На перекрестке мнений

Пишу под впечатлением от потрясающей передачи Виктора Топаллера на RTVi (29 октября) о прошедшем недавно в Санкт-Петербурге Втором Конгрессе соотечественников.

На программу «Перекресток» В. Топаллер пригласил двух оппонентов: Владимира Перфильева — кадрового советского дипломата с 25-летним стажем, последние 15 лет работавшего при ООН, а также Бориса Паланта — адвоката, председателя Ассоциации русскоязычных адвокатов.

Сама тема обсуждения вряд ли может оставить кого-то равнодушным. Всего несколько десятилетий назад Россия отобрала у беженцев из страны (особенно 1-й и 2-й волн эмиграции) все подчистую: заработанные пенсии, не выплаченные до сих пор, семейные реликвии, даже кровью заслуженные ордена и медали. От уезжающих требовали оплату за отказ от гражданства, за дипломы, даже за ремонт оставляемой квартиры и прочее. Процесс узаконенного ограбления и унижения завершала пограничная таможня. И вот теперь вдруг Россия милостиво приглашает бывших сограждан вернуться назад. И даже в качестве приманки готова выделить возвращенцам какие-то средства.

Справедливости ради сразу скажу, никто из участников передачи (это подчеркивали и Топаллер, и Палант) не возражал (и это было бы нелепо) против того, что отдельные люди по собственному желанию возвращаются в Россию (это личное дело каждого) или занимаются там бизнесом. Недоумение вызвал сам факт раздуваемого ажиотажа. К чему все это?

Кто?

В своем репортаже московский журналист Алексей Аверчук рассказал: «В Таврическом дворце (Санкт-Петербург) Путин соблазнял 600 делегатов из 78 стран переселяться в Россию. По задумке, они должны разъехаться по миру и рассказать экс-россиянам, как заждалась их родина, какая она прекрасная и ласковая».

«Прекрасная и ласковая родина» и ее президент В. Путин гостеприимно приглашал своих бывших сограждан возвращаться для освоения Сибири и некоторых слаборазвитых областей. Уже утверждена специальная программа (от 26 июня 2006 г.), в рамках которой возвращенцам обеспечен бесплатный переезд, подъемные, жилье (какое?) и работа (какая?). Из репортажа Евгения Маслова мы узнаем, что президент зачем-то призывал россиян за рубежом объединяться. А уехавших в Израиль Путин совсем недвусмысленно назвал мощным «российским резервом». Депутаты бурно аплодировали.

— Сегодня мы попробуем уточнить, кто и по какому праву представлял нас на Конгрессе, — сказал Топаллер. — Кто и по какому праву от имени американцев и израильтян рукоплескал Путину.

Следует заметить, что выполнить эту задачу ведущему удалось лишь частично. Ибо на вопрос «кто?» Перфильев ответил, что американскую делегацию из 12 человек возглавлял известный профессор Владимир Квинт. А вопрос «по какому праву?» повис в воздухе. Откуда делегация взяла полномочия представлять нас, осталось совершенно непонятным. Тем более что преобладающее большинство телезрителей RTVi, принявших участие в голосовании, однозначно «соотечественников» не поддерживали. Об этом же говорили и красноречивые звонки дозвонившихся в программу.

Александр из Нью-Йорка по телефону сказал: «Я хочу сказать Перфильеву: нас выгнали оттуда. Нас лишили дипломов, не давали учиться по собственному выбору, антисемитизм душил. Мы бежали от вас, понимаете, и вы хотите, чтобы мы вернулись! Смешно! Я считаю, что этих 12 человек, приехавших из Америки, надо оставить там и не пускать обратно в США. А любители Путина тоже пусть убираются к себе. Мы никогда к вам не поедем. А тех, кто решится, вы вслед за грузинами будете гнать из страны».

Зачем?

Ведущего интересовало, в чем все-таки истинная причина российской акции «соотечественник». С вопросом он обратился к Перфильеву: «Я понимаю, когда призывают возвращаться живущих в СНГ, где жизнь еще хуже, чем в России. Но когда это распространяется на граждан США и Израиля, Вам не кажется, что это бред какой-то»?

Господину Перфильеву не казалось. Он говорил о низкой рождаемости в России, о высокой смертности и о том, что за счет бывших соотечественников страна надеется улучшить демографическую ситуацию. Однако корреспондент из Израиля Эмиль Шлеймович очень сильно усомнился в реальности и эффективности этой программы. Он рассказал, как еще в 2003 г. российские власти пытались решить свою демографическую проблему (сокращение численности населения на 800 — 900 тыс. в год) за счет Израиля: «Одного израильского журналиста, не знакомого ни с русским языком, ни с русскими обычаями, вдруг пригласили в Россию. Гостеприимно приняли в нескольких семьях возвращенцев. И он, вернувшись в Израиль, рассказал, какая в России существует замечательная программа для таких людей. Антисемитизм побежден, и от гражданских прав деваться некуда…»

Шлеймович считает: для того, чтобы улучшить демографическую ситуацию, России нужно поднять жизненный уровень населения, покончить с фашизмом и наладить правовую защиту людей.

Московский корреспондент Алексей Аверчук по поводу плана Кремля тоже высказался весьма скептически: «Б-г ничем не обидел страну. Газа и нефти — задушись и утопись. Леса и металла — обворуйся. А вот людей нет, и с каждым годом их нет все больше и больше». И соотечественники из Европы и США, по мнению Аверчука, тоже не выход: «Их не устроит тесная квартирка в умирающей сибирской глуши. Они привыкли к другому отношению государства и полиции. А тут они из гостей моментально превратятся в быдло, за которое держат весь народ. Вот и окажутся они все в Москве. А их здесь ждали? И получится, как в известном анекдоте про грешников в аду. То была всего лишь рекламная акция, ребята. А это истинно адская жизнь».

То, что жизнь в России не сахар, подтвердил и телезритель, позвонивший на передачу из Мурманска: «Я абсолютно согласен с тем, что жизнь в России ужасная. Я немного занимаюсь мелким бизнесом, работать просто порой невозможно. С одной стороны, власти, с другой — правоохранительные органы. И тем, и другим — взятки сумасшедшие. В чем Перфильев видит улучшение жизни? Моя мама при Ельцине получала пенсию 120 долларов и за квартиру платила 5 долларов. Сейчас ее пенсия 140 долларов, а квартплата порядка 60 долларов. Для студентов и пенсионеров жизнь стала гораздо хуже».

Претензии к российскому правительству высказала дозвонившаяся из Германии телезрительница Лидия: «Я хочу спросить господина Перфильева, почему Россия не создает условия для своих граждан? Почему, когда русскоязычных выживали из Средней Азии, Россия для них ничего не сделала, а теперь — это действительно бред, чтобы кто-то туда вернулся».

Отвечая на этот вопрос, г-н Перфильев объяснил, что раньше в стране было тяжелое положение, а теперь оно улучшилось, и Россия может помочь своим бывшим гражданам.

На это возразил Топаллер: «Что-то Россия не подумала о своих бывших согражданах в Израиле, когда «Хизбалла» уничтожала их русским оружием, которое Путин продал Сирии. Вот когда нужно было позаботиться о бывших соотечественниках».

Кому это выгодно?

Короче, версия о том, что весь ажиотаж вокруг соотечественников поднят Кремлем для того, чтобы улучшить демографическую ситуацию или облагодетельствовать бывших сограждан, ни участников передачи, ни телезрителей нисколько не убедила.

Эмиль Шлеймович пришел к выводу: власти сами не верят, что американцы и европейцы поедут осваивать Сибирь, а потому выделили на каждого возвращенца мизерную цифру (порядка $500). Евгений Маслов заявил: вся эта шумиха нужна Москве, в то время, «когда Кремль явно теряет популярность, и поддержка бывших соотечественников ему нужна как никогда».

Борис Палант высказал свое мнение, что для «возглавляющего эти дела профессора Квинта это обыкновенный гешефт, как и для других членов его делегации.

На эту программу выделено 150 млн. долларов. Это означает, что, наверное, данная инициативная группа (12 человек) и будет распределять деньги. Из этой суммы часть получат российские чиновники. Деньги будут с толком потрачены, и благодаря этой программе поедут считанные единицы.

— Я думаю, — сказал Топаллер, — г-н Путин со своим окружением отдают себе отчет в том, что подавляющее большинство бывших соотечественников не ринется ни в Сибирь, ни в Москву. Но посредством игры в этот Конгресс и соотечественников создается и патронируется «пятая колонна» в США и в Израиле.

В заключительном слове г-н Перфильев призывал помогать России, поддерживать русскую культуру и укреплять русский мир.

А Борис Палант говорил о том, что демографической ситуацией Россия обязана своим правителям, начиная с 17-го года прошлого века и раньше, и уничтожившим во время сталинизма около 60 млн. человек. И Путин прямой наследник этой власти.

Приведу и такое суждение Б. Паланта: «Я не против бизнеса, на здоровье. Но какое право имеют эти люди представлять нас? Какой нормальный человек может возвратиться в страну, где по-прежнему «мочат» журналистов и конкурентов по бизнесу, где каким-то диким способом депортируют грузин, где нельзя доверять ни суду, ни властям. Есть что-то некрасивое и даже подлое в той акции, которую проводит Путин. Слишком много мы, эмигранты первой волны, заплатили за возможность оставить эту страну. И подло теперь звать нас обратно, учитывая, что было нам сделано. Я никогда не прощу России не только то, что она сделала лично мне, но и то, что она сделала себе. А выделенные на соотечественников 150 млн. долларов я бы предпочел отдать ветеранам, у которых забрали ордена и не выплачивают военные пенсии и пенсии по инвалидности».

Ведущий подвел итоги голосования:

75,2 % — поддержали Паланта

и 24,8 % — Перфильева.

От себя скажу: русский мир силен и без нашей помощи, а у еврейского мира каждый человек на счету. Очень обидно, когда некоторые евреи открыто или скрыто идут против своих. И не бескорыстно, и пытаются направить наши ограниченные силы не на помощь Израилю, а в поддержку России — страны совсем не дружественной ни США, ни еврейскому государству.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора