Не стая воронов слеталась

Талмуд учит нас: Сказал рабби Элиэзер: «Почему в Суккот мы приносим 70 жертвоприношений? Ради 70 народов мира» (Трактат Сукка 55б). Раши комментирует: «Чтобы принести прощение им (70 народам, составляющим мир), чтобы пошел дождь на землю». То есть, уникальность иудаизма состоит в том, что ежегодно евреи молятся о благополучии 70 народов мира. Отмолившись в Рош А-Шана и Йом Кипур за себя, они молят о прощении и благополучии для 70 народов мира. А что же делают эти самые 70 народов?

В 15-й день января ни много, ни мало ровно 70 народов собрались в Париже, дабы коллективным своим разумом выработать «решение ближневосточного конфликта». Для нашей, еврейской пользы, кто бы сомневался. Президент Франции Франсуа Олланд так и сказал, что «как мы может говорить о разрешении конфликтов в Сирии и Ираке, когда нерешенным остается главный конфликт». Лет 70 – 75 Европа была занялась «окончательным решением еврейского вопроса», но оказалось, что эта формулировка звучит неприлично, и дипломаты заменили ее на «окончательное решение ближневосточного конфликта путем создания двух государств для двух народов» и «удовлетворения законных чаяний палестинского народа».

Как пишет «Гардиан», народы мира опасаются, что с приходом в Белый дом Дональда Трампа «окончательное решение еврейского вопроса» может оказаться под угрозой, и поэтому международное сообщество намерено твердо заявить Дональду Трампу, что только создание палестинского государства может разрешить израильско-палестинский кризис, и Евросоюз не намерен двигаться в форватере американской политики.

Руководство террористического анклава, живущее на деньги израильских, европейских и американских налогоплательщиков, опасается, что Трамп не потребует замораживания строительства в поселениях и перенесет посольство в Иерусалим, и этот символический жест сорвет весь мирный процесс. С моей, налогоплательщика, точки зрения, весь этот мирный процесс заключается только в том, что у трудящихся отбирают заработанные ими деньги и передают лодырям, демагогам и бандитам-юдофобам, чтобы они терроризировали и убивали еврейский народ в его же государстве, параллельно расшатывая и подрывая основы этого государства.

Премьер-министр Израиля отказался от приглашения на эту пресс-конференцию, назвав ее «последней судорожной хваткой прошлого перед наступлением будущего». Французы поначалу надеялись, что конференция сведет за столом переговоров Биньямина Нетаниягу и Махмуда Аббаса, но этого не случилось. Удовлетворенный донельзя усилиями европейской дипломатии, Махмуд Аббас вскоре после завершения конференции прибудет в Париж на встречу с Франсуа Олландом. Трудно сказать, что наобещает Абу-Мазену уходящий в отставку самый непопулярный президент Франции, и что может пообещать Абу-Мазен взамен. В конце своего правления Рональд Рейган легализовал переговоры с бандой Арафата. На самом деле, переговоры начались еще раньше, после ряда масштабных терактов, устроенных террористами ФАТХа против американцев, в частности, после взрыва казармы американских морпехов в Бейруте. В ходе секретных переговоров американцы обещали независимое государство в обмен от отказа от терактов против американских интересов. Так начинался «мирный процесс», но в те времена Арафат еще мог что-то обещать, а сейчас? Палестинское государство в обмен на отказ от изнасилования европейских женщин? Орды заполонивших Европу «беженцев» на Махмуда Аббаса чихали. Да его «Братья-мусульмане» прирежут в тот момент, когда он признает Израиль еврейскм государством и право евреев на хоть какой-то надел Святой земли.

Никакой прямой выгоды от ублажения воровитого нахлебника с его шайкой постаревших главарей ФАТХа европейские лидеры не получат, следовательно, мы может говорить о безусловном и чистом удовольствии, получаемом от очередной антисемитской акции, облеченной в пристойные дипломатические одежды. Пусть более шести лет арабской весны и распада государств с войнами и геноцидом не вводят евреев в заблуждение – мы их своим вниманием не оставим. Как говорили воры на зоне, «умри ты сегодня, а я завтра».

Министр иностранных дел Франции, разумеется, такой лексикой не пользуется, на то он и европейский дипломат. «Более шести лет отсутствие мирной процесса создало обманчивый статус-кво. Палестинцы видят, как их будущее государство сокращается, в то время как расширение поселений продолжается с беспрецедентным размахом. Это, в свою очередь, создает еще большую оккупацию, поскольку они идут рука об руку».

Французы уверяют, что созванная ими конференция даст новый толчок мирному процессу, включая помощь автономии в построении государственных институтов и гражданского общества.

Вот тут я остановлюсь для необходимого пояснения. Построение государственных институтов и гражданского общества в автономии идет свыше 20 лет параллельно с безуспешной борьбой с коррупцией. За этот период сыновья Махмуда Аббаса стали миллионерами, как и дети других главарей ФАТХа. Им преимущества бесконечного мирного процесса понятны – распиливать международную помощь куда как выгоднее, чем сидеть с бомбой в кустах или создавать реальную, жизнеспособную экономику. Европейские доноры потом картинно удивляются, куда уходят деньги, но не слишком громко. В конце концов, деньги то не их, а вот откаты как раз поступают на их счета. Следовательно, польза от мирного проецсса есть, и она вполне ощутима. Мирный процесс умер, да здравствует мирный процесс!

Госсекретарь США Джон Керри исполнит на конференции свою лебединую песню, несмотря на протесты Нетаниягу и вновь избранного президента Дональда Трампа, вернее, назло им. Правда, Керри заверил Нетаниягу, что никаких резолюций СБ ООН не последует. Не может же он подорвать избирательную базу демократов и финансирование ООН. Уже принятой резолюции вполне достаточно, чтобы нагадить Израилю по-крупному.

По мнению европейских обозревателей, декабрьская резолюция СБ ООН, принятая по инициативе Обамы, придала новый смысл конференции, так как резолюция осуждает израильские поселения как «незаконные и опасно подрывающие жизнеспособность принципа двух государств». Резолюция также призвала «государства в процессе заключения торговых соглашений проводить грань между территорией государства Израиль и оккупированными с 1967 года территориями».

Этот параграф, повторенный в проекте коммюнике парижской конференции, рассматривается как отмашка для проведения кампании бойкота товаров с «незаконно оккупированных территорий», то есть, из Иудеи, Самарии, Иорданской долины, Голанских высот и Иерусалима. Евросоюз встретится в ближайшие дни для обсуждения предложений по этому вопросу. Как отмечают европейские дипломатические источники, Израилю не следует опасаться очередной резолюции СБ ООН. У конференции иная цель – выработать новую политику по отношению к Израилю, независимую от Вашингтона, включая бойкоты товаров, произведенные за зеленой чертой.

Англия, в свою очередь, решила показать, что не собирается следовать в фарватере политики Евросоюза, и отказалась направлять в Париж делегацию высокого ранга. Ни министр иностранных дел, ни посол Англии во Франции не почтили конференцию своим присутствием.

Команда Трампа дала понять французским дипломатам, что не одобряет конференцию и рассматривает ее как попытку оказать неоправданное давление на Израиль и стольже несправедливо вознаградить арабскую сторону. Английское правительство опасается, что конференция станет средством подрыва ближневосточной и произраильской политики администрации Трампа.

Англия укрепляет «особые отношения» с Америкой, и для нее это важно, так как страна покинет Евросоюз через два года, и Лондон совсем не хочет ссориться с Трампом. Не то что Англия устыдилась своей роли в формулировании резолюции СБ ООН, просто Тереза Мей поняла, что дальнейшая травля Израиля им невыгодна.

