Кто кем виляет?

Наконец-то в стране появился не «президент-дипломат», «президент-профессиональный политик» или «президент-адвокат», а Президент — человек дела. В отличие от тоже невеликого оратора Джоджа Буша-младшего (кстати, правителя вполне приличного) — воспевать ислам как «религию любви и мира» он пока не настроен. Да и непохоже, чтобы Дональд дрожал в восторге от шанса сделать что-то «оригинальное и эпохальное» — типа юнисекс-туалетов, ковровой дорожки гомикам в армию или спецкурсов по воспитанию любви к трансгендерам. По тому, как новая администрация сразу взялась за работу,- похоже, эти люди намерены таки делать дело.
image001Когда я вспоминаю грандиозные свершения прежних «ораторов» или вот хоть нашего рослого мэра в его туалетной эпопее, встаёт пред мысленным взором сюжет как бы немыслимый, но — реальный. Его поведала мама, мир ей: когда училась она в питерском Киноинженерном, там сменился ректор. Первое деяние новой метлы, хи-хи, состояло в замене местами мужского и женского туалетов. Студенты — народ занятый, спешащий, привычка — вторая натура… сцены нередко происходили незабываемые.
Естественно, нынче вокруг «неправильно избранных» вой и лай, «ошибки» «промахи» и «провалы» у Президента со товарищи были и будут обнаружены — в каждом деле и на каждом слове. Пустопорожние болтуны, в непомерно раздутой гордыне полагавшие себя перед выборами «властителями умов и знатоками пружин», понемножку отходят от шока «непризнанности», кончают посыпать головы пеплом и вновь берутся за клавиатуры. Согласитесь, куда приятнее, чем мазаться пеплом, хоть в своём воображении командовать «пиплом»?
Одно уж точно можно гарантировать: что бы лично Трамп и его команда ни делали — ёрничать, издеваться, придираться и наговаривать на них будут по полной. А приличная «католическая еврейка» мадам Олбрайт собирается на публику аж принимать ислам. В знак протеста, между прочим, против очевидного и давно необходимого юридического акта: ограничить почти бесконтрольную эмиграцию из стран, где бушует исламский террор и «беженец» легко может оказаться «героем-шахидом». Подайте, братушки, на новую паранжу для бывшей госсекретарши!
Но что особенно лепо — лично я всячески радуюсь, пробегая взглядом сплетни о видных персонах. Это значит, переводя с политкорректного и журналистского на общечеловеческий,- что никакой существенной гадости не случилось… ну там терактика, землетрясения или пикирующего самолёта,— и надо лепить «сенсации» и делать глубокомысленные великомудрия из ничего. Или великомысленные глубокомудрия?
Умного же и доброго скорей всего не напишут, так?.. И не покажут. Так пусть уж лучше гонят по кругу ветряные мельницы. Ток дают, по образцу райкинской балерины, в отсталые районы.
А мы зададим-ка вопросик: каким видит Тора достойного нееврейского правителя? Естественно, от него НЕ ждут, что он напишет себе две Сефер Торы и меньшую из них будет постоянно носить с собой и при первой возможности читать. Естетвенно, что он ДА должен совершить — принять на себя и укреплять в своём государстве «7 законов потомков Ноаха» — минимум заповедей, обязательных для всего человечества. Перечислю их: 6 запретов — идолопоклонства, богохульства, убийства невинного, прелюбодеяния, воровства, живодёрства (есть плоть живого животного) и одно повеление — создать справедливую судебную систему, основанную в первую очередь на этих заповедях. Разумеется, отнюдь не возбраняется народам делать больше и принимать на себя иные обязательства и добрые обычаи — такие, как почитать родителей и старших, избегать лжи и клеветы, устроить систему взаимопомощи, поддержки слабых или всеобщего образования; 7 заповедей — только абсолютно необходимый минимум. Но согласитесь, не так уж многие народы и религиозные системы и с этим-то минимумом ладят… Как там у мусульман с «не убий» на практике? А на Руси Великой с пятым запретом..? Помните, некто — то ли Зощенко, то ли Карамзин, то ли Салтыков-Шедрин, а то и сам Розенбаум разглагольствовал: «Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу, — пьют и воруют». Даже коли эта фраза и липочка, народ-то ей доверяет…
image003Подчеркну, наибольшее препятствие к массовому вхождению граждан в небесное царство — то, что законы должны быть приняты не по пьяни, не оттого, что их предложил здравый рассудок или новоявленный «пророк» — а потому, что такова воля Всевышнего и Его требования к людям. В моём понимании, сиё подразумевает, в частности, уважение к Закону Б-га и его носителям; к «царству священников и народу святому». Еврейскому народу. Гм… хотя бы той его части, которая пытается жить по Торе. Так что симпатия правителя к евреям является, так сказать, контрольным тестом на его «правительское достоинство». Не достаточным, конечно, но крайне необходимым.
Не хотелось бы обмануться, но кажется, после кодлы мусульманствующего антисемита Обамы вектор предпочтений американской администрации собирается повернуться градусов на 180.
Вернёмся к фразе, которую не раз уже приходилось цитировать: «лицо поколения собачье». Не забудьте, «у Торы 70 лиц» — то есть истинных и содержательных интерпретаций, и оттого из каждой фразы Танаха или наших мудрецов можно выудить невероятно много. Так вот, одно из значений «собачности» нашего поколения — перемена ролей правителя и правительствуемых. Помните знаменитую проговорку Обамы: «Передайте Владимиру, что после 12-го года я не буду зависеть от выборов и смогу действовать более свободно»? Это — идеальная иллюстрация слов мудрецов! Говорится в древних комментариях, что ситуация будет подобной отношениям собаки и хозяина. Собака бежит впереди, кажется, что она ведёт человека — но она оглядывется назад. Если хозяин повернёт — бежит за ним собака… и вот она уже снова впереди.
А как должно выглядеть не собачье, а человечье лицо правителя и правительства? Многое об этом мы найдём в Танахе, Талмуде и комментариях. Плачет Ирмиягу: «Царь, под сенью которого мы надеялись жить среди народов, попал в плен». Неоднократно встречаем формулировку: «со стола которого» или «от которого питается народ». Питается — в духовном и материальном смысле. По мидрашу, маном, падавшим в пустыне в заслугу царя Моше, поровну был наделён будущий царь Иошуа и весь остальной Израиль. «Душа царя равна душе народа». Он должен править и вести за собой — разумеется, не самодурствуя и считаясь с людьми, постоянно сверяя свою линию правления со святыми первоисточниками и с советами людей мудрых и квалифицированных. Но — именно вести, быть впереди народа. Да-да, того самого народа, который в новомодной мифологии «всегда прав». Есть такой стих Бориса Селиванова:

«Народ от критики
страхуют,
Всегда он прав, ему хвала.
А “тех” разносят,
критикуют,
В “их”адрес — вечная
хула».

Конечно, Тора желает народам правителей именно такого толка. Не хвост должен вертеть собакой (уж коли такая морда у времени) — а собака хвостом. Правитель — он на то и правитель, чтобы знать и понимать больше, информацию получать достоверней и обширней, а ответственность за свои выборы нести более вескую — чем «всегда правый народ». Помните, за что лишился короны для себя и своего рода благороднейший царь Шауль? «За то, что ты слушался народа, а ты ведь — глава колен Израилевых!».
image005Итак, слушать правителю должно советы мудрых, прислушиваться — к нуждам и чаяниям большинства, не допускать угнетения слабых. Быть знакомым с основными требованиями Создателя к сотворённым Им людям. Понимать цель существования человека и его ответственность перед Создателем и перед другими созданиями, оттого — уметь оценить происходящее в его государстве и направить к истинной цели. Быть умным, добрым (но не «добреньким» по-обамовски — то есть добрым к злодеям и дикарям и жёстким к людям достойным). Решительным, способным нести груз ответственности и при необходимости быть готовым принимать непопулярные решения…
А главное — не слушать лай и вой вокруг и пренебрегать «опросами», которые чаще всего есть форма манипуляции обществом. Пожелаем всего этого новой американской администрации!

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Арье Юдасин

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора