкого Украинского театра.

Спектакль имел успех, но 5 июня того же года, как только началась Шестидневная война, спектакль сняли с репертуара.

В 80-х годах стал печататься в московском еврейском литературном журнале «Советиш Геймланд» и в газете «Биробиджанер Штерн».

В Америку я с семьёй приехал в мае 1990 года. Стал печататься в газете «Форвертс» и литературных журналах «Ди цукунфт» и «Идише культур». С января 1991 года — постоянный сотрудник газеты «Дер алгемейнер журнал», одновременно печатаясь и в русскоязычных газетах: в «Новом Русском Слове» и «Еврейском Мире».

Писатель Моисей Лоев не только хранитель истории еврейского театра, но и её творец.

Над книгой о еврейском театре он стал работать в 1985 году в Черновцах. В 1988 году журнальный вариант, предназначенный для «Советиш Геймланд», был готов к печати, но публикация не состоялась в связи с иммиграцией Лоева и его семьи в США. В Нью-Йорке работа над книгой продолжалась.

Признаюсь с гордостью, что еще несколько лет назад, во время моей первой встречи с писателем, я вчитывалась в пожелтевшие страницы рукописи, листала бесценные реликвии. Фотографии, афиши, рецензии, программы спектаклей, любовно сложенные в папки с тесемками, прошли, как говорится, огонь, воду и медные трубы. Те из вас, кто иммигрировал в 80-х годах, хорошо помнят, чего стоила перелетевшая границу частица прошлой жизни. Да и здесь, в Америке, нелегким был путь рождения каждой книжной иллюстрации, каждой отпечатанной строчки. Пришлось, перевалив 85-летний рубеж, с молодым задором освоить новую терминологию — компьютер, сканер, дискета; забыв о советах врачей, торопиться под палящим солнцем вновь на «встречу со злополучным сканером», если качество копии не устраивало требовательного автора.

Как будет выглядеть титульный лист, как лучше разместить на вкладыше фотографии ведущих актеров — по степени значимости или в алфавитном порядке? Возникают все новые и новые вопросы, но один из них самый болезненный: кто же будет читать, для кого он самозабвенно трудится, забывая о сне, здоровье, возрасте и прочих не менее важных реалиях?

У нас в Нью-Йорке среди земляков Моисея Лоева по бывшему СССР — киевских, черновицких, харьковских землячеств и других многочисленных еврейских организаций — получить поддержку не удалось.

За издание книги «Украденная Муза» взялся Институт иудаики.

Если бы еще лет десять назад мне сказали о возможности существования такого института в Украине, я бы сомневалась. А институт есть, успешно и активно функционирует в Киеве, регулярно выпускает литературный журнал «Егупец», устраивает художественные выставки, интересуется всем наиболее значительным на еврейском литературно-художественном небосклоне. А сейчас, после выхода в свет «Украденной Музы», Моисей действительно чувствует себя именинником.

А я до сих пор помню первую презентацию «Последней спички» в Синай Академи, еврейской школе для мальчиков, любимом детище главного редактора «Еврейского Мира» Арье Кацина.

Его первые слова: «Книгу! Евреи хотят книгу от Моисея!» — задали особый тон этой встрече — теплый, несколько ироничный, открытый и сердечный, как обычно бывает, когда собираются друзья и единомышленники.

И сегодня мы повторим призыв Арье Кацина:

«Книгу! Евреи хотят книгу от Моисея!»

Долгих творческих лет, дорогой Моисей Лоев! Здоровья, радости от родных и близких.

Многие лета Вам и жене Вашей, праздников, открытий и свершений.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора