Журналисты попали в ловушку Трампа

trump«СМИ взбесились после разговоров Трампа с лидерами стран мира», — с таким крупным заголовком в субботу, 3 декабря, открыл свою страницу новостей сайт DrudgeReport. Причин тому было множество, а поводом послужил звонок Трампу от президента Китайской Республики Тайвань 60-летней буддистки Цай Инвэнь.

Как сообщила BBC News, за десять минут этой беседы упоминались «тесные экономические и политические связи (США и Тайваня), а также взаимодействие в сфере безопасности». Сразу было отмечено, что с 1979 года, когда Соединенные Штаты «прервали дипломатические отношения с Тайванем», наш избранный президент не общался с тайваньскими коллегами, по крайней мере официально. Эти данные сообщила Бонни Глейзер, эксперт-синолог Центра стратегических и международных исследований при Джорджтаунском университете в Вашингтоне.
Сразу отмечу, что дипломатических отношений между Тайванем и США никогда не было и пока нет, хотя до относительно недавних пор Вашингтон симпатизировал островной капиталистической Китайской Республике Тайвань с населением 23 млн человек больше, чем материковой коммунистической Китайской Народной Республике, где на конец прошлого года проживали 1 375 137 837 человек, а сейчас еще больше. В 1954 году между Китайской Республикой Тайвань и США был подписан договор о взаимной безопасности, но в 1979, при президенте Джимми Картере и госсекретаре Сайрусе Вэнсе этот договор аннулировали. Вашингтон заявил о дипломатическом признании одного Китая в лице КНР, но в том же 1979 году наш Конгресс принял закон о взаимоотношениях с Тайванем, подписанный тем же Картером. По этому закону США обязались защищать Тайвань, снабжать его оружием и противостоять любым «недобровольным попыткам объединения его с КНР».
Это, так сказать, о китайско-американских воробьях, а сороки наших СМИ по устоявшейся больше года привычке набросились на Трампа, на сей раз за ломку дипломатического протокола.
Утром в субботу Пекин призвал Вашингтон «осторожно и надлежащим образом урегулировать тайваньский вопрос, чтобы избежать никому не нужных проблем в китайско-американских отношениях», на что отозвался Нед Прайс, пресс-секретарь Совета национальной безопасности при президенте Обаме. Прайс заявил, что политика нынешнего руководства Соединенных Штатов относительно Китая не изменилась и «мы по-прежнему твердо придерживаемся нашей политики единого Китая», а «наш главный интерес — мирные и стабильные отношения».
Неутомимая New York Times мигом припомнила Трампу дипломатическую неотесанность, и в субботу ее корреспонденты Макс Фишер и Джози Келлер назвали этот перечень «Разговоры Трампа с мировыми лидерами опрокидывают десятилетия дипломатии». Телефонные разговоры избранного, но еще не приступившего к власти президента они назвали «вольными» и начали, конечно, с последнего. В ту же пятницу, напомнили Фишер и Келлер, Трамп семь минут разговаривал с филиппинским президентом Родриго Дутерте и пригласил его в Вашингтон, хотя этот тиран и душитель свободы обозвал Барака Обаму «сукиным сыном». Тогда русскоязычные СМИ дружно перевели это выражение как «сын шлюхи», хотя son of a bitch прочно вошло в дипломатический словарь, с тех пор как президент Франклин Делано Рузвельт заявил, что не то никарагуанец Сомоса, не то доминиканец Трухильо «может быть, и сукин сын, но это наш сукин сын».
Если бы только это… Оказывается, 30 нояб­ря Трамп по телефону похвалил казахстанского президента Нурсултана Назарбаева за «фантастические успехи», и журналисты New York Times отметили «тон, предполагающий одобрение» диктаторскому правлению Назарбаева с 1991 года. Как заявили в правительстве Казахстана, Дональд Трамп «отметил, что под руководством Нурсултана Назарбаева наша страна достигла фантастических успехов, которые можно назвать чудом». Хотя это не слова Трампа, а пересказ его слов казахстанским официозом, но, как говорят в народе, кого колышет чужое горе, тем более что в тот же день, 30 ноября, Трамп по телефону принял приглашение пакистанского премьера Наваза Шарифа посетить его страну, рискуя легкомысленным согласием испортить отношения США с Индией. То, что с 1959 по 2006 год в Карачи с официальными визитами побывали наши президенты Эйзенхауэр, Джонсон, Никсон, Клинтон и Буш-младший, авторов статьи в New York Times тоже не колышет.
Они написали, что, ворвавшись в дипломатию США, как слон в посудную лавку, Трамп накоротке попросил нового британского премьера Терезу Мэй дать ему знать, если она поедет в Соединенные Штаты, а затем словно дал ей пощечину, встретившись с лидером оппозиционной Независимой партии Найджелом Фараджем. Как написали Макс Фишер и Джози Келлер, Трамп «сказал, что Фараджу хорошо бы стать послом Великобритании в США, хотя президенты обычно избегают говорить иностранным коллегам, как формировать их правительства». Ни Трамп, ни тем более Фарадж пока не президенты, но и это New York Times не колышет.
Да что говорить о нашем будущем президенте, если на свою встречу с японским премьером Синдзо Абэ он пригласил не дипломатов Госдепартамента, а свою дочь Иванку! «Это встревожило дипломатов, обеспокоенных тем, что после постоянной критики Японии Трамп не подготовился к этой встрече», — написали Макс Фишер и Джози Келле. К тому же, отметили они, «это стерло грань между бизнесом Трампа, руководить которым помогает Иванка, и правительством США, к которому она не имеет отношения».
В 7:44 вечера в пятницу Трамп написал в своем твиттере, что «президент Тайваня позвонила мне сегодня, чтобы поздравить с выигрышем президентства. Спасибо!» Через час, уже узнав о вспышке негодования в СМИ, он снова написал: «Интересно, что Соединенные Штаты продают Тайваню вооружения на миллиарды долларов, но я не должен принимать звонок с поздравлением».
Я понимаю Трампа, но понимаю и моих коллег-журналистов «мейнстрима», которые, привыкнув ругать Трампа, уже не могут отвыкнуть. По мнению интеллигентного консервативного обозревателя Джона Подгореца, который с первого дня предвыборной кампании терпеть не мог мужлана Трампа, «почти все, кто следит за политикой, пишет о политике или думает о политике, должны вскоре забиться в угол, попасть в психушку или понять, что в любой момент их может хватить инфаркт. Дональд Трамп доводит их — нас — до безумия».
Подгорец напомнил, как неделю назад в программе CNN Anderson Cooper 360 вашингтонский корреспондент этого канала Джефф Зелени усомнился в доказанности заявления Трампа, будто в голосовании приняли участие миллионы нелегалов. В ответ Трамп в своем твиттере назвал Зелени, который работает на CNN с марта прошлого года, «очередным рвущимся в журналисты внештатником». На следующий день Трамп в том же твиттере призвал лишать гражданства или сажать в тюрьму тех, кто сжигает американский флаг, хотя это право наш Верховный суд счел гарантированным Конституцией. Два эти примера Джон Подгорец считает достаточными для ­заявления, что журналисты впали в нечто среднее между неверием, страхом и злостью и теперь спорят между собой, как им относиться не к речам, а к твитам Трампа.
Уж не уловка ли это, чтобы отвлечь прессу от реальной критики? Политики знают, что их слово не воробей, и говорят очень осторожно, чтобы не быть неправильно понятыми. С Трампом это совершенно не так, потому что он не политик, не считает себя политиком и не ведет себя как политик, а журналисты отчаянно пытаются втиснуть его в привычный для них образ политика. В недавнем интервью New York Times Трамп сказал, что начал думать о политике пару лет назад, и Подгорец напоминает, что наши политики, за исключе­нием Рональда Рейгана, думали о ней чуть не всю сознательную жизнь. А Дональд Трамп до 68 лет был прежде всего бизнесменом, заодно преуспевшим в шоу-бизнесе.
Как заметил стратег республиканцев Брэд Тодд, Трамп не обращается с языком, как профессиональные политики, и журналисты попадают в его ловушку, привыкнув верить, что даже если мысль изреченная есть ложь, то это ложь профессиональная, тщательно подготовленная и подтвержденная фактами. А Трамп, по словам Тодда, «в своих заявлениях так же бесцеремонен, как при продаже высотного кондоминиума, который еще не построен, и значительной части избирателей это понравилось».
Сторонников Трампа по ходу сей предвыборной кампании нещадно высмеивали и называли расистами, неучами, сексистами и вообще негодными людишками. А большинство этих «людишек», которых набралась половина избирателей, понятия не имели, что о них пишут и говорят левые СМИ. Элита Америки, а с ее подачи и журналисты твердили о профнепригодности Трампа в президенты, но он победил, поставив журналистов в дурацкое положение. Элита эту победу объяснить не могла, а избравшие Трампа выбрали его за то, что он Трамп. В поисках информации журналисты накинулись на твиттер Трампа, постоянно находя там противоречия, но это, как считает Тодд, напрасный труд. Это не значит, что не нужно следить за потоком сознания Трампа в сети, но этот поток уж сделал свое дело его публичными выступлениями.
Репортер, колумнист и политолог Салена Зито, которая в свои 29 лет стремительно набирает популярность, написала, что журналисты привыкли быть неким фильтром между политиками и народом — и тут явился Дональд Трамп. Нарушая традицию, он стал обращаться к народу напрямую, напоминая религиозных евреев, которым для общения с Б-гом не нужен посредник.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 8, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора