В Бронксе убит сержант полиции

Днем 4 ноября в полицию позвонила женщина, которая сообщила, что бывший муж ее дочери, 35-летний Мануэль Росалес, вломился в их квартиру дома на Бич-авеню, в Бронксе, провел там два часа, а сейчас сидит в своем красном джипе перед домом, и они очень боятся, так как Мануэль вооружен и накануне грозил убить бывшую жену, которой 29 лет.

По вызову из 43-го участка полиции в патрульной машине прибыли 41-летний сержант Пол Туззоло, 30-летний сержант Эммануэл Кво и 25-летний выпускник Полицейской академии Эдвин Рамирес, который служил в участке третий день. Сержант Туззоло прослужил в полиции 19 лет, а сержант Кво — 9 лет. Прибыв на место вызова, джип с Мануэлем Росалесом они уже не застали, а в квартире их встретила его бывшая жена, их трехлетний сын, ее 50-летняя мать и 13-летняя дочь.
Получив описание водителя и машины, полицейские обнаружили красный джип в полумиле от дома, на Бронкс-Ривер-авеню, где Росалес остановил машину, пытаясь объехать стоявший грузовик. Судя по кадрам уличной видеокамеры, полицейские вышли из патрульного автомобиля, и два сержанта с пистолетами в руках подошли к джипу. Аудиозаписи этой сцены нет, но, судя по всему, они велели Мануэлю выйти из джипа. В ответ он открыл по полицейским огонь из пистолета Colt 45-го калибра и выстрелом с близкого расстояния убил сержанта Туззоло пулей в голову, а сержанта Кво легко ранил в ногу. В ответ Кво сделал 16 выстрелов, и какой-то из них убил Мануэля. Все это произошло через пару минут после приезда полицейских по вызову.
Как было позже установлено, Мануэль жил в поселке Брентвуд, на Лонг-Айленде, в прошлом его арестовывали 17 раз, и он трижды сидел в тюрьмах штата Нью-Йорк. 50-летний отец Мануэля, иммигрант из Гондураса, в интервью New York Times сообщил, что в детстве его Манни страдал биполярным расстройством психики, с женой жил недолго и недружно и говорил, что хочет покончить с собой с помощью полиции, которую вынудит застрелить его. Несколько лет назад отец увидел у сына пистолет.
Сержант Пол Туззоло был убит через два дня после того, как в том же Бронксе полицию вызвали к двухэтажному дому на Мейфлауэр-авеню, в районе Пелем-Бей, где, как сообщил позвонивший по номеру 911, ему угрожал ножом психически неуравновешенный мужчина.

Место, где был убит сержант Пол Туззоло
Место, где был убит сержант Пол Туззоло

По указанному адресу из 45-го участка прибыли трое патрульных и сержант Уильям Мелроуз, который служит в полиции 13 лет. В подвальной квартире дома их встретил 49-летний мужчина по имени Деррик, который пошел на полицейских, держа в руке разбитую бутылку — один из самых опасных видов самодельного холодного оружия под названием «розочка». Вооруженный электрошокером сержант Мелроуз разрядил его в Деррика и стал надевать ему наручники, но тот сопротивлялся, и сержант пальнул в него электрошокером еще раз. После этого у Деррика, фамилию которого не называют, произошел сердечный приступ, полицейские сделали ему CPR (сердечно-легочную реанимацию) и вызвали скорую помощь, но в больнице Einstein Hospital он умер.
В связи с этим сразу вспомнили недавний случай в Бронксе, когда 20 октября сержант полиции застрелил больную шизофренией 66-летнюю Дебору Даннер, которая угрожала ему бейсбольной битой. Комиссар городской полиции Джеймс О’Нилл и другое начальство из политкорректности, больше — во избежание уличных беспорядков, встали на защиту убитой. На пресс-конференции 21 октября О’Нилл заявил: «Бывают случаи, когда электрошокеры неэффективны, но они менее смертоносное оружие, и мы их используем».
Глава профсоюза сержантов полиции Эд Маллинс заявил, что последний инцидент «лишний раз доказывает, как были неправы комиссар О’Нилл и начальник патрульной службы, решив, что нам следует поступать, как велено, а не делать свой выбор по ситуации».
После убийства сержанта Туззоло, отца двоих детей, с новой силой встает философский вопрос «быть или не быть?», а точнее — убивать нашим полицейским граждан, которых они «по ситуации» считают опасными, или быть убитыми ими?

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора