Еврейский Чернобыль

chern2003-copy
Когда-то в Чернобыле было около двадцати синагог, но единственная уцелевшая — это бывший военкомат

Более двух десятилетий слово «Чернобыль» ассоциируется в мире с многочисленными жертвами «мирного атома», сотнями тысяч искалеченных судеб, повышенной заболеваемостью и прочими бедами.

Немного истории. Ведь Чернобыль, впервые датируемый в летописях 1193 годом, был довольно известным и до аварии. Корреспондент Агентства еврейских новостей побывал в закрытой Чернобыльской зоне. В течение последних лет туда можно съездить в рамках однодневных экспедиционных поездок в стиле экстремального туризма. Тем временем более 900 ликвидаторов чернобыльской аварии проживают сегодня в Израиле. Эти люди после переезда были лишены страной исхода признания, всяческих пенсий и льгот на санаторно-курортное лечение. «Это моральный долг Украины, России и всех стран исхода, — рассчитаться с этими людьми, которых становится все меньше. Дело не в суммах, это моральный долг, потому что многие из нас, участников ликвидации, уже ушли и им уже ничего не надо. Всего были зарегистрированы в Израиле 1233 человека, к сожалению, более 300 из которых уже отошли в мир иной», — рассказал АЕН председатель союза чернобыльских ликвидаторов в Израиле, в прошлом главный инженер СМУ по строительству саркофага Александр Калантырский.
По словам Калантырского, самым главным для ликвидаторов, живущих в Израиле, является признание и возможность периодического санаторного лечения, на которое имеют право ликвидаторы, проживающие в других странах. Однако, несмотря на обращения к высшему руководству Украины и обещания помочь, вопрос не удается сдвинуть с мертвой точки уже много лет. А участники ликвидации на ЧАЭС, репатриировавшиеся в Израиль, остаются по сей день незаслуженно забытыми.

Ефим ДЖУРИНСКИЙ
Фото автора
Isrageo.com

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора