Право на землю

Недельная глава «Хаей Сара» («Жизнь Сары») сообщает о смерти Сары (Сара умерла в возрасте 127 лет), подробно рассказывает о покупке Авраамом пещеры Махпела и о женитьбе Ицхака.

Авраам просил у жителей города Хеврона продать ему пещеру в собственность для семейного кладбища (он хотел похоронить здесь Сару)…

Авраам хоронит Сару, и участок навсегда становится местом погребения для семьи Авраама. В пещере Махпела похоронены Авраам и Сара, Ицхак и Ривка, Яаков и Лея, и, по преданию, там же похоронены Адам и Хава.

Надо отметить, что Авраам не совершил покупки, пока все население города не дало на это согласия, чтобы эта земля служила кладбищем.

«Твуат hа-арец» (уникальная книга, изданная в 1820 году р. Йосефом Шварцем) сообщает массу ценных сведений о географии, растительном и животном мире Эрец Исраэль. О пещере Махпела там говорится следующее: «В точности местонахождения могил нет никаких сомнений. По свидетельству Торы, наши отцы и матери (Авраам, Сара, Ицхак, Ривка, Яаков, Лея) похоронены в пещере Махпела на краю города Хеврона. Иосиф, сын Матитьяху (Иосиф Флавий), пишет, что здание над могилами отцов сделано из красного мрамора. В VI веке христиане построили там церковь, а мусульмане, захватив страну, превратили эту церковь в мечеть». Книга детально описывает это место.

Мидраш замечает, что если кто-нибудь пожелает оспорить наше право на Эрец Исраэль, есть три места, наше право на которые бесспорно. Место, где похоронена Сара, купил Авраам. Место, где похоронен Йосеф, купил Яаков: «А кости Йосефа, что вынесли сыны Израиля из Египта, похоронили в Шхеме, на участке поля, которое купил Яаков у детей Хамора, главы города Шхем, за сто ксита (ксита — монета — И.З.)» (Йеhошуа, 24:32). Там стоял шатер Яакова (33:19). Место для Храма купил царь Давид, чтобы построить на нем жертвенник.

Из книги «Беседы о Торе»

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Рав Ицхак ЗИЛЬБЕР

Все публикации этого автора