«Трамп – Троянский конь Путина» и другие находки Хиллари

 Хиллари Клинтон выпустила мемуары «Что случилось», которые она подписывала  на встрече с читателями в знаменитом книжном магазине Barnes&Noble в Манхэттене.

В этом районе Нью-Йорка она разгромила Дональда Трампа с колоссальным отрывом, и магазин был забит ее поклонниками.    С другой стороны, последний опрос показал, что 61% американцев желают ей уйти на покой.

  Как известно, случилось то, что Клинтон неожиданно проиграла. Книга ставит себе целью объяснить, почему это произошло. Автор винит в своем поражении многих.  Это и ее соперник,  самопровозглашенный социалист Берни Сандерс, который отбирал у нее голоса молодежи и постоянно заставлял занимать все более левые позиции, а также слишком поздно сошел с дистанции. Это и пресса, которая слишком увлеченно освещала скандал вокруг частного почтового сервера Клинтон в бытность ее госсекретарем. Это и уволенный впоследствии Трампом директор ФБР Джеймс Коми, который за 11 дней до выборов вдруг объявил, что закрытое было расследование по поводу этого сервера снова возобновилось, и ее рейтинг резко упал, а трамповский резко подскочил.

   Это и Трамп, который «апеллировал к самым уродливым порывам нашего национального характера». Это и коллегия выборщиков, которую Хиллари Клинтон призывает упразднить. Это и Путин, который, как подсчитал консервативный сайт The Daily Cаller, упоминается в книге в 12 раз чаще, чем баллотировавшийся вместе с Клинтон в вице-президенты сенатор-демократ Тим Кейн.

   Тот же сайт утверждает, что Путин и Россия упоминаются в книге в общей сложности 333 раза. Я не пересчитывал, но похоже на правду.

В первый раз русские упоминаются уже на второй странице предисловия, где автор говорит: «Я пишу в этой книге о тех моментах кампании, которые бы я хотела  переделать, если бы могла вернуться в прошлое. Если бы русские хакеры могли взломать мое подсознание, они бы нашли длинный список».

    На первой странице книги Клинтон описывает инаугурацию Трампа и замечает, что несколько недель колебалась, идти или не идти. «Джон Льюис не собирался, — продолжает она. – Этот герой борьбы за гражданские права и конгрессмен заявил, что избранный президент нелегитимен в свете растущего числа доказательств русского вмешательства в выборы».

    Тут автор переключается на других виновников своих несчастий и возвращается к русским козням лишь на 325-й странице в отдельной главе под названием «Тролли, боты, фейковые новости и реальные русские». Один раздел ее озаглавлен «Вендетта» на букву «В» (как и «Владимир»)».

   Как пишет о нем Клинтон, «президент Обама однажды уподобил Владимира Путина «скучающему пареньку на задней парте».

«Когда я сидела на встречах с Путиным, — продолжает она, — он смахивал скорее на тех мужчин, которые властно раздвигают ноги в метро, вторгаясь в чужое пространство, как будто они говорят: «Что хочу, то и беру!», — и «Я так мало вас уважаю, что буду вести себя так, будто я отдыхаю дома в халате». Это называют manspreading, «расставлять ноги по-мужицки». Таков был Путин».

    «В своей жизни я имела дело со многими лидерами-мужчинами, — замечает автор, — но Путин – это нечто особенное».

    По словам Клинтон, «в народном сознании Путин превратился в архизлодея из кинофильмов про Джеймса Бонда. И, тем не менее, его вечно понимают не так и недооценивают. Джордж Буш-младший прогремел заявлением, что он взглянул Путину в глаза и нашел его «человеком прямым и достойным доверия», а также «смог почувствовать его душу».

   Как пишет автор, она шутливо заметила на это: «Он был сотрудником КГБ – у него нет души по определению».

  «Я не думаю, что Владимиру это понравилось», — добавляет Клинтон и отмечает, что у них с Путиным давно были неважные отношения.      

   «Путин не уважает женщин и не выносит людей, которые идут ему наперекор, так что я была для него двойной проблемой», — объясняет она.

   Как считает Клинтон, Путин не может простить ей выступлений в защиту гражданского общества в России, особенно в декабре 2011 года,  когда она заявила: «Россияне, как и любой народ, заслуживают права на то, чтобы их голоса были услышаны и подсчитаны!»

   Путин, по словам автора, считал, что тогдашние волнения в России были инспирированы Вашингтоном, и, в частности, винил ее лично, заявив, что Клинтон «подала им сигнал».

   В тот период Клинтон написала Бараку Обаме серию докладных записок, в которых предупреждала, что ситуация в России меняется, и что американцам следует занять более жесткую позицию по отношению к Путину.

   Следующий раздел называется «В лесу завелся медведь». Такие заголовки – это единственное, что придает колорит книге, которая в остальном пресна и бесцветна, но таковы книги большинства американских политиков. Исключение составляют трогательные пассажи, где Клинтон описывает свои переживания по поводу поражения, от которого она явно до сих пор не оправилась.

   Раздел о медведе охватывает второй срок Обамы, когда Клинтон уже не работала в госдепе и поэтому не располагает информацией, которую не знал бы прилежный читатель ежедневной прессы. Поэтому в финальной части книги практически нет открытий и откровений.

    Автор упоминает о том, как в начале 2014 года русские слили в «Твиттер» и YouTube сделанную ими запись частного разговора между американским послом в Киеве Джеффом Платтом и ее бывшей советницей Торией Нуланд, которая теперь заведовала в госдепе Европой и в площадных выражениях жаловалась Платту, что европейцы ничего не делают по поводу происков Москвы на Украине.

   Как пишет Клинтон, «Москва явно рассчитывала, что ее слова вгонят клин между Америкой и нашими союзниками. Этот инцидент не имел далеко идущих дипломатических последствий, но он показал, что русские не только воруют информацию в разведывательных целях, как делают все страны; теперь они использовали социальные сети и стратегические утечки для того, чтобы превратить эту информацию в оружие».

     По словам автора, она была встревожена тем, что «русские деньги, пропаганда и прочая помощь» поддерживали правые партии по всей Европе, а также правые силы в самой Америке, среди которых Клинтон упоминает «Национальную стрелковую ассоциацию», борющуюся за право граждан на оружие,  сторонников традиционных браков и евангелиста Франклина Грэма.

   Сведения о шашнях американских правых с Москвой целиком взяты из апрельской статьи «Вашингтон пост». Это один из органов печати, на чьих материалах построена почти вся последняя часть книги. Свежих откровений в ней что кот наплакал.

   «Путин позиционировал себя как лидер авторитарного, ксенофобского международного движения, которое хочет выслать мигрантов, развалить Европейский Союз, ослабить Атлантический альянс и обратить вспять большую часть прогрессивных изменений, достигнутых после Второй мировой войны, — пишет автор. – Люди смеются, когда Путин фотографируется на лошади по пояс голый, побеждает в матчах по дзюдо и водит гоночные автомобили. Но эти выступления в стиле мачо являются элементом стратегии. Он сделал себя кумиром традиционалистов, которые во всех странах ненавидят свои все более открытые, многонациональные и либеральные общества».    «Вот почему он заключил тесный союз с Русской Православной церковью, провел зверские законы против геев и декриминализировал домашнее насилие, — продолжает она. —  Все это делается для того, чтобы изобразить имидж традиционного мачизма, христианской морали и белой националистической чистоты и могущества».

   По словам Клинтон, в ходе избирательной кампании она поручила своей команде разработать «более агрессивный стратегический подход к России». «Я не желала ввязываться в новую холодную войну, — пишет она, — но лучшим способом избежать конфликта и держать дверь открытой для будущего сотрудничества было бы в первый же день сигнализировать Путину  нашу мощь и решимость».

   Клинтон пишет, что в случае своего избрания она пошла бы дальше Обамы по части вооружения Украины и создания зоны запрета полетов в Сирии, а также намеревалась увеличить капиталовложения в кибербезопасность.

   «Это к тому, что глаза у меня были широко открыты, — пишет Клинтон. – Я знала, что Путин представляет растущую угрозу. Я знала о его личной вендетте против меня и его глубокой неприязни к Соединенным Штатам».

   Трамп же был не таков, замечает она в следующем разделе, озаглавленном «Растущий броман» (от bro, «братан», и «роман»).

  «С самого начала это выглядело странно, — пишет она. – Почему это Дональд Трамп постоянно шлет Владимиру Путину воздушные поцелуи? Он сказал, что поставит Путину 5 баллов за руководство, и характеризовал русского лидера как «весьма уважаемого человека в своей стране и за ее пределами». Трамп млел от сообщений, что Путин отозвался о нем как о «блестящем» человеке, хотя правильнее было бы перевести «яркий» как colorful».

   По словам Клинтон, поначалу она сама недоумевала, почему это Трамп рвется «превратить партию Рейгана в партию Путина». Потом она пришла к трем возможным  объяснениям. Во-первых, пишет она, «Трампа завораживают диктаторы». «Все дело в силе, — продолжает автор. – Трамп не мыслит в категориях морали или прав человека, он мыслит лишь в категориях силы и господства. Против лома нет приема. Точно так же мыслит и Путин, только куда более стратегически. И Трамп, судя по всему, покорен тем, как Путин выступает в роли автократа с обнаженным торсом. Не то  чтобы ему нравился Путин,  — он хочет быть, как Путин, белый авторитарный лидер, который затыкает рот инакомыслящим, угнетает меньшинства, лишает избирателей права голоса, гнобит прессу и собирает для себя несчетное количество миллиардов. Он грезит о Москве на Потомаке».

   Во-вторых, хотя у Трампа нет ни знаний в области внешней политики, ни интереса к ней, его взгляды на мир давно аналогичны путинским. Еще в 1987 году он потратил почти 100 тысяч долларов на платное объявление в «Нью-Йорк таймс», в котором критиковал внешнюю политику Рейгана и призывал Америку перестать защищать союзников, которые способны сами о себе позаботиться.

    «Такие вещи являются музыкой для путинских ушей, — пишет Клинтон. — …Путин не мог бы мечтать о лучшем друге, чем Трамп».

    Третья причина слабости республиканца к Путину – это, по словам автора, обширные финансовые связи Трампа в России. Клинтон цитирует слова трамповского сына Эрика о том, что «мы не полагаемся на американские банки; все необходимое нам финансирование поступает из России».

   Трамп – «это идеальный Троянский конь Путина», — резюмирует автор. Это одна из считанных запоминающихся фраз книги.

   Несмотря на все попытки Трампа отвести от России подозрение во взломе электронных закромов Демпартии США, пишет Клинтон, американские спецслужбы и эксперты по кибербезопасности уверены, что это дело рук российских хакеров, получивших сверху задание посодействовать Трампу.

    Автор находит не случайным то, что эти кибератаки были целенаправленными, и считает, что атакующие получали помощь от корректировщиков в лагере республиканца. Клинтон предупреждает, что Москва вошла во вкус и прибегнет к аналогичной тактике и в будущем.

   Заметка на сайте телекомпании NBC гласила: «Хиллари Клинтон «убеждена», что приближенные Трампа вступили в сговор с Россией». Я не удивлюсь, если действительно вступили, учитывая, что такая смычка в США законом не наказуема. Но если у Хиллари есть реальные доказательства оной, то в книге она их не приводит.

  Видать, оставляет на второй том…

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 6, средняя оценка: 4,50 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора

4 комментариев к “«Трамп – Троянский конь Путина» и другие находки Хиллари

  1. Напоминает изложение троечника из 9-го класса о прочитанном труде Ленина, заданного на лето. Зачем это вам? (Да и нам тоже)

    1. Редкая, без содержательная муть, пересказ совершенно непонятного для нашего Героя.

  2. Аятоллы Америки Хиллари / Обама — величайшие полководцы » современного » фундаментального Ислама.
    И Победы против США и всего Запада можно приравнять к Победам Александра Македонского. Сравнительно небольшими силами с помощью ЕС разгромили Ср. Восток и часть Африки спровоцировав потоки беженцев. Умно созданный ими Исламское Государство их отдел пропаганды гнал беженцев в ЕС и ставил Левых ЕС в удобную Аятоллам Америки позицию для добровольной аккупации их собственных стран.
    Аятоллы Америки Хиллари / Обама дали Ирану всё для достижения мечты миллиарда «мирных» включая Аятолл обоих сторон уничтожение Израеля.
    Аятоллы провели блестящую компанию «санкции» против партнёров по бизнесу ЕС-Кремль. Предельно ослабив экон. ЕС подготавливая к аккупации.
    Аятоллы провели много удачных операций по развалу экономики США с нефтью, системой здравоохранения, против религии и полиции. Разрешили использование наркотиков.
    Не только в Израеле который целутся с собственными убийцами готовый создать «два государства» при имеющихся 4 Левых, Газа, Полестины и самого Израеля нои во всём Мире нет военноначальников такого класса как Хиллари / Обама.
    Книга Хиллари о том что она в случае захвата власти теневым правительством Обамы готова продолжить «дело партии».

  3. Во первых Хилари 100% Еврейка глядя на нашего Совка.
    Во вторых книга ( нетрудно понять) тезисы партии Демократов.
    Яркое описание (ложь — имеющая деньги, власть десятки миллионов членов парти ) программы и описание врагов партии теневого правительства США Хилари — Обамы.

    У Мадам Хилари Кремль успешное оружие против США. Россия используется против населения США точно также как «беженцы» из Ср. Востока, Африки, Иран, Хазбула, ИГ и т. д.
    Сраная Россия, если хотите, один из самых патриотичных штатов США.
    По одной простой причине — все доходы Кремля мгновенно осeдают в банках США.

Обсуждение закрыто.