Будущий госсекретарь США Рекс Тиллерсон сказал: «Израль был, есть и останется нашим важнейшим союзником в регионе». Антиизраильскую речь Керри он назвал «внушающей беспокойство». Он обещал бороться с бойкотом израиля и весьма недвусмысленно заявил: «Те страны, которые поддерживают BDS, должны понять, что на этом основании мы судим о них».

  , ,

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 11, средняя оценка: 4,82 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Виктория Вексельман

Все публикации этого автора

3 комментариев к “Не стая воронов слеталась

  1. Текст возвращен начальству комментатора

    1. Ну, что ж, меня в совке называли сионистским фашистом и я горжусь этим. Лучше быть еврейским фашистом, чем выкрестом или Иваном, непомнящим родства. И таких потом вырастали капо, загонявшие своих соплеменников в газвагены.

  2. Добрый вечер!С 14.01.я чувствую себя плохо — после прочтения публикации Владимира Беидера про особенности национальной охоты.Очень плохо!Сейчас новая публикация,в которой объективно описана наша ситуация.У нас остались все наши проблемы.Будет ли новый президент Америки более дружелюбным и благоприятным для Израиля?Не известно.Время покажет.На мой взгляд позиция Трампа для нас пока еще книга за семью печатями.Хотя есть несколько обнадеживающих моментов в приведенных высказываниях Трампа и в истории его семьи — так было,есть и будет,личная жизнь и члены семьи политика все — таки оказывают влияние на его политическую тактику.Илья,у меня нет ни малейшего сомнения в том,что ты гораздо грамотнее меня в современной политической ситуации.Я рассуждаю как непрофессионал,как женщина,которая часто выдает желаемое за действительное.Прежний президент Америки был на мой взгляд в душе мусульманином.В душе и по поведению.И я возвращаюсь к своим словам — написанное здесь про нового президента внушает надежду.Твоя дочь уже отслужила в нашей армии.Сейчас служит мой племянник.Т.е. и у тебя,и у меня есть сильная личная заинтересованность.Сегодня у нас в Иерусалиме были страшные проблемы с общественным транспортом — в религиозном квартале מאה שערים была забастовка,т.к. несколько религиозных девушек отказались проходить процедуры,связанные с призывом в армию.Весь город был запружен полицейскими машинами.Но у нас в Израиле служить в армии должны все!!! здоровые ребята и девушки!Позиция Франции — насколько я помню,позиция этой страны в отношении евреев всегда была проблематична — вспомни Вторую Мировую Войну.Хотя вновь парадокс — именно завоеватель Наполеон Бонапарт первым в Европе дал евреям равные гражданские права с другими гражданами Франции.Пишу неупорядоченно — извини!После публикации про особенности национальной охоты плохо мне.Вчера мы ходили на концерт של התזמורת האנדלוזית מאשדוד.В этом оркестре было 4 музыканта в кипах.Среди музыкантов практически все женщины были с русскими лицами.Были 2 певца.Один — חיים בוזגלו — еврей.И второй — не помню его имя,обаятельный молодой мужчина в кипе.Были музыка и песни восточных евреев.и второй певец в кипе сказал,что многие песни из их репертуара он сам перевел с арабского на иврит.В концерте также участвовал женский хор,одна из певиц которого была арабской женщиной,одетой в национальное арабское платье.Второй певец — переводчик в кипе сказал такие слова в объяснение того,что перевел слова песен с арабского на иврит:»אני לא רוצה,שהתרבות תהיה כמו המשקולת בשבילנו.אני רוצה,שהתרבות תהיה כמו הגשר בינינו!».Возможно ли это???Не знаю!На протяжении веков евреи выживали,постоянно борясь за свое существование и не смешиваясь с другими народами.Позиция Америки в отношении Израиля очень важна для нас.Посмотрим — время покажет.Большое спасибо за эту публикацию!Хорошей тебе недели!

Обсуждение закрыто.