Мы с мужем чужие…

– Как найти общий язык с мужем?

Таня, Екатеринбург

– Вы задаете, в сущности, как будто бы вполне понятный житейский вопрос, но в абстрактной, отвлеченной от какой бы то ни было конкретики форме. И если представить его в виде некой конструкции — в нее (в эту конструкцию) можно вложить бесчисленное множество разнообразных практических обстоятельств. Поэтому мне, при всем моем искреннем желании хоть чем-то помочь Вам, придется ограничиться весьма общими рассуждениями.
Под отсутствием общего языка, как правило, подразумевается ситуация, когда муж и жена отдаляются друг от друга, живут каждый своей жизнью, не учитывая интересов второй стороны и т. п. И как вернуть в семейные отношения взаимопонимание и взаимоуважение, заботу друг о друге и теплоту, то есть все то, что свойственно добротным, хорошим семьям, — это зависит от самых разнообразных факторов. Прежде всего, от индивидуальных особенностей характеров мужа и жены; от их представлений, что такое семья, и о роли мужчины и женщины в доме; от требований, которые они изначально предъявляли и предъявляют друг другу; от их возраста и стажа совместного сосуществования; от их готовности по-настоящему ценить достоинства второй стороны и мириться с ее недостатками (которые, как известно, обязательно есть у каждого человека).
Попытаюсь обозначить здесь распространенные ошибки, способные возвести между мужем и женой стену отчуждения.
В своих ответах на семейные темы я неоднократно говорил и повторю еще раз, что свадьбой процесс создания семьи не заканчивается. Наоборот, официальное оформление брака, когда он и она по обоюдному согласию становятся мужем и женой, — лишь старт в реализации долгосрочного, рассчитанного на всю жизнь проекта строительства семейных отношений.
Очень многие, к сожалению, этого не осознают. Не отдают себе отчета в том, что, перешагнув порог общего дома, он и она берут на себя ответственность друг за друга. И это означает, что им надо начать учиться жить вместе. Что, в свою очередь, предполагает внимательное изучение особенностей второй стороны, ее привычек, интересов, с тем чтобы на основе этого создавать комфортные условия совместного сосуществования.
Психологическая природа человека такова, что самую большую радость он испытывает не от того, что получает дары, но от возможности одаривать чем-то другого. Пассивное же ожидания благ от второй стороны, как правило, оборачивается разочарованиями и обидами.
Знаю немало людей, которые уверены, что семейные отношения «надо не выяснять, а продолжать». В этой расхожей поговорке, быть может, и есть некие крупицы истины. В том смысле, что о человеке, о его отношении к другим людям мы чаще судим не по словам, а по делам. Вместе с тем, на мой взгляд, необходимо осознавать, что узнать другого человека, даже самого близкого, очень нелегко, если вообще возможно. А тем более понять, что он чувствует в определенных ситуациях, как воспринимает их, что его вдохновляет и что ущемляет его человеческое достоинство. И единственный шанс проложить тропинку к внутреннему эмоциональному миру второй стороны (без этого, кстати сказать, крайне трудно найти общий язык) — доброжелательные, сердечные, откровенные беседы между мужем и женой, которые должны протекать в спокойной обстановке, без критики и взаимных упреков.
Смысл таких разговоров — возможность поделиться своими ощущениями, рассказать о своих реакциях на те или иные обстоятельства, действия, слова второй стороны. Ну и, конечно же, спокойно обсудить различные семейные проблемы.
Несомненно, семью строят двое — и муж, и жена. При этом, например, в нашей традиции принято, что на муже лежит обязанность материально обеспечивать семью, на жене — быть во всем мужу поддержкой и создавать благоприятную атмосферу в доме.

Рав Элиягу ЭССАС
http://evrey.com

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